Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экзамены / Шпоры ТРСС.doc
Скачиваний:
292
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
795.65 Кб
Скачать

24. Механизм образования бинаурального эффекта.

При использовании нескольких громкоговорителей в одном помещении необходимо учитывать бинауральный эффект (от лат. bini – пара, два и auris – ухо), который заключается в том, что в следствии двуухового слушания аудитор способен оценить разность фаз звуковых волн, приходящих в левое и правое ухо (рисунок 4.9) и «настроить» свой слуховой аппарат на комфортный прием от какого либо одного источника звука.

В местах наложения зон происходит интерференция звуковых волн. В результате аудитор слушает информацию от виртуального квазиисточника звука (от лат. vitualis – сильный, способный и quasi – нечто вроде, как будто, как бы).

Если реальные одинаковые источники звука расположены на одинаковых расстояниях от аудитора и расстояние между ними, по крайней мере в 3-5 раз меньше расстояния до аудитора, то виртуальный источник звука находится на середине между источниками звука.

Если источники, по отношению к аудитору, расположены на разных расстояниях (или один из источников имеет меньший уровень звучания), то виртуальный источник звука смещается в сторону источника с большим уровнем звучания. Аналогично, если один из источников воспроизводит звук с некоторой временной задержкой, виртуальный источник ощущается на месте источника, излучающего опережающий сигнал.

25. Особенности озвучивания открытых пространств

К открытым пространстван относят: открытые перроны, парки сортировочных станций, привокзальные территории, перезды, места проведения ремонтных работ и др.

Конечно абсолютно открытых пространств, где звуковые волны распространялись бы беспрепятственно во всех направлениях нет, во всех случаях так называемого открытого пространства имеют дело с отражениями от стен зданий, сооружений (путопроводы, мачты электрофикации, осветительные и пр.), поверхности Земли и т.п.

Специфическим для открытых пространств является изменение их характеристик в зависимости от климатических факторов и метеорологических условий. Поскольку нередко приходится озвучивать существенные по размерам территории, измеряемые несколькими сотнями метров и даже километрами, необходимо учитывать затухание звуковых волн в воздухе. На рисунке 4.16 приведены зависимости коэффициента затухания звуковых волн из-за молекулярного поглащения и вязкости воздуха от величины относительной влажности для разных частот колебаний.

Как видно из рисунка, звук на более высоких частотах (f > 1000 Гц) затухает очень быстро, особенно, при пониженной влажности воздуха (10 – 30%). При нормальной влажности (около 50%) коэффициент затухания почти в два раза меньше. Кроме того, затухание из-за рефракции под воздействием ветра, из-за дождя или снега, может достигать 8 – 10 дБ на каждые 100 м. Ветер, как правило, усиливается с увеличением расстояния от земной поверхности. Если звук направлен по ветру, звуковая волна поворачивается к поверхности Земли, звук идет книзу и дальность распространения звука возрастает. Если же звук направлен против ветра, то звуковая волна поворачивается к верху и дальность распространения звука уменьшается. Поэтому, при создании системы озвучивания, следует учитывать господствующие направления ветра, так называемою «розу ветров».

К специфики открытых пространств можно отнести и более высокий уровень шумов, по сравнению с шумами в помещениях. Поэтому на больших сортировочных станциях выделяют отдельные районы (горка, парк прибытия, парк отправления и т.п.), которые озвучивают при помощи самостоятельных сосредоточенных или зональных систем.

Распределенные системы применяют редко, в случаях когда требуется озвучить небольшую площадку с достаточно высоким качеством звучания.