Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РП Земельное право.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
867.84 Кб
Скачать

Тема 4. Источники земельного права

Рассматриваемая тема является одной из важнейших в Общей части курса Земельного права, поскольку ее обстоятельное изучение важно не только в теоретическом аспекте, но и для практического применения специалистами всего земельного законодательства, весьма объемного, сложного и недостаточно еще совершенного применительно к условиям рыночных отношений.

В процессе изучения данной темы студентам надо учитывать положения общей теории государства и права о двух аспектах понятия «источник права» – в материальном и в формальном смысле, поскольку они учитываются и при характеристике источников права в отраслевых правовых науках.

Для раскрытия понятия «источники земельного права» необходимо вы­явить его существенные признаки.

Студентам необходимо уметь раскрыть систему понятия источников земельного права и формы их выражения, дать их классификацию. Необходимо уметь классифицировать их по юридической силе (законы и подзаконные акты), показать особое значение Конституции РФ как источника, дать понятие общих и специальных источников, а также классификацию по действию норм в пространстве и во времени, указать сферу действия принимаемых различных законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации и ее субъектов. Важно также обратить внимание на реализацию норм Конституции РФ в законодательстве РФ и на соотношение федеральных актов с соответствующими актами субъектов Федерации.

В первую очередь надо обратить внимание на принятый 25 октября 2001 года Земельный кодекс РФ. Имеет смысл его анализ проводить в сопоставлении со старым Земельным кодексом РСФСР 1991 года.

Изучая федеральные законы РФ, следует обратить внимание, помимо указанных в предыдущем разделе, на следующие: «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» от 25 октября 2001 г. № 137-ФЗ, «О мелиорации земель» от 10 января 1996 г. № 4-ФЗ, «О государственном регулировании обеспечения плодородия земель сельскохозяйственного назначения» от 16 июля 1998 г. № 101-ФЗ, «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» от 15 апреля 1998 г. № 66-ФЗ, «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» от 21 июля 1997 года № 122-ФЗ и др.

Согласно статье 90 Конституции РФ Указы Президента РФ обязательны на территории РФ и являются также источниками земельного права, поскольку устанавливают новые правовые нормы и ликвидируют таким образом правовой вакуум, образовавшийся в регулировании земельных отношений, оперативно их регулируют. Студентам необходимо ознакомиться с Указами Президента РФ, в частности «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти» от 9 марта 2004 № 314; «О признании утратившими силу некоторых актов Президента Российской Федерации по вопросам федеральных органов исполнительной власти» от 29 ноября 2004 № 1480, «О структуре федеральных органов исполнительной власти» от 21 мая 2012 г. № 636 и др.

Изучая вопрос о постановлениях Правительства РФ как источнике земельного права следует обратиться к статье 115 Конституции, Федеральный Конституционный закон от 17 декабря 1997 г. № 2-ФКЗ «О Правительстве Российской Федерации» и др., в соответствии с которыми Правительство Российской Федерации издает постановления и распоряжения, обеспечивает их исполнение. Постановления и распоряжения Правительства Российской Федерации обязательны к исполнению в Российской Федерации.

В качестве примера можно сослаться на такие постановления Правительства РФ как: от 29 мая 2008 г. № 404 «Об утверждении Положения о Министерстве природных ресурсов и экологии Российской Федерации»; от 5 июня 2008 г. № 432 «Об утверждении Положения о Федеральном агентстве по управлению государственным имуществом»; от 5 июня 2008 г. № 437 «О Министерстве экономического развития Российской Федерации»; от 01 июня 2009 г. № 457 «О Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии» и др.

Поскольку часть земельных отношений регулируется подзаконными нормативными актами и на уровне федеральных органов и субъектов РФ, желательно привести примеры таких действующих актов, не забывая при этом о нормативных правовых актах органов местного самоуправления.

Наряду со специальными источниками права в регулировании земельных отношений применяются нормы других отраслей права – гражданского, административного, уголовного, трудового, лесного, водного, экологического и др.

Возрастающий уровень международных договоров, конвенций, соглашений по поводу использования и охраны земель и окружающей природной среды в целом повышает необходимость их более глубокого усвоения. Принимаемые при этом международно-правовые нормы имеют приоритетное значение.

Студент должен проанализировать и значение судебных решений (в первую очередь постановлений Конституционного Суда РФ), а также роль вспо­могательных технико-правовых источников земельного права, имеющих большое практическое значение.

Особенности источников земельного права в значительной степени обусловлены спецификой предмета, методов и принципов правового регулирования земельных отношений.