Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экзамены / Шпоры ТРСС.doc
Скачиваний:
292
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
795.65 Кб
Скачать

19. Озвучивание помещений на вокзалах

На железнодорожных вокзалах озвучивают залы ожидания, билетные кассы, вестибюли для справочного оплвещения пассажиров. На рисунке 4.5 приведена гистограмма распределения объема справочной информации, построенная на основании исследований, проведенных кафедрой «Системы передачи информации» БелГУТа на крупных вокзалах Белорусской железной дороги, а на рисунке 4.6 – диаграмма распределения справочной информации по способу ее отображения.

Как видно из приведенной диаграммы, около 7% справочной информации передается через систему громкоговорящего оповещения. Однако, для пассажиров, находящихся в дали от всевозможных табло, находящихся в очереди, на перроне и т.п., имеющим слабое зрение, этот источник информации может оказаться единственным. Кроме того, эта информация, как правило, носит оперативный характер. Поэтому, создание качественной системы громкоговорящей вокзальной связи оповещения пассажиров является актуальной проблемой.

В отдельном помещении вокзала оборудуют диспетчерскую и радиоузел. Поскольку диктору необходимо видеть станционные пути, желательно, дикторскую располагать в комнате с окнами, выходящими на них.

Распределение объема справочной информации

Распределение справочной информации по способу отображения

На рисунке 4.7 показана структурная схема вокзальной громкоговорящей связи оповещения.

Системы озвучивания бывают сосредоточенными, зональными и распределенными.

Сосредоточенные системы (рисунок 4.8) содержат в себе один или несколько громкоговорителей, расположенных достаточно близко друг к другу. К ним относятся и системы, в которых громкоговорители расположены в одной части помещения.

В зональных системах озвучивания громкоговорители располагаются на таких расстояниях друг от друга, чтобы уровень звука в точке аудитора создавался, в основном одним, ближайшим, громкоговорителем.

При использовании нескольких громкоговорителей в одном помещении необходимо учитывать бинауральный эффект (от лат. bini – пара, два и auris – ухо), который заключается в том, что в следствии двуухового слушания аудитор способен оценить разность фаз звуковых волн, приходящих в левое и правое ухо (рисунок 4.9) и «настроить» свой слуховой аппарат на комфортный прием от какого либо одного источника звука.

В местах наложения зон происходит интерференция звуковых волн. В результате аудитор слушает информацию от виртуального квазиисточника звука (от лат. vitualis – сильный, способный и quasi – нечто вроде, как будто, как бы).

Если реальные одинаковые источники звука расположены на одинаковых расстояниях от аудитора и расстояние между ними, по крайней мере в 3-5 раз меньше расстояния до аудитора, то виртуальный источник звука находится на середине между источниками звука.

Если источники, по отношению к аудитору, расположены на разных расстояниях (или один из источников имеет меньший уровень звучания), то виртуальный источник звука смещается в сторону источника с большим уровнем звучания. Аналогично, если один из источников воспроизводит звук с некоторой временной задержкой, виртуальный источник ощущается на месте источника, излучающего опережающий сигнал.

Распределенные системы озвучивания характеризуются тем, что громкоговорители в них образуют линейную или цепочечную группу.

На рисунке 4.10 показан пример системы с двумя настенными цепочками.

На рисунке 4.11 приведен пример системы с одной потолочной цепочкой.

На рисунке 4.12 приведен пример распределенной системы с потолочной решеткой.

В ряде случаев применяют комбинации озвучивания, например, зональную и сосредоточенную, или сосредоточенную и распределенную.

В зависимости от емкости сети оповещения на вокзале, количества и мощности включенных в фидеры громкоговорителей, в радиоузле размещают тот или иной тип усилителя (см. таблицу 4.4).

Обычно используют два комплекта усилительного оборудования: основной и резервный.

Опыт озвучивания железнодорожных вокзалов показывает, что в больших гулких залах и вестибюлях целесообразно применять распределенную систему с большим числом маломощных (0.5…3.0 Вт) излучателей из расчета мощности 0.5 Вт на 20 кв.м площади пола.

На крупных вокзалах, как правило, применяют радиотрансляционные узлы ТУ-600М (ТУУ-600Т2).

На вокзалах крупных железнодорожных узлов повышенный уровень аккустических шумов зачастую затрудняет разговор пассажира с кассиром непосредственно через окно билетной кассы. Чтобы избежать этого, организуют двустороннюю симплексную громкоговорящую связь «билетный кассир – пассажир», структурная схема которого представлена на рисунке 4.13.

Симплекс достигается при помощи переключателя (ножной педали) SB.

Двустороннюю симплексную громкоговорящую связь организуют также для переговоров пассажиров и дежурного по справочному бюро (рисунок 4.14).

Можно выделить три этапа развития информационно-справочных систем оповещения пассажиров на железнодорожных вокзалах.

1 этап Характеризуется использованием разнообразного бессистемного оборудования: аппаратуры громкоговорящего оповещания, табло с перекидными табличками-надписями и реверсируемых табло.

2 этап Создание небольших по емкости справочных систем, вводятся электронные табло. Делается увязка информации, объявляемой по громкоговорящей связи с той, что отображается на табло.

3 этап Дальнейшее развитие получает электронное табло. Вводятся справочные посты для непосредственного обращения пассажиров в автоматизированную информационную систему. Организуются бортовые (внутрипоездные) справочно-информационные системы. Создаются интегрированные информационные центры на базе ПЭВМ.

На рисунке 4.15 приведен пример комплексной информационно-справочной системы пасажиров крупного железнодорожного вокзала.