Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РП Земельное право.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
867.84 Кб
Скачать

Тема 5. Земельные правоотношения

При изучении данной темы студенту необходимо дать определение понятия «земельное правоотношение», а также рассмотреть классификацию земельных правовых отношений.

Земельное правоотношение – это общественное отношение в области государственного управления, использования и охраны земель, урегулированное нормами земельного права, состоящее во взаимосвязи субъективных прав и юридических обязанностей его участников.

Студент должен уметь классифицировать земельные правоотношения в зависимости от их содержания, то есть совокупности прав и обязанностей их субъектов, а также в зависимости от характера этих правоотношений.

В зависимости от содержания выделяют 4 основные группы земельных правоотношений:

1. Правоотношения собственности на землю. Многообразие форм собственности на землю в РФ позволяет выделить три под вида правоотношений собственности на землю в зависимости от их субъектов: правоотношения частной, правоотношения муниципальной и правоотношения государственной собственности на землю.

2. Правоотношения по использованию земельных участков на правах, производных от права собственности, то есть права на землю лиц, которые не являются ее собственниками. Данная группа правоотношений подразделяется на подвиды в зависимости от вида права, на котором используется земельный участок: правоотношения пожизненного наследуемого владения, постоянного (бессрочного) пользования, безвозмездного пользования, арендные и сервитутные правоотношения. Права и обязанности владельца (пользователя) земельным участком определяются не только законодательством, но и соглашением между ним и собственником.

3. Земельные правовые отношения в сфере управления земельными ресурсами, среди которых в зависимости от направленности деятельности по управлению земельными ресурсами выделяются правоотношения по ведению земельного кадастра; планирование использования земель; ведению мониторинга земель; ведению землеустройства; контролю за соблюдением земельного законодательства.

4. Охранительные земельные правоотношения, обеспечивающие охрану права собственности на землю, иных прав на земельный участок, а также сохранность земли как природного объекта, возникают в результате совершения земельного правонарушения.

Характер земельных правоотношений зависит от того, в составе какой категории земель находится земельный участок, то есть от правового режима соответствующей категории земель. В связи с этим выделяются виды земельных правоотношений по поводу использования и охраны соответствующих категорий земель: земель сельскохозяйственного назначения; поселений; промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земель для обеспечения космической деятельности, земель обороны, безопасности и земель иного специального назначения; особо охраняемых территорий и объектов; водного фонда и лесного фонда.

В зависимости от характера земельные правовые отношения также подразделяются на материальные и процессуальные правоотношения. Материальные земельные правоотношения — это общественные отношения, урегулированные нормами земельного права. Устанавливающими порядок возникновения, изменения и прекращения земельных правоотношений, в том числе регулирующими процедуру перераспределения земель, изъятия и предоставления земельных участков, организации и планировки (зонирования) земельной территории, межевания объектов землеустройства.

Студенту необходимо изучить отдельные элементы земельного правоотношения: субъект, объект, содержание.

Субъектами земельных правоотношений, то есть носителями прав и обязанностей в этих отношениях, являются только такие лица или образования, которых действующее законодательство наделило юридическим свойством (правосубъектностью), позволяющим участвовать в земельных правоотношениях.

Согласно законодательству, ими могут быть Российская Федерация, субъекты Российской Федерации, органы государственной власти и органы местного самоуправления, осуществляющие функции распоряжения государственной и муниципальной собственностью и государственного земельного управления, физические (граждане РФ, иностранные граждане и лица без гражданства) и юридические лица.

Правосубъектность (правоспособность и дееспособность) физических и юридических лиц определяется видом правоотношения, участником которого они являются.

Земля как природный объект и природный ресурс может являться объектом земельных правоотношений в сфере государственного управления, охраны.

Под земельным участком как объектом земельных отношений Земельный кодекс РФ понимает часть поверхности земли (в том числе почвенный слой), границы которой описаны и удостоверены в установленном порядке. Для изучения понятия земельного участка как объекта земельных правоотношений студент должен дополнительно ознакомиться с Федеральным законом от 18 июня 2001 г. № 78-ФЗ «О землеустройстве» и от 24 июля 2007 г. № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости».

Земельные участки могут быть делимыми и неделимыми. Делимым является земельный участок, который может быть разделен на части, каждая из которых после раздела образует самостоятельный земельный участок, разрешенное использование которого может осуществляться без перевода его в состав земель иной категории, за исключением случаев, установленных федеральными законами.

Части земельных участков являются самостоятельными объектами земельных отношений только в случаях, прямо указанных в Кодексе или иных федеральных законах.

В рамках изучения вопроса об объектах земельных правоотношений студенту также необходимо принять во внимание трансформацию понятия «земельная доля» в «доля в праве общей собственности» в связи с принятием Федерального закона от 24 июля 2002 г. № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения».

Под содержанием земельного правового отношения следует понимать права и обязанности, в соответствии с которыми должны действовать его участники.

Для раскрытия данного понятия студентам необходимо выявить, что представляет собой субъективное право и юридическая обязанность.

Субъективное право есть предусмотренная юридической нормой мера возможного поведения участника правоотношения. Субъективное право включает в свой состав право на обладание определенным благом; право на совершение конкретного действия или на бездействие; право потребовать от обязанного лица определенного поведения; право на защиту.

Юридическая обязанность – это мера должного поведения участника правоотношения, обеспеченная нормой права. Юридические обязанности бывают активными (необходимость действия) либо пассивными (необходимость воздержания от совершения действий).

Основаниями возникновения, изменения и прекращения земельных правоотношений служат юридические факты – обстоятельства, с которыми нормы права связывают определенные юридические последствия.

Наступление юридических фактов вызывает возникновение, Изменение или прекращение правоотношения. В зависимости от этого юридические факты подразделяются на правоустанавливающие, правоизменяющие и правопрекращающие.

Все юридические факты делятся на события и действия (правомерные и неправомерные). События происходят помимо воли людей, а действия совершаются осознанно и по воле субъекта.

Иногда для возникновения, изменения, прекращения земельных правоотношений требуется совокупность нескольких юридических фактов – юридический состав.

Наиболее часто основаниями возникновения земельных правоотношений служат административные правовые акты (решения государственных органов исполнительной власти или местного самоуправления), сделки и судебные решения.

Изменения земельных правоотношений чаще всего связаны с переменами в качестве земельных участков, влекущими изменение объема и содержания прав и обязанностей лица, использующего участок, например, радиоактивное или химическое загрязнение участка, установление охранных зон.

Основания прекращения земельных правоотношений могут иметь как добровольный (например, совершение различного рода сделок с земельными участками, влекущими прекращение права собственности), так и принудительный (например, судебное решение об изъятии земельного участка для государственных и муниципальных нужд) характер. Чаше всего для одного лица тот или иной юридический факт является основанием прекращения зе­мельного правоотношения, а для другого – основанием возникновения.