Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
АВТОПОГРУЗЧИКИ_МЕТОДИЧКА.doc
Скачиваний:
729
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
7.16 Mб
Скачать

2.2 Автопогрузчики улучшенной проходимости (длиннобазовые)

Автопогрузчики выполнены по четырехопорной схеме с шарнирным сочленением балки заднего моста с рамой шасси. Они имеют четыре передних ведущих колеса, спаренных по два и два задних управляемых. Качающийся задний мост погрузчиков облегчает их движение по неровней дороге и обеспечивает лучшее сцепление ведущих и управляемых колес с грунтом.

Рисунок 2 – Автопогрузчик улучшенной проходимости:

1 – кабина; 2 – сидение водителя и пульт управления; 3 – двигатель; 4 – противовес; 5 – задний управляемый мост; 6 – система рулевого управления с гидроусилителем; 7 – рама; 8 – механизм передвижения; 9 – передний ведущий мост; 10 – грузоподъемный механизм, 11 – гидроцилиндры наклона.

Рама шасси сварена из стальных листов и проката и образует несущий кузов, его наружные листы одновременно являются облицовкой машины. Применение сварной листовой рамы увеличивает несущую способность конструкции, улучшает внешний вид автопогрузчиков и приводит к более равномерному распределению веса на переднюю и заднюю колесные оси при движении без груза. Это существенно увеличило проходимость автопогрузчиков при движении без груза. Использование прочных листов для облицовки рамы-кузова предохраняет автопогрузчики от возможных повреждений при работе в узких проездах между штабелями. В передней части рамы крепятся грузоподъемник и ведущий мост, в средней располагаются трансмиссия, пульт управления с сиденьем водителя и кабина, в заднем – управляемый мост, двигатель внутреннего сгорания, редуктор с гидронасосами и противовес. В боковых отсеках рамы помешаются топливный и масляный баки и аккумуляторная батарея.

На автопогрузчиках можно устанавливать дизельный двигатель с воздушным охлаждением или карбюраторный с водяным охлаждением. Применение дизельного двигателя с воздушным охлаждением облегчает уход за автопогрузчиками при работе в зимних условиях или в засушливых районах, а также уменьшает эксплуатационные расходы на топливо.

Предусмотрено два варианта трансмиссий – механическая или гидродинамическая. Ведущие мосты автопогрузчиков унифицированы с автомобильными. Ведущие мосты с двойной главной передачей: одна пара шестерней — коническая со спиральными зубьями, вторая – косозубая с цилиндрическими зубьями. Подвеска ведущего моста к раме жесткая, соединение производится болтами.

Механическая трансмиссия состоит из четырехскоростной коробки передач с синхронизаторами на третьей и четвертой передачах, механизма обратного хода, сцепления и карданных валов. Установка большого по диаметру сцепления значительно увеличила надежность и долговечность его работы. Одноходовой механизм обратного хода расположен между коробкой передач и ведущим мостом. Управление механизмом обратного хода дистанционное с помощью качающегося рычага переключения, установленного на рулевой колонке под правой рукой водителя. Карданные передачи открытого типа, их валы трубчатые и снабжены карданными шарнирами с игольчатыми подшипниками.

Гидродинамическая трансмиссия имеет более высокую первоначальную стоимость по сравнению с механической, но значительно облегчает процесс управления автопогрузчиками и положительно влияет на увеличение срока службы элементов трансмиссии и двигателя, что существенно снижает эксплуатационные расходы. Конструкция рамы и других узлов автопогрузчиков при установке гидродинамической трансмиссии меняется очень незначительно.

На погрузчиках установлены встроенные в передние колеса колодочные тормоза барабанного типа с гидравлическим приводом, действующим от ножной педали. Эти тормоза служат для остановки погрузчика на ходу. В качестве стояночного тормоза использован центральный тормоз барабанного типа, установленный на фланце вторичного вала механизма обратного хода.

Гидроусилитель рулевого управления позволяет снизить усилия на рулевом штурвале при максимальной нагрузке на рулевые колеса при развороте на месте до 60 - 70 Н, а в движении – до 10 - 15 Н.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]