Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
АВТОПОГРУЗЧИКИ_МЕТОДИЧКА.doc
Скачиваний:
729
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
7.16 Mб
Скачать

6.Определение производительности

Эксплуатационную сменную производительность (в т) авто­погрузчика определяют по формуле

(2)

где – продолжительность смены, ч; – техническая производительность, т/ч; – коэффициент использования автопогрузчика по времени, в течение смены он может изменяться в зависимости от технологии и организации работ в пределах 0,4–0,8; – коэффициент использования по грузоподъемности; – номинальная паспортная грузоподъемность, т.

Коэффициент использования по грузоподъемности определим следующим образом:

где – средняя масс перегружаемых грузов, т.

Коэффициент может меняться в зависимости от смен; он зависит от массовости перегружаемых однотипных грузов. Приводим методику определения времени цикла, не претендуя на полный учет его и не имея в виду при этом определенный вид работы (штабелирование или погрузка-разгрузка транспортных средств). Для примера приводим время цикла при штабелировании груза на высоту 2,8 м при дальности перевозки 100 м. Считаем, что время цикла (в с) состоит из 11 операций, тогда

где – время наклона грузоподъемника сначала вперед для заводки вил под груз, а затем назад на полный угол после пред­варительного подъема груза приблизительно на 300 мм для транс­портного положения автопогрузчика, ориентировочно для сред­них условий , – время для разворота автопогруз­чика ка 180°, , – время для передвижения автопогрузчика с грузом, (– дальность перевозки, м; – скорость передвижения с грузом, по условиям ОТ ее берут не более 10 км/ч); – время для установки грузоподъемника в вертикальное положение с грузом на вилах, ; – время подъема вил, (– высота подъема груза, м; 0,3 – транспортная высота подъема, которая была учтена при определении времени , м; – скорость подъема груза, м/мин); – время для укладки груза в штабель, ; – время наклона грузоподъемника назад без груза, ; – время спуска вил без груза, с; – время для разворота автопогрузчика на 180° без груза, ; – время обратного холостого хода автопогрузчика, с, его определяют так же, как и время ; – суммарное время для переключения рычагов, .

Время определяют по формуле, в которой вместо скорости подъема подставляют скорость опускания . Если последняя неизвестна, то берут вместо нее . При этом ошибка будет не­большой при сравнительно небольших высотах подъема.

Как видно, не все элементы цикла определяют расчетом; многие берут по практическим данным. При штабелировании груза на высоту 2,8 м и транспортном плече 100 м время цикла в среднем составляет 2,5 мин.

Для определения эксплуатационной производительности необ­ходимо учитывать режим использования автопогрузчика по вре­мени в течение смены в конкретных производственных условиях и правильной организации работ.

7.Общие сведения по выполнению расчетов

Цель данных расчетов состоит в изучении конструкции и расчете основных узлов вилочных автопогрузчиков. При их выполнении студент должен изучить конструкцию и принцип работы, методику расчета грузоподъемника, научиться подбирать двигатель и определять основные параметры трансмиссии в соответствии с заданными скоростными и тяговыми характеристиками погрузчика, определять его динамические характеристики. При расчете погрузчика на устойчивость учащемуся необходимо самостоятельно разобраться с принципом размещения оборудования и влиянием конструктивных размеров на обеспечение работоспособности погрузчика в различных расчетных положениях.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]