Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РП Земельное право.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
867.84 Кб
Скачать

Тема 5. Правовой режим земель (2 часа)

Содержание (план) практического занятия:

1. Понятие и содержание правового режима земель и земельного участка.

2. Способы и порядок установления и изменения правового режима земель и земельного участка.

3. Правовой режим земель сельскохозяйственного назначения.

4. Правовой режим земель населенных пунктов.

5. Правовой режим земель промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения.

6. Правовой режим особо охраняемых территорий и объектов.

7. Правовой режим земель лесного фонда. Водного фонда и земель запаса.

3.4.3.Методические указания по освоению дисциплины «Земельное право» для студентов всех форм обучения

ВВЕДЕНИЕ

Методические рекомендации призваны оказать помощь студентам в изучении земельного права.

Методические указания призваны обратить внимание студентов на самые сложно усваиваемые и наиболее актуальные проблемы земельного права.

ОБЩАЯ ЧАСТЬ

Тема 1. Предмет и система земельного права

Приступая к изучению понятия и предмета курса «Земельное право», необходимо различать земельное право как самостоятельная отрасль в системе российского права, как отрасль науки и, наконец, земельное право как учебная дисциплина.

Земля представляет собой многогранный объект, обладающий множественностью различных свойств и в силу этого находящийся в сфере действия различных отраслей права (государственного, административного, гражданского, аграрного, трудового, предпринимательского, экологического и др.).

При этом нельзя забывать о специфических особенностях земли как уникального объекта земельных отношений. Земельное право руководствуется принципами рационального использования и охраны земли как основы жизни и деятельности общества. В системе земельных отношений важное место занимают вопросы управления земельными ресурсами, контроля за использованием земли, ведения государственного кадастра недвижимости, проведения землеустройства. Существует система специальных органов, наделенная соответствующими функциями и полномочиями.

Немаловажное значения для полного усвоения понятия «земельное право» и его общих положений как отрасли права имеет выявление сущности метода правового регулирования, т.е. способов и приемов воздействия на регулируемые земельные отношения и на участников этих отношений.

Изучение принципов земельного права предполагает знание студентом положений общей теории права о понятии правового принципа, при этом следует особо обратить внимание на конституционные принципы земельного права и отраслевые, присущие только данной отрасли права. Законодательное закрепление основных принципов земельного законодательства было осуществлено с принятием Земельного кодекса РФ (ст. 1). Студент должен знать эти принципы и на основе изучения рекомендуемой литературы уметь раскрыть их содержание.

При изучении вопроса субъекты земельного права, следует обратить внимание на правовой статус иностранных лиц и лиц без гражданства, как субъектов земельного права.

Анализируя систему земельного права, следует обратить внимание на внутреннюю структуру построения отрасли, последовательность расположения правовых институтов.

Некоторые особенности имеет земельное право как учебная дисциплина, система которой соответствует учебным программам и строится, исходя из учебного плана.