Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции ЭТ.doc
Скачиваний:
336
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
387.07 Кб
Скачать

Лекции по дисциплине «Экономика труда»

Тема 1. Трудовые ресурсы и трудовой потенциал

1.1 Предмет экономики труда. Основные понятия о труде

1.2 Трудовые ресурсы как социально-экономическая категория

1.3 Трудовой потенциал общества

1.4 Планирование численности промышленно-производственного персонала предприятия

1.1 Предмет экономики труда. Основные понятия о труде

Для того, чтобы раскрыть сущность и содержание понятия «Экономика труда», необходимо понять, что такое «Экономика» и что такое «Труд». Под экономикой понимают «совокупность отраслей народного хозяйства», «совокупность производственных отношений», «наука о хозяйстве, способах его ведения людьми, отношениях между людьми в процессе производства и обмена товаров», «наука о том, как общество использует ограниченные ресурсы для производства полезных продуктов и как распределяет их среди различных групп людей».

Под экономикойстраны или регионамы будем понимать динамичную общественно организованную систему хозяйствования, обеспечивающую процесс производства, распределения, обмена и потребления общественно полезных материальных благ. Такой подход к определению сути экономики страны или региона связан с тем, что программы и планы развития экономики должны содержать разделы, связанные с производством, распределением, обменом и потреблением товаров. Заниматься экономикой означает анализировать все происходящие в ней процессы, включая производство, распределение, обмен и потребление товаров и предлагать механизмы их совершенствования и развития.

Труд– это процесс сознательной, целесообразной деятельности людей, с помощью которой они видоизменяют предметы природы и приспосабливают их для удовлетворения своих потребностей. Процесс труда включает в себя: 1) целесообразную деятельность человека, то есть сам труд; 2) предмет труда, на который направлен труд; 3) средства труда, с помощью которых человек воздействует на предмет труда.

Интегрируя содержание понятий «экономика» и «труд» дадим определение категории «экономика труда».

Экономика труда-динамичная общественно организованная система, в которой происходит процесс воспроизводства рабочей силы, включающий ее производство, распределение, обмен и потребление, а также обеспечиваются условия и процесс взаимодействия работника, средств и предметов труда.

Процесс производства рабочей силы включает обучение в школе, вузе, на рабочем месте, в институтах повышения квалификации работников. Процесс распределения и обмена рабочей силы происходит на рынке труда и непосредственно на предприятии. Потребление (использование) рабочей силы осуществляется непосредственно на рабочем месте, в процессе труда, производства продукции.

Предметом изучения экономики труда являются социально-экономические отношения, складывающиеся в процессе производства, распределения, обмена и потребления рабочей силы, обеспечения условий для производительного труда и его охраны.

В основе разделения труда лежит обмен деятельностью. Обмен деятельностью является способом общественного существования людей. Весь труд состоит из труда по самообслуживанию человеком себя и семьи и общественно организованного труда.

Общественно организованный труд – это труд, охватываемый общественным разделением труда и общественной кооперацией труда.

Главное в общественной организованности заключается в принадлежности трудовой деятельности к общественной системе. Принадлежность труда к общественной системе называется его обобществлением или социализацией(в пер. с лат. - общественный).

Общественная организованность труда – это общественная форма его свершения, это требуемое обществом свойство приспособленности к деятельности в обществе.

Экономика труда изучает общественно организованный труд.Труд по самообслуживанию человеком себя и семьи, хобби, развлечения «Экономика труда» не изучает.

Общественное разделение трудапривело к обособлению различных видов трудовой деятельности в самостоятельные сферы.

Кооперация труда– это объединение различных, но взаимосвязанных конкретных видов труда. Между работниками устанавливаются определенные производственные отношения – отношения кооперации и разделения труда

Специализация труда– это выполнение определенных работ в конкретной области профессиональной деятельности, требующее соответствующих знаний, умений и навыков.

Содержание труда– это функциональные особенности конкретного вида трудовой деятельности, обусловленные предметом труда, средствами труда и формой организации производственного процесса. Содержание труда предъявляет определенные требования к образованию, квалификации, способностям человека. Содержание труда выражает распределение определенных функций на рабочем месте и определяется совокупностью выполняемых операций.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]