Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РП Жилищное право.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
507.9 Кб
Скачать

2. Место учебной дисциплины в структуре ооп

Дисциплина «Жилищное право» отнесена к вариативной части профессионального цикла структуры ООП.

В соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по подготовке студентов по направлению подготовки 030900 «Юриспруденция» (квалификация (степень «бакалавр»), утвержденного приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 4 мая 2010 г. № 464. дисциплина «Жилищное право» является дисциплиной определяемой вузом в рамках вариативной части в системе дисциплин профессионального цикла.

Курс дисциплины имеет своей целью дать студентам более углубленные знания по регулированию отношений в сфере обеспечения граждан жилыми помещениями. Изучение курса «Жилищное право» позволит студентам лучше понимать Конституцию РФ, в частности в вопросах разграничения предметов ведения между Российской Федерацией и ее субъектами и закрепления предметов ведения, принадлежащих исключительно Российской Федерации (статья 71), а также предметов, находящихся в совместном ведении Российской Федерации и ее субъектов (статья 72). В соответствии с принятыми на уровне Российской Федерации законами и иными нормативными правовыми актами, субъекты Российской Федерации активно участвуют в нормотворческом процессе, разрабатывая и принимая программы, законы, касающиеся вопросов обеспечения населения жилыми помещениями.

Требования к уровню подготовки студента (входные знания), предшествующие дисциплины

Изучение данного курса должно быть построено на основе знаний и умений, приобретенных студентами в результате освоения таких предметов (дисциплин) как « Теория государства и права», «Конституционное право», «Административное право», «Гражданское право», изучаемых в рамках обшепрофессиональных дисциплин.

Приступая к изучению курса «Жилищное право», обучающийся должен:

Владеть:

- базовыми знаниями общепрофессиональных дисциплин;

- умениями проводить аналитические исследования с привлечением различных источников информации;

Уметь:

- оперировать необходимым логическим аппаратом, разбираться и понимать научные термины и понятия;

- сопоставлять отдельные события и факты в их логической последовательности;

- готовить юридические документы;

- правильно и полно отражать результаты профессиональной деятельности в юридической и иной документации;

- толковать различные правовые акты;

- давать квалифицированные юридические заключения о конкретных видах юридической деятельности.

Успешное освоение курса «Жилищное право» будет способствовать изучению других отраслевых дисциплин.

Применение знаний, приобретенных в результате ознакомлении с региональным законодательством в сфере жилищного права послужит наиболее глубокому и полному освоению теоретического материала по другим смежным отраслевым юридическим дисциплинам государственно-правового и гражданско-правового профиля.