Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РП Жилищное право.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
507.9 Кб
Скачать

Тема 2. Жилищные правоотношения. Субъекты и объекты жилищных правоотношений. Содержание жилищных правоотношений.

План

  1. Жилищные отношения: понятие, содержание и виды.

2. Жилые помещения: понятие, назначение, виды жилых помещений. Требования, предъявляемые к жилым помещениям.

3. Переустройство и перепланировка жилого помещения.

4. Перевод помещения из жилого в нежилое и наоборот.

5. Понятие жилищного фонда. Учет жилищного фонда: понятие и виды.

6. Субъекты жилищных правоотношений.

7. Содержание жилищных правоотношений.

Нормативно-правовая база

Жилищный кодекс Российской Федерации от 29 декабря 2004 г. № 188-ФЗ // "Российская газета" от 12 января 2005 г. № 1; СЗ РФ, 03.01.2005 г. № 1 (ч. I). Ст. 1.

Федеральный закон «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»// "Российская газета" от 31 декабря 2004 г. № 292; СЗ РФ, 3 января 2005 г., № 1 (часть I), ст. 40.

Федеральный закон от 30 декабря 2004 г. № 215-ФЗ «О жилищных накопительных кооперативах» // «Российская газета» от 31 декабря 2004 г. № 292; СЗ РФ от 3 января 2005 г. № 1 (часть I) ст. 41.

Федеральный закон от 21.07.97г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» // «Собрание законодательства РФ», 28.07.97г., № 30, ст. 3594.

Постановление Правительства РФ от 13 октября 1997 г. № 1301 «О государственном учете жилищного фонда в Российской Федерации»// «Российская газета» от 22 октября 1997 г.; СЗ РФ от 20 октября 1997 г., № 42, ст. 4787

Постановление Правительства РФ от 17 декабря 2010 г. № 1050 «Об утверждении Федеральной целевой программы «Жилище» на 2010-2015 годы» // СПС «Консультант Плюс».

Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 г. № 47 «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу» // «Российская газета», № 28, 10.02.2006.

Судебная практика

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 г. № 14 г. «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» // «Российская газета» от 08.07.2009 г. № 4947.

Основные понятия

Жилое помещение - изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом, отвечает установленным санитарным, противопожарным, градостроительным и техническим требованиям и

предназначено для проживания граждан

Жилой дом - индивидуально-определенное здание, которое состоит

из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании.

Квартира - структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении

Комната - часть жилого дома или квартиры, предназначенная для использования в качестве места непосредственного проживания граждан в жилом доме или квартире

Общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех

частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения

гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом

помещении.

Жилищный фонд Российской Федерации - все жилые помещения, находящиеся на территории России.

Переустройство жилого помещения - установка, замена или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого

оборудования.

Перепланировка жилого помещения - изменение его конфигурации.

Общее имущество многоквартирного дома - имущество не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме.

Задания для подготовки к практическому занятию.

Занятие направлено на усвоение и закрепление студентами понятия и содержания жилищных правоотношений, а также их структуры.

В результате практического занятия студент должен знать: понятия «жилищное правоотношение», объекты жилищных прав, знать классификацию объектов жилищных прав. Он должен знать субъектный состав жилищных правоотношений и их права и обязанности.

Студент также должен уметь определять содержание понятий: «пригодность для постоянного проживания» и «благоустроенность», «изолированность жилого помещения», охарактеризовать возможности использования жилых помещений в том числе и не по назначению, дать классификацию видов учета жилищных фондов с учетом Постановления Правительства.

Практические задачи.

Задача № 1.

Семья Соловьевых, состоящая из двух человек, проживала в комнате площадью 31,5 кв. м. в коммунальной квартире г. Выборге. Они обратились в суд с иском о присоединении освободившейся соседней комнаты площадью 19,15 кв. м., ссылаясь на то, что она является смежной, соединенной дверным проемом. Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РФ согласилась с судебными постановлениями, которыми в иске отказано, и отклонила протест заместителя Прокурора РФ. По делу установлено, что хотя между комнатами имелся дверной проем, но он заделан и комнаты имеют выходы в коридор общего пользования. По данному делу в установленном порядке администрацией города Выборга было принято решение о перепланировке комнат в квартире (заделке проема).

Дайте правильный ответ.

Задача № 2.

К гражданке Бердниковой, проживающей по адресу: г.Казань, ул.Вишневая, д.15, кв.5, около 18.30 позвонили в квартиру и потребовали открыть дверь. Ей сообщили, что в доме делается обход сотрудниками милиции с целью проверки соблюдения гражданами правил регистрационного учета. Бердникова отказалась открыть дверь.

Правильно ли поступила Бердникова? Почему?