Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экзамены / Шпоры ТРСС.doc
Скачиваний:
292
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
795.65 Кб
Скачать

5 Стандарты частотных диапазонов транспортных радиосистем

В рамках интеграции страны в европейское и мировое сообщества одной из важных задач является соответствие применяемых транспортных радиосистем международным стандартам.

Начиная с 1 марта 1993 г. прекратили существование Международный консультативный комитет по телефонии и телеграфии (МККТТ), Международный консультативный комитет по радиосвязи (МККР) и Международный комитет по радиочастотам (МКРЧ).

Создана новая структура Международного союза электросвязи - МСЭ (International Telecommunication Union - ITU), включающая в себя:

  1. Сектор стандартизации электросвязи (ССЭ).

  2. Сектор радиосвязи (СР).

  3. Сектор развития электросвязи (СРЭ).

В соответствии с требованиями МККР и МКРЧ Европейская конфедерация почт и телеграфов (Confederation of European Post & Telegraph - CEPT) в июне 1991 г. утвердила Рекомендацией T/R 25-09 для железных дорог Европы следующие диапазоны работы транспортных радиосистем 870...874 МГц и 915...919 МГц.

Международным союзом железных дорог МСЖД на основе этого приняты рекомендации по организации радиосвязи UIC-751-3, а также по обеспечению связи внутри поезда и оповещению пассажиров в поезде UIC-568.

Для организации дуплексных систем поездной радиосвязи ПРС-Д и станционной радиосвязи в узлах СРС-У разработаны европейский стандарт ETR-900 (Euro-Train-Radio) и международный стандарт GSM-R (Global System for Mobil Communication-Railway). В настоящее время они внедряются фирмами AEG, «Siemens», KAPCH, KOLLEDA и др. в рамках программы «Dibmof» (Dienste Integrierender Banh Mobil Funk).

В Российской Федерации разработана и одобрена решением Государственного комитета по экономическому и социальному развитию от 23.02.94 г. «Концепция развития до 2010 г. сетей сухопутной подвижной радиосвязи общего пользования». В этом документе отмечается, что оборудование общеевропейского цифрового стандарта GSM, который принят многими странами мира, отвечает самым современным требованиям. Однако, в связи с тем, что в настоящее время состояние сетей и имеющиеся ограничения по использованию частотного ресурса, сдерживает создание федеральной сети GSM, предполагается продолжить строительство аналоговой федеральной сети на базе стандартов NMT-460 и NMT-450.

Стандарт NMT-460 (National Mobil Telecommunication) предусматривает работу радиосистем в диапазонах 457.40...457.45 МГц и 467.40...468.45 МГц для транспорта, а стандарт NMT-450 работу радиосистем общего пользования в диапазонах 453.0...457.6 МГц и 463.0...467.5 МГц.

Следует отметить, что в Беларуси в настоящее время разработаны и выпускаются радиосистемы стандарта NMT-460: радиостанции РКУ (радиозавод г. Молодечно) и радиосистемы «РОСА» (радиозавод г. Барань). Опытное применение их на белорусской железной дороги дало хорошие результаты.

Для пейджинговой связи (от англ. page - страница, эпизод, но и паж, мальчик слуга) стандартом RDS (Radio Digital Systems) предусмотрен диапазон 100...108 МГц.

Для сотовой или билайновой (от англ. BEE-LINE - пчелиная сота) и персональной связи существуют стандарты AMPS-800 (American Mobil Personal Systems) и его модификация D-AMPS (Digital - цифровой), а также стандарты МДКР/CDMA (МДКР - многостационарный доступ с кодовым разделением каналов, CDMA - Code Division Multiple Access).

Для радиостанций личного пользования (руководителей подразделений) разработан стандарт PSM-27 (Personal Mobil Systems) предусматривающий диапазон частот 26.06...26.96 МГц.