Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РП Жилищное право.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
507.9 Кб
Скачать

3. Решите спор.

Тема 2. Социальный наем жилых помещений. Предоставление жилых помещений жилищного фонда социального использования.

План.

1. Порядок и условия предоставления гражданам жилых помещений для проживания на основе договора социального найма.

2. Основания признания граждан малоимущими и нуждающимися в улучшении жилищных условий и порядок их учета.

3. Предоставление жилых помещений во внеочередном порядке. Органы, предоставляющие жилые помещения.

4. Договор социального найма: понятие и признаки.

5. Стороны договора социального найма. Предмет договора. Права и обязанности нанимателя и членов его семьи. Поднаниматели и временные жильцы.

6. Изменение договора социального найма. Расторжение договора социального найма. Основания и порядок выселения граждан по договорам социального найма.

7. Предоставление жилых помещений жилищного фонда социального использования: основания и порядок.

8. Договор найма жилых помещений жилищного фонда социального использования: понятие и стороны. Содержание договора.

9. Наемные дома: понятие, правовое регулирование.

Нормативно-правовая база

Жилищный кодекс Российской Федерации от 29 декабря 2004 г. № 188-ФЗ // "Российская газета" от 12 января 2005 г. № 1; СЗ РФ, 03.01.2005 г. № 1 (ч. I). Ст. 1.

Закон РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ» от 4 июля 1991 г. № 1541-1 // «Ведомости» СНД и ВС РСФСР, 1991, № 28, ст. 959.

Постановление Правительства РФ от 21 января 2006 г. № 25 «Об утверждении Правил пользования жилыми помещениями» // СЗ РФ, 2006, № 5, ст. 546.

Постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 г. № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» // Российская газета, 01.06.2011. № 5492.

Постановление Правительства РФ от 21 мая 2005 г. № 315 "Об утверждении Типового договора социального найма жилого помещения" // СПС «Консультант-Плюс».

Судебная практика

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 г. № 14 г. «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» // «Российская газета» от 08.07.2009 г. № 4947.

Предмет договора найма жилого помещения жилищного фонда социального использования – жилое помещение в наемном доме социального использования, за исключением комнат (части квартиры), или являющийся наемным домом социального использования.

Наемный дом – здание, которое или все помещения в котором принадлежат на праве собственности одному лицу и которое или все жилые помещения которого предназначены для предоставления гражданам во владение и пользование для проживания.

Задания для подготовки к практическому занятию.

Изучение и закрепление студентами понятия, состава и правового положения сторон договора социального найма жилых помещений в домах государственного и муниципального жилищных фондов социального использования.

В результате практического занятия студенты должны приобрести следующие знания и умения: а) давать формулировки договора социального найма жилых помещений в домах государственного и муниципального жилищных фондов социального использования, и договора найма жилых помещений в жилищном фонде социального использования; б) знать состав и правовое положение сторон договора найма жилых помещений в домах государственного и муниципального жилищных фондов социального использования; в) изучить правовой статус поднанимателя и временных жильцов по договору социального найма; г) знать законодательную и иную нормативно-правовую базу действия отношений в области социального найма с учетом регионального компонента; д) уметь определять перечень документов, необходимый для постановки на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях; е) уметь определять основания и порядок предоставления жилых помещений в жилищном фонде социального использования; ё) знать понятие «наемный дом».

Практические задачи

Задача 1.

Пенсионер Покровский в 1993 г. приватизировал свою двух­комнатную квартиру, в которой проживал совместно с супругой. В 2002 г. супруга умерла, и Покровский остался в квартире один. Решив, что содержание квартиры стало для него обременитель­ным, он обратился в местную администрацию с просьбой о «расприватизации» жилого помещения и заключении с ним договора социального найма. Местная администрация в просьбе Покров­ского отказала, пояснив, что право собственности может быть прекращено по основаниям, предусмотренным гражданским за­конодательством. Он вправе продать жилое помещение, заклю­чить договор мены, подарить и т.д. Кроме того, по мнению пред­ставителей местной администрации, договор социального найма заключается только с малоимущими гражданами, а Покровский к таковым не относится. Он живет один, получает хорошую пен­сию, имеет в собственности автомобиль и дачный участок.

  1. Возможен ли возврат приватизированного жилья в государ­ственную (муниципальную) собственность, при каких условиях?

  2. Правомерны ли пояснения, данные местной администрацией?

Задача 2.

После лишения родительских прав Алфеев был выселен из жило­го помещения в связи с тем, что дальнейшее проживание ребенка с ним в одной квартире суд признал невозможным. Через три года Ал­феев был восстановлен в родительских правах. После этого он решил вернуться на прежнее место жительства. Однако во вселении в зани­маемое ранее жилое помещение ему было отказано. В местной адми­нистрации Алфееву пояснили, что восстановление в родительских правах не влечет за собой восстановление жилищных прав. К тому же, комната в квартире, где до этого проживал Алфеев, сдана в поднаем. Вселение в квартиру Алфеева ущемит интересы поднанимателя.

  1. Возможна ли сдача жилого помещения, занимаемого по до­говору социального найма, в поднаем?

  2. Может ли поднаниматель быть выселен из жилого помеще­ния до истечения срока договора поднайма?

  3. Правильны ли разъяснения местной администрации?

  4. Сохраняется ли договор социального найма, если в жилом помещении остается проживать только несовершеннолетний гражданин?