Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
кохановский.doc
Скачиваний:
42
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
3.73 Mб
Скачать

138 Основы философии нау

вать возможность найти в конце концов единую структуру, лещ щую в основе разных физических областей»1.

Это стремление к всеохватывающему объединению, попьц истолковать все физические и другие явления с единой точки э ния, понять природу в делом пронизывают всю историю нау Все ученые, исследующие объективную действительность, xoi постигнуть ее как целостное, развивающееся единство, понять} «единый строй», «внутреннюю гармонию». Для творцов теоЫ относительности и квантовой физики было характерно «стрем! ние выйти из привычной роли мысли и вступить на новые пу понимания целостной структуры мира..., стремление к цельно» пониманию мира, к единству, вмещающему в себя напряжен противоположностей»2. Последнее обстоятельство наиболее че ко было выражено в принципе дополнительности Н. Бора.

История естествознания — это история попыток объяснить ра: нородные явления из единого основания. Сейчас стремление единству стало главной тенденцией современной теоретичеов физики, где фундаментальной задачей является построение Л ной теории всех взаимодействий, известных сегодня: электром нитного, слабого, сильного и гравитационного. ОбщепризнанИ теории Великого объединения пока нет. Однако «Теория Всего»! широком смысле не может быть ограничена лишь физическим явлениями. И это хорошо понимают широко мыслящие физик! 4. Формирование нового образа детерминизма и его «ядра» I причинности. 1

История познания показала, что детерминизм есть целостна формообразование и его нельзя сводить к какой-либо одной ■ его форм или видов. Классическая физика, как известно, основя валась на механическом понимании причинности («лапласовскЯ детерминизм»). Становление квантовой механики выявило непри менимость здесь причинности в ее механической форме. Это бьщ связано с признанием фундаментальной значимости нового клЯ са теорий — статистических, основанных на вероятностых пря ставлениях. Тот факт, что статистические теории включают в сЯ неоднозначность и неопределенность, некоторыми философаИ и учеными был истолкован как крах детерминизма вообще, «Я чезновение причинности». 1

  1. Гейзенбёрг В.Шаги за горизонт. М., 1987. С. 252. ^

  2. там же. С. 287.

Глава II- Возникновение науки и основные стадии ее развития 139'

Воснове данного истолкования лежал софистический прием: отождествление одной из форм причинности — механистическо­го детерминизма — с детерминизмом и причинностью вообще. При этом причина понималась как чисто внешняя сила, воздей­ствующая на пассивный объект, абсолютизировалась ее низшая — механическая — форма, причинность как таковая смешивалась с «непререкаемой предсказуемостью». «Так смысл тезиса о причин­ности постепенно сузился, пока наконец не отождествился с пре­зумпцией однозначной детерминированности событий в природе, а это в свою очередь означало, что точного знания природы или определенной ее области было бы — по меньшей мере в принци­пе — достаточно для предсказания будущего»1. Такое понимание оказалось достаточным только в ньютоновской, но не в атомной физике, которая с самого начала выработала представления, по сути дела не соответствующие узкоинтерпретированному поня­тию причинности.

Как доказывает современная физика, формой выражения при­чинности в области атомных объектов является вероятность, по­скольку вследствие сложности протекающих здесь процессов (двойственный, корпускулярно-волновой характер частиц, влия­ние на них приборов и т. д.) возможно определить лишь движе­ние большой совокупности частиц, дать их усредненную характе­ристику, а о движении отдельной частицы можно говорить лишь в плане большей или меньшей вероятности.

Поведение микрообъектов подчиняется не механико-динами­ческим, а статистическим закономерностям, но это не значит, что принцип причинности здесь не действует. В квантовой физике «исчезает» не причинность как таковая, а лишь традиционная ее интерпретация, отождествляющая ее с механическим детерминиз­мом как однозначной предсказуемостью единичных явлений. По этому поводу М. Борн писал: «Часто повторяемое многими ут­верждение, что новейшая физика отбросила причинность, цели­ком необоснованно. Действительно, новая физика отбросила или видоизменила многие традиционные идеи; но она перестала бы быть наукой, если бы прекратила поиски причин явлений»2.

Этот вывод поддерживали многие крупные творцы науки и философии. Так, выдающийся математик и философ А. Пуанка-

1 Гейзенбёрг В. Шаги за горизонт. М., 1987. С. 252.

1 Борн М. Физика в жизни моего поколения. М., 1963. С. 144.