Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры по философии.doc
Скачиваний:
40
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
326.66 Кб
Скачать

9.Концепция естественного права и теория общественного договора в философии Просвящения

Эпоха просвещения (18 в) – время, когда происходит бурное развитие культуры, искусства, когда наука обретает силу. Приходят к выводу, что есть какой-то естественный порядок, кот. нужно следовать. Об этом порядке заговорили представители идей демократии. Особенности этих идей в том, что в них господствовал дух перемен, и это относится не только к религии, но и к жизни общества.

Предпосылки:

  • Бурный расцвет естествознания

  • Представление о возможности с помощью разума понять бытие

  • энциклопедия

Первым представителем этих идей был знаменитый писатель и мыслитель Вольтер. Главная его идея в следующем: раздавить гадину (религию). Люди имеют законное право на любые изменения в своей жизни. Вольтер – разработал лозунг Фр. революции: Свобода, Равенство, Братство. Труды: «Философские письма», «Философский словарь», поэма «Светский человек». Основные идеи: 1) Вольтер раньше других почувствовал надвигающуюся революцию, требовал свободы мысли, устного и печатного слова. «Лучшее правительство то, при котором подчиняются только законам». 2) Критикуя церковь, Вольтер признавал необходимость веры в Бога. Мышления – проявление божественной силы. Вольтер не допускал самой возможности существования общества вне веры в Бога. 3) Критиковал феодальный режим с его чудовищными злоупотреблениями.

Жан Жак Руссо - выдающийся мыслитель эпохи Просвещения; философ, писатель, специалист в области философии искусства и педагогики. Он поставил задачу выяснить в чем причина того, что один человек угнетает другого. Он сделал вывод, что причина в частной собственности и призывал к ее ликвидации. Труды: трактат «Об общественном договоре», «Рассуждение о начале и основаниях неравенства», «Исповедь». Основные идеи: 1) Веря в Бога Руссо утверждал, что материя и дух – 2 извечно существующих начала. 2) Теория познания. Был сторонником врожденности нравственных идей. 3) Критиковал феодально-сословные отношения и частную собственность. Различал 2 вида неравенства: физическое (разница в возрасте, даровании) и политическое (различные привилегии). Его идеал – далекое прошлое, когда все люди были равны.

10 Философия Канта.

Родоначальником немецкой классической философии является Иммануил Кант (1724-1804). В интеллектуальном развитии Канта выделяют два периода: докритический и критический. Докритический: Кант выступает прежде всего как ученый, географ, физик, астроном. В науке Кант также имеет заслуги. Например, он доказал зависимость приливов и отливов от положения Луны, обосновал гипотезу о происхождении солнечной системы из гигантской газовой туманности, но специфическая кантовская философия, заложившая основы немецкой классической философии, сформировалась в критический период после публикации 3 работ Канта. "Критика чистого разума", "Критика практического разума", "Критика способности суждения".

Второй период деятельности Канта назван критическим не столько потому, что критиками называются основные работы этого периода, сколько потому что Кант попытался критически переосмыслить всю предшествовавшую ему философию и противопоставить критический подход при оценке возможностей и способностей человека, господствовавшему до него, как он считал, догматическому подходу. Кант осуществил коренной переворот в постановке и решении философских проблем. В философии Нового Времени основное внимание уделялось гносеологии. Центральной проблемой гносеологии - взаимодействии субъекта и объекта познания, основное внимание уделялось анализу объекта. Все субъективное рассматривалось как помеха на пути достижения истины. Кант делает предметом рассмотрения специфику познающего субъекта, который, по его мнению, не только определяет способ познания, но и конструирует предмет знания. В субъекте Кант выделяет два уровня: эмпирический, то есть индивидуально-психологические особенности человека и трансцендентальный, находящийся за пределами опыта, то есть характеристики человека как такового, как представителя человечества.

Главный вопрос гносеологии Канта - как возможно достоверное научное знание. По Канту, достоверное знание - объективное знание, а объективное знание - всеобщее и необходимое знание. Объективность знания определяется по Канту структурой трансцендентального субъекта, то есть его надиндивидуальными свойствами и качествами. По Канту, каждому субъекту присуще некоторое врожденные доопытные формы подхода к действительности, из самой действительности невыводимое. Это пространство, время и формы рассудка. Пространство - врожденная форма внешнего чувства, время - это доопытная форма внутреннего чувства. Врожденная форма чувственности делает достоверным математическое знание. По Канту, математика возможна на основе функционирования пространства в геометрии и времени в арифметике. Доопытные формы чувственности пространства и времени создают предпосылки достоверности математического знания. Эти предпосылки становятся достоверностью благодаря деятельности рассудка. По Канту рассудок - мышление, оперирующее понятиями и категориями. Понятия и категории носят независимый от эмпирического опыта всеобщий и необходимый характер.

Таким образом, кантовская гносеология представляется следующим образом. Существуют вещи сами по себе. Эти вещи воздействуют на органы чувств человека и порождают многообразные ощущения. Ощущения упорядочиваются доопытными формами чувственности. В итоге формируется восприятия, которые носят индивидуальный и субъективный характер. Деятельность рассудка на основе форм мышления, то есть понятия и категории придает восприятиям всеобщий и необходимый характер, то есть не предмет является источником знания о нем в виде понятия и категории, а наоборот - понятия и категории конструируют предмет знания, который через каналы органов чувств, формы чувственности и рассудка является в сознание субъекта и поэтому он может делать о том определенные умозаключения. Вещи, как они существуют в сознании субъекта Кант назвал явлениями. Теоретический разум и наука могут познать, по Канту, только явления. Каковы вещи сами по себе, то есть каковы его свойства вне сознания субъекта, они познать не могут. Мир вещей самих по себе закрыт для науки, но не для человека. По Канту, человек живет как бы в двух мирах: чувственно воспринимаемый мир - это мир природы, умопостигаемый мир - это мир свободы. В умопостигаемом мире действует не теоретический, а практический разум. Этот разум оперирует идеями. Идеи разума руководят деятельностью рассудка, ставят перед ним цели. Основное назначение практического разума - руководить поступками человека, поэтому его движущей силой является не мышление, а воля. По Канту, человеческая воля автономна. Она руководствуется не чем-то внешним, например, Богом или естественной закономерностью, а своим собственным законом, который сама же ставит над собой. По Канту, законы практического разума - это, прежде всего, нравственные законы. Главный из них - кантовский категорический эмпиратит: "поступай так, чтобы максим от твоей воли могла в то же время иметь силу принципа всеобщего законодательства" или "в своей деятельности необходимо рассматривать человечество всегда как цель и никогда как средство".