Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры по философии.doc
Скачиваний:
40
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
326.66 Кб
Скачать

7Вопрос о природе субстанции нового времени

Для философии Нового времени характерно:

1) бурное развитие производства, мореплавания, развития буржуазии как класса и стремление ее к власти. Это привело к ряду революций в Нидерландах, Англии, а затем и во Франции; 2) становление науки и формирование нового рационального мышления. В этой связи резко возрастает борьба против религии, кот. стала помехой развитию общества; 3) Выработка новой парадигмы на основе конкретных новых знаний о природе и человеке; 4) Эпоха непримиримой борьбы со схоластикой. Лозунг: ничего не принимать на веру. Знания – сила; 5) созревают условия для Франц. Бурж. Революции..

В основе философии Декарта - лежит дуализм души и тела. Он утверждал, что существует две субстанции: субстанция тела, обладающая атрибутом протяженности, и субстанция души, обладающая атрибутом мышления. Он признавал два независимых начала - материальное и духовное. Существование тела и души, по Декарту, определяется третьей субстанцией - богом. Общая причина движения, по Декарту, - бог, который сотво­рил материю, движение и покой. Человек - связь безжизненного телесного механизма с душой, обладающей мышлением и волей.

Природа, по Декарту, непрерывная совокупность материальных частиц, а отличительными свойствами материи является ее протяженность. Движение материального мира вечно и проте­кает согласно законам механики.

8.Диллема эмпиризма и рационализма в философии Нового времени

Возникает необходимость филос-ого осмысления новых научных фактов, разработки методов познания. Образовались 2 осн. направления: эмпиризм и рационализм.

Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф.Бэкон (Новый органон).

Основной тезис эмпиризма: в разуме нет ничего такого, чего бы не было в чувствах. Бэкон ввел индуктивный метод, в основе которого - наблюдения, анализ, сравнение и эксперимент. Познанию мешают идолы: 1) идол рода (люди примешивают к природе свои чувства); 2) идол пещеры (каждый человек как бы сидит в пещере и ограниченно принимает полученные знания); 3) идол площади (мы часто воспринимаем чужие слова, мнения); 4) идол театра (слепая вера в авторитеты).

Рационализм (Р.Декарт, Б.Спиноза, Г.Лейбниц и др.) главным источником знания считает мысли и понятия, присущие уму от рождения (врожденные идеи) или в виде задатков, предрасположений ума. Основоположник рационализма Р.Декарт считал, что Я — это субстанция, вся сущность и природа которой состоит в мышлении («Я мыслю, следовательно, существую»). Чтобы отыскать истину надо: 1. Считать истинным только то, что представляется уму вполне ясным и не вызывающим сомнения; 2. Каждую сложную проблему необходимо расчленять на частные задачи и решать их; 3. Начинать движение к истине от простого - к сложному; 4. Во всех областях знания составлять общий обзор фактов, открытий, гипотез, систем, чтобы быть уверенным, что ничего из открытого не упущено.

Исследователь должен подвергнуть сомнению все знания прошлого. Сомнение, по Декарту, это путь отыскания достоверного знания. Декарт пользовался дедуктивным методом. Декарт считал, что разум содержит врожденные идеи и имеет природные способности к созданию идей