Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции ЭТ.doc
Скачиваний:
335
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
387.07 Кб
Скачать

Тема 9 Регулирование социально-трудовых отношений

9.1 Сущность, формирование и развитие социально-трудовых отношений

9.2 Качество трудовой жизни как показатель оценки социально-трудовых отношений

9.3 Социальное партнерство и механизм его реализации

9.1 Сущность, формирование и развитие социально-трудовых отношений

Социально-трудовые отношения– это взаимосвязь и взаимодействие субъектов в процессе труда, нацеленные на регулирование качества трудовой жизни.

Социально-трудовые отношения включают в себя следующие составляющие:

1) субъекты социально-трудовых отношений;

2) предметы социально-трудовых отношений;

3) типы социально-трудовых отношений.

Субъекты социально-трудовых отношений– это может быть работник, группа работников, предприятие, группа предприятий и территориальное образование;

Предметы социально-трудовых отношений– это определенные стороны трудовой жизни человека в зависимости от его жизненных этапов. Жизненный период человека включает 4 этапа:

1) период от рождения до окончания школьного образования;

2) период поступления на работу и обзаведения семьей;

3) период трудовой жизни;

4) период старости.

На первом этапе предметом социально-трудовых отношений является трудовое самоопределение, профориентация. На втором этапе: наем – увольнение, социально-профессиональное развитие, вознаграждение за труд. На третьем этапе – степень трудовой активности.

Предметом коллективных социально-трудовых отношений между работниками и работодателем являются аттестация кадров, контроль и анализ трудовой деятельности, организация и нормирование труда, трудовые конфликты, трудовая мотивация.

Типы социально-трудовых отношений.Выделяют два типа:

1) патернализм;

2) социальное партнерство.

Патернализмпредусматривает довлеющую роль руководителя и жесткую регламентацию социально-трудовых отношений.

Социальное партнерствообеспечивает оптимальный баланс реализации интересов различных социальных групп, прежде всего наемных работников и работодателей.

Формирование социально-трудовых отношенийв обществе происходит под влиянием следующих факторов:

1) социальная политика;

2) глобализация экономики;

3) развитие общественного труда.

Социальная политика– это стратегическое направление, выбранное Правительством для всестороннего развития граждан, обеспечивающее им достойный уровень жизни и социальную защищенность.

Социальная защищенность включает законодательно установленные гарантии социальной защиты студентов, пенсионеров и инвалидов, социальной поддержки наемных работников, социальной помощи людям в экстремальных жизненных ситуациях, требующих дополнительных расходов.

Главная цель социальной политики состоит в повышении уровня и качества жизни граждан на основе предоставления каждому работнику возможностей обеспечивать благосостояние семьи, формировать сбережения и эффективно их инвестировать.

Глобализация экономикипредставляет собой процесс формирования системы международного разделения труда, международной миграции рабочей силы в условиях бурного роста мировой торговли.

Глобализация экономики сопровождается ростом взаимозависимости национальных финансовых рынков, платежной и торговой несбалансированностью.

Развитие общественного трудапроисходит в формах разделения и кооперации труда.

Развитие социально-трудовых отношений зависит от стадии жизненного цикла предприятия. На стадии зарождения предприятия социально-трудовые отношения носят неформальный, размытый характер. На стадии роста вырабатывается система социально-трудовых отношений, преобразующуюся в определенную организационную культуру. На стадии зрелости происходит совершенствование социально-трудовых отношений.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]