Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РП Жилищное право.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
507.9 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА)»

Волго-Вятский институт (филиал) Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА)

Рабочая программы дисциплины

«ЖИЛИЩНОЕ ПРАВО»

Направление подготовки: юриспруденция

Квалификация (степень) выпускника: бакалавр

Форма обучения: очная, очно-заочная, заочная

Киров

2014

Программа составлена в соответствии с требованиями ФГОС ВПО и с учетом ОП ВО по направлению подготовки 030900.62 «Юриспруденция» (квалификация «бакалавр»), утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 04.05.2010 г. № 464, профиль подготовки: общий

Программа утверждена на заседании кафедры гражданского права и процесса 28.10.2014, протокол № 2

Автор-составитель: Верхорубов И.Н., преподаватель кафедры гражданского права и процесса Волго-Вятского института (филиала) Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА)

Рецензенты:

Киселев А.В., и.о. заведующего кафедрой гражданско-правовых дисциплин Вятского государственного университета, кандидат юридических наук.

Кирсанов К.А., доцент кафедры гражданского права и процесса Волго-Вятского института (филиала) Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА), кандидат юридических наук.

© Волго-Вятский институт (филиал)

Университета имени О..Е. .Кутафина (МГЮА), 2014

1. Цели освоения учебной дисциплины

Основные виды профессиональной деятельности, к которым осуществляется подготовка в рамках учебной дисциплины.

Учитывая, что объектами профессиональной деятельности бакалавров являются общественные отношения в сфере реализации правовых норм и решение вопросов законности и правоприменения, бакалавр по направлению подготовки 030900

«Юриспруденция» в рамках изучения дисциплины «Жилищное право» готовится к следующим видам профессиональной деятельности, которые можно разделить на нижеследующие основные критерии:

- нормотворческая,

- правоприменительная,

- экспертно-констультационная.

- педагогическая.

Дисциплина «Жилищное право» дает обучающемуся знания и умения, без которых затруднительно применение полученных общепрофессиональных знаний на практике в сфере жилищных правоотношений.

При прохождении дисциплины будущие бакалавры продолжают повышать свою общую правовую культуру, правосознание и значение социальной функции государства.

Профессиональные задачи, к выполнению которых готовится студент

В соответствии с п.4.4. ФГОС ВПО бакалавр по направлению подготовки 030900 «Юриспруденция» должен решать следующие профессиональные задачи в соответствии с видами профессиональной деятельности:

- нормотворческая деятельность,

- участие в подготовке нормативно-правовых актов,

- правоприменительная деятельность.

- обоснование и принятие в пределах должностных обязанностей решений, а также совершенствование действий, связанных с реализацией правовых норм.

- составление юридических документов,

- правоохранительная деятельность,

- обеспечение законности, правопорядка, безопасности личности, общества и государства

- охрана общественного порядка

- предупреждение, пресечение, выявление, раскрытие и расследование правонарушений,

- защита частной, государственной, муниципальной и иных форм собственности,

- консультирование по вопросам права,

- осуществление правовой экспертизы документов.

- педагогическая деятельность,

- преподавание правовых дисциплин,

-осуществление правового воспитания.

Знание теоретических основ и научных представлений об обеспечении граждан жилыми помещениями в Российской Федерации в рамках общепрофессиональной дисциплины «Жилищное право» позволяет студентам приобрести и развивать способности самостоятельно оценивать конкретные задачи и, используя теоретические навыки и умения, анализировать различные юридические ситуации, искать наиболее оптимальные пути их разрешения.

Вместе с тем дисциплина «Жилищное право» является одной из дисциплин определяемой Волго-Вятским Институтом (филиалом) Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) и включается в вариативную часть изучению дисциплин по направлению подготовки - бакалавр (030900 «Юриспруденция»), которая позволит углубить и расширить общепрофессиональные знания, а также при анализе регионального законодательства выявить, во-первых, такой положительный аспект его развития, как принятие программных документов, закрепляющих основные направления реализации населения своих жилищных прав в целом и во-вторых, усиление социальной защищенности отдельных категорий граждан.

Формирование общекультурных и профессиональных компетенций (в целом по учебной дисциплине)

При прохождении дисциплины «Жилищное право» в совокупности с другими общепрофессиональными дисциплинами комплексно формируются и достигаются три главные цели: общеобразовательная, правоведческая и практическая, раскрывающие вопросы обеспечения населения жилыми помещениями.

Последовательное освоение основных понятий и категорий, изучаемых в рамках общепрофессиональной дисциплины «Жилищное право» дает понимание смысла деятельности государства в сфере жилищной политики, конституционных прав граждан на жилище и их гарантий. Углубленное изучение вопросов связанных с обеспечением жилыми помещениями населения рамках дисциплины «Жилищное право» позволит осмыслить социально-правовые процессы, происходящие в стране в последнее десятилетие как на федеральном, так и на региональной уровнях, а также продолжить формирование у слушателей ответственной гражданской позиции и профессиональных навыков работы в различных сферах государственно-правовой деятельности.

При прохождении дисциплины «Жилищное право» формируются следующие компетенции:

Общекультурные:

ОК-1 - осознание социальной значимости своей будущей профессии, обладание достаточным уровнем профессионального правосознания

ОК-2 - способность добросовестно исполнять профессиональные обязанности, соблюдать принципы этики юриста.

Профессиональные:

ПК-4 - способность принимать решения и совершать юридические действия в точном соответствии с законом.

ПК-5 - способность применять нормативные правовые акты, реализовывать нормы материального и процессуального права в профессиональной деятельности.

ПК-7 - владение навыками подготовки юридических документов.

ПК-13 - способность правильно и полно отражать результаты профессиональной деятельности в юридической и иной документации.

ПК-16 - способность давать квалифицированные юридические заключения и консультации в конкретных видах юридической деятельности