Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РП Жилищное право.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
507.9 Кб
Скачать

3. Решите спор.

Тема 2. Социальный наем жилых помещений. Предоставление жилых помещений жилищного фонда социального использования.

План

1. Порядок и условия предоставления гражданам жилых помещений для проживания на основе договора социального найма.

2. Основания признания граждан малоимущими и нуждающимися в улучшении жилищных условий и порядок их учета.

3. Предоставление жилых помещений во внеочередном порядке. Органы, предоставляющие жилые помещения.

4. Договор социального найма: понятие и признаки.

5. Стороны договора социального найма. Предмет договора. Права и обязанности нанимателя и членов его семьи. Поднаниматели и временные жильцы.

6. Изменение договора социального найма. Расторжение договора социального найма. Основания и порядок выселения граждан по договорам социального найма.

7. Предоставление жилых помещений жилищного фонда социального использования: основания и порядок.

8. Договор найма жилых помещений жилищного фонда социального использования: понятие и стороны. Содержание договора.

9. Наемные дома: понятие, правовое регулирование.

Нормативно-правовая база

Жилищный кодекс Российской Федерации от 29 декабря 2004 г. № 188-ФЗ // "Российская газета" от 12 января 2005 г. № 1; СЗ РФ, 03.01.2005 г. № 1 (ч. I). Ст. 1.

Закон РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ» от 4 июля 1991 г. № 1541-1 // «Ведомости» СНД и ВС РСФСР, 1991, № 28, ст. 959.

Постановление Правительства РФ от 21 января 2006г. № 25 «Об утверждении Правил пользования жилыми помещениями» // СЗ РФ, 2006, № 5, ст. 546.

Постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 г. № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» // Российская газета, 01.06.2011. № 5492.

Постановление Правительства РФ от 21 мая 2005 г. N 315 "Об утверждении Типового договора социального найма жилого помещения" // СПС «Консультант-Плюс».

Судебная практика

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 г. № 14 г. «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» // «Российская газета» от 08.07.2009 г. № 4947.

Основные понятия

Норма предоставления площади жилого помещения по договору социального найма – это минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется размер общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма

Учетная норма площади жилого помещения – минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

Договор социального найма – это договор, по которому собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне – гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем.

Предмет договора социального найма – жилое помещение (жилой дом, квартира, часть жилого дома или квартиры).

Предмет договора найма жилого помещения жилищного фонда социального использования – жилое помещение в наемном доме социального использования, за исключением комнат (части квартиры), или являющийся наемным домом социального использования.

Наемный дом – здание, которое или все помещения в котором принадлежат на праве собственности одному лицу и которое или все жилые помещения которого предназначены для предоставления гражданам во владение и пользование для проживания.

Задания для подготовки к практическому занятию.

Изучение и закрепление студентами понятия, состава и правового положения сторон договора социального найма жилых помещений в домах государственного и муниципального жилищных фондов социального использования.

В результате практического занятия студенты должны приобрести следующие знания и умения: а) давать формулировки договора социального найма жилых помещений в домах государственного и муниципального жилищных фондов социального использования, и договора найма жилых помещений в жилищном фонде социального использования; б) знать состав и правовое положение сторон договора найма жилых помещений в домах государственного и муниципального жилищных фондов социального использования; в) изучить правовой статус поднанимателя и временных жильцов по договору социального найма; г) знать законодательную и иную нормативно-правовую базу действия отношений в области социального найма с учетом регионального компонента; д) уметь определять перечень документов, необходимый для постановки на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях; е) уметь определять основания и порядок предоставления жилых помещений в жилищном фонде социального использования; ё) знать понятие «наемный дом».

Практические задачи

Задача 1.

Артемова вышла замуж за Любимова, который поселился в квартире жены, проживающей в доме муниципального жилищного фонда. Через некоторое время к Любимову приехала его племянница Павлова, которая также поселилась в квартире Артемовой. В течение двух лет после приезда к дяде она училась в школе, а, окончив ее, поступила на работу и жила на свою зарплату. Прожив с Артемовой пять лет, Любимов прекратил с ней семейные отношения и уехал в другой город. Артемова сразу после его отъезда предъявила иск в суде о выселении Павловой, утверждая, что она является временным жильцом, не имеющим самостоятельного права на жилое помещение.

Как решить спор?

Задача 2.

Супруги Тельновы, пользующиеся трехкомнатной квартирой по договору социального найма, выезжают в служебную командировку. С письменного согласия наймодателя они сдали всю квартиру семье Моисеевых (четыре человека) в поднаем. В договоре было указано, что квартира сдается на два года, наемная плата обусловлена 5 тыс. руб., которые поднаниматель должен перечислять ежемесячно Тельнову на его счет в банке и нести все расходы по оплате коммунальных услуг. Возвратившись из командировки через полтора года, Тельнов узнал, что Моисеев задолжал ему квартирную плату за 4 месяца и за 8 месяцев им не внесены платежи за коммунальные услуги, в связи с чем он предъявил иск в суде о досрочном выселении семьи Моисеевых из квартиры, о взыскании с ответчика 20 тыс. руб. за пользование жильем, задолженность по коммунальным платежам и взыскать неустойку за задержку платежей. Ответчик иск о выселении его с семьей досрочно не признал, ссылаясь на то, что другого жилья он не имеет, выселиться с двумя малолетними детьми в зимнее время он не может, кроме того, за оставшиеся полгода он постарается погасить все долги.

Разберите доводы сторон, дайте им оценку.

Задача 3. 

Жилищный отдел обратился в суд с иском к Ереминой о выселении из квартиры, сославшись на то, что переселиться на время капитального ремонта в другое жилое помещение ответчица отказалась. На исковые требования ответчица возразила следующим образом: предлагаемая комната сырая, стены промерзли и покрыты грибком, жить в таких условиях без угрозы для здоровья невозможно и, по ее мнению, необходимости в проведении капитального ремонта ее прежнего жилья нет, как и реальной возможности из-за отсутствия средств у наймодателя приступить к нему.

Кто прав?