Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции ЭТ.doc
Скачиваний:
335
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
387.07 Кб
Скачать

5.3 Классификация затрат рабочего времени

Для рационализации трудового процесса необходимо изучать затраты рабочего времени исполнителя.

Рабочее время делится на:

1. Время работы;

2. Время перерывов в работе.

Время работы состоит из:

1.1 Подготовительно-заключительное время (Тпз) – это время на подготовку к выполнению работы и на действия, связанные с ее окончанием. Сюда относится время получения производственного задания, инструментов, техдокументации, ознакомление с работой, техдокументацией, получение инструктажа о порядке проведения работы, время наладки оборудования на соответствующий режим работы, время пробной обработки детали на станке, время снятия инструмента, сдачи готовой продукции ОТК, сдачи техдокументации;

1.2 Оперативное время (То) – это время, затрачиваемое непосредственно на выполнение работы, повторяемое с каждой единицей продукции. Оперативное время делится на:

1.2.1 Основное время – это время, затрачиваемое на действия по количественному и качественному изменению предмета труда, его состояния и положения в пространстве;

1.2.2 Вспомогательное время – это время, затрачиваемое рабочим на действия, обеспечивающие выполнение основной работы – время на загрузку оборудования, сырьем и полуфабрикатами, выгрузку и съем готовой продукции, установку и закрепление деталей, открепление и снятие детали, перемещение предмета труда в пределах рабочей зоны, управление оборудованием, перемещение отдельных механизмов оборудования, перестановку рабочего инструмента, если это повторяется с каждой единицей продукции, контроль за качеством продукции, передвижения рабочего, необходимые для выполнения операций.

1.2.3 Время обслуживания рабочего места (Тобс) – это время, затрачиваемое рабочим на уход за рабочим местом и поддержание его чистом состоянии. Оно подразделяется на:

1.2.3.1 Время технического обслуживания (Ттех) – это время, затрачиваемое рабочим на уход за рабочим местом, оборудованием и инструментом, необходимым для выполнения конкретного задания – время на заточку и замену изношенного инструмента, регулировку и подналадку оборудования в процессе работы, уборку отходов производства, осмотр, чистку, мойку, смазку оборудования., .

1.2.3.2 Время организационного обслуживания (Т орг) - это время, затрачиваемое рабочим на поддержание рабочего места в рабочем состоянии в течение смены – время на прием и сдачу смены, раскладку в начале смены и уборку в конце смены инструмента, документации и других материалов, перемещение в пределах рабочего места тары с заготовками и готовыми изделиями.

1.2.4 Время переходов при обслуживании нескольких станков. Оно подразделяется на:

1.2.4.1 Перекрываемое – это время выполнения рабочим трудовых приемов в период автоматического времени работы оборудования;

1.2.4.2 Неперекрываемое – это время выполнения вспомогательных работ и работ по обслуживанию рабочих мест при остановленном оборудовании.

Время перерывов в работе подразделяется на:

2.1 Время регламентированных перерывов. Оно включает время перерывов, обусловленных технологией и организацией производственного процесса (Тпт) и время на отдых и личные надобности (Тотд).

2.2 Время нерегламентированных перерывов. Оно включает время перерывов в работе, вызванных недостатками в организации производства (Тпнт). Например, несвоевременной подачей на рабочее место материалов, неисправностью оборудования, время перерывов в работе, вызванных нарушениями трудовой дисциплины, опоздание на работу, отлучки с рабочего места, преждевременный уход с работы.

Все рабочее время подразделяется на производительные затраты и потери рабочего времени. Производительные затраты включают время работы по выполнению производственного задания и время регламентированных перерывов. Эти затраты являются объектом нормирования и входят в структуру нормы времени. К потерям рабочего времени относятся время выполнения непроизводительной работы и время нерегламентированных перерывов. Эти затраты выявляют для их устранения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]