Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экзамены / Шпоры ТРСС.doc
Скачиваний:
292
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
795.65 Кб
Скачать

37. Применение радиорелейной и спутниковой связи на железнодорожном транспорте. Пассивные и активные ретрансляторы.

Радиолиния, на которой передача сигнала происходит с его заменой не промежуточных пунктах, названа радиорелейной (от англ. to relay – передавать с подменой). Радиорелейные линии находят применение для организации телефонных и телевизионных каналов, а также для организации каналов телеуправления и телесигнализации при эксплуатации различных промышленных устройств. Полосу частот приемопередающих устройств, обеспечивающую одновременную передачу большого числа каналов, называют широкополосным каналом, а совокупность приемной и передающей аппаратуры на оконечных и промежуточных пунктах радиорелейной линии, позволяющей передать широкополосный канал с одного конца линии до другого, называют радиостволом. Успешное развитие радиорелейных линий связано с их технико-экономическими преимуществами перед кабельными и проводными линиями связи. Использование диапазона УКВ позволяет передать значительно большой объем информации. Практическое отсутствие в диапазоне УКВ атмосферных и промышленных помех обеспечивает качество каналов связи, не уступающее качеству кабельных и проводных линий связи. Т.к. аппаратура и технические сооружения сосредоточены на оконечных и промежуточных пунктах, то есть возможности применения высокой степени централизации обслуживания радиорелейной линии. Экономическая эффективность радиорелейных линий тем выше, чем меньше промежуточных пунктов в ней.

Искусственные спутники Земли (ИСЗ) дают возможность организовывать дальнюю радиорелейную связь с одним ретрансляционным пунктом. Такая связь требует значительно больших мощностей передатчиков и более чувствительных приемников, чем на радиорелейных линиях, работающих в пределах прямой видимости между ретрансляционными наземными станциями.

Радиорелейные линии на ЖДТ обеспечивают организацию магистральных, дорожных и отделенческих связей. Примерной схемой железнодорожной радиорелейной линии предусматривает 3 радиоствола. Промежуточные пункты магистрального и дорожного стволов располагаются на расстоянии 30 – 50 км, при этом промпункты с выделением каналов сооружаются вблизи железнодорожных станций, где находятся управления и отделения дорог, а также узловые и крупные станции. Промпункты с выделением каналов отделенческого ствола располагаются на всех железнодорожных станциях на расстоянии от 5 до 25 км.

Трехствольная радиорелейная линия обеспечивает взаимное резервирование магистрального радиоствола с дорожным и дорожного с отделенческим. По магистральному стволу передаются телефонные и телеграфные связи МПС с управлениями дорог и управлений дорог между собой. Для магистрального ствола применяется аппаратура с частотным уплотнением, обеспечивающая большую пропускную способность при передаче информации на расстоянии от сотен до тысяч километров. Особенность магистрального ствола состоит в том, что он содержит малое число промпунктов.

38. Системы автоматического контроля движения поезда при низкоскоростном и среднескоростном движении. Атс стандарта etcs.

При низкоскоростном движении (до 120 км/ч) применяются неавтоматизированные системы контроля.

ВКК – визуальный канал контроля; УКК – уральный канал контроля; РКУ – радиоканал управления; ПКУ – проводной канал управления; 1 – датчики управления тормозной системой; 2 – пульт управления.

При среднескоростном движении (120…160 км/ч) применяют системы АТС (Automatic Train Control) с использованием процессоров ETCS (Euro-Train Control System).

Добавлено: 3 – датчик скорости движения; 4 – датчики контроля показаний светофора; ПКК – проводной канал контроля.

На расстоянии L от светофора устанавливается путевой датчик. Поезд, проезжая над датчиком снимает показания светофора. Машинист вводит в процессор сигнал, который видит он. Процессор сравнивает эти показания и, если они не совпадают, выдает на пульт управления сообщения. Машинист должен принять решение.