Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экзамены / Шпоры ТРСС.doc
Скачиваний:
292
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
795.65 Кб
Скачать

33. Организация станционной радиосвязи. Применяемая аппаратура, основные технические характеристики.

На территории железнодорожных станций и узлов организуется станционная радиосвязь, которая предназначается для служебных переговоров руководителей маневровой работы — маневрового диспетчера, станционного диспетчера, составителя поездов с машинистами маневровых локомотивов (сеть маневровой радиосвязи), а также дежурного по сортировочной горке (ДСПГ) с мащинистами горочных локомотивов (сеть горочной радиосвязи). Кроме этих двух основных сетей, в систему станционной радиосвязи на тер­ритории крупных станций входят сети связи списчиков и осмотрщиков вагонов с объединенной технической конторой (ОТК) и пунктами технического осмотра (ПТО), начальника караула военизированной охраны со стрелками охраны и ряд других.

Каждая сеть строится по радиальному принципу и включает в себя одну стационарную радиостанцию СР, устанавливаемую на командном пункте, например, у руководителя маневровой работы или ДСПГ, в ОТК или ПТО, и ряд локомотивных радиостанций ЛР, которыми оборудуются маневровые и горочные локомотивы, а также несколько носимых радиостанций НРУ которыми снабжаются списчи-ки и осмотрщики вагонов, составители поездов и работники охраны. В сети маневровой радиосвязи к СР9 кроме руководителя маневров, может подключаться дежурный по парку отправления (ДСПО), имеющий для этого специальное выносное устройство. Предусмотрена возможность сопряжения СР с устройствами двусторонней парковой связи (СДПС).

Каждая радиосеть использует радиостанции с одной фиксированной рабочей частотой. Для исключения взаимных мешающих влияний все сети различного назначения, а также однотипные сети, организуе­мые на станциях с несколькими районами маневровой работы, долж­ны использовать разные рабочие частоты. Большое количество радиосредств, сконцентрированных на ограниченной территории, создает трудности обеспечения их совместной работы и предъявляет жесткие требования к параметрам радиостанций.

Станционной радиосвязью в нашей стране оборудовано подавляю­щее большинство железнодорожных станций. Применение ее позволяет сократить простой вагонов, повысить производительность работы маневровых локомотивов, ускорить обработку составов на сорти­ровочных горках, повысить безопасность и культуру труда

Для организации станционной радиосвязи (СРС) используются радиостанции метрового диапазона волн 71РТС-А2-ЧМ (ЖР-У-СС); 72-РТМ-А2-ЧМ (ЖР-У-ЛС); «Транспорт РС-23» (11Р22С); «Транспорт РВ-4» (11Р22-4); Лен-160-Б (стационарный и носимый варианты); 11Р23Н; GP-300, Р-110, DJ-180 (182) и др. Здесь также, как и в поездной радиосвязи, основными радиосредствами являются радиостанции комплекта ЖРУ, составляющие на разных дорогах 60-90% общего парка и находятся в эксплуатации более 10 лет.

Для станционной радиосвязи используются радиостанции метрового диапазона волн типа ЖР-У-СС (стационарная) и ЖР-У-ЛС (локомотивная), работающие в полосе частот 151—156 МГц и имеющие 3 радиоканала с частотным разносом между ними, равным 50 кГц. В качестве носимых применяются радиостанции «Сирена» и «Тюльпан» (140-174 МГц, 1 канал), позволяющие организовать связь со стационарными и локомотивными радиостанциями указанных типов.