Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
АВТОПОГРУЗЧИКИ_МЕТОДИЧКА.doc
Скачиваний:
729
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
7.16 Mб
Скачать

11.2 Расчет погрузчика на поперечную устойчивость

Автопогрузчик рассчитывают при штабелировании. Автопогрузчик с под­нятым на полную высоту номинальным грузом и отклонённым назад на угол грузоподъёмником стоит на поперечном уклоне с углом α. Гранью возможного опрокидывания является линия ВС, проходящая через шарнир балансира управляемого моста и опору крайнего колеса ведущего моста (см. рис. 5, б). Здесь h – высота шарнира управляемого моста от земли; X, Y – координаты центра тяжести автопогрузчика, G – вес погрузчика с номинальным грузом без управляемого (балансирного) моста.

Опрокидывание автопогрузчика начнётся, когда вектор веса G будет пересекать грань опрокидывания ВС. Согласно требованиям СЭВ автопогрузчик должен сохранять устойчивость при поперечном уклоне, равном 6 %, т. е. при угле . Согласно обозначениям на рис 6, б

(59)

где EF – плечо опрокидывания; OF – высота от центра тяжести до основания погрузчика; OF = yFD.

Из подобия треугольников CMN и FMD получим:

(60)

При CN= hполучим:

(61)

Значение EF определяем по формуле:

(62)

где CF = CMFM, а

Угол δ определяется из уравнения:

(63)

Заключение

Таким образом, курсовой проект – большая самостоятельная учебная работа студента, целью которой является приобретение студентами умения и навыков:

по проектированию оригинальных узлов и деталей с учетом их работы, технологии изготовления, применяемых материалов, степеней точности, систем допусков и посадок;

по методике расчета основных параметров машин, ее рабочих органов, увязке различных требований и факторов при проектировании;

по методике прочностных и кинематических расчетов элементов машины с учетом реальных условий работы;

по выбору привода и систем управления рабочими органами;

по проектированию узлов и деталей машин с учетом требований ГОСТов, ЕСКД, а также унификации и стандартизации.

В этом проекте подвергаются проверке знания студента и умение использовать их на практике не только по данному курсу, но и по важнейшим общетехническим дисциплинам, таким как «Теоретическая механика», «Черчение», «Сопротивление материалов», «Теория механизмов и машин», «Детали машин», «Подъемно-транспортные и погрузочно-разгрузочные машины», «Строительные машины», «Теплотехника», «Электротехника», «Гидравлика и гидропривод» и др.

Проектирование должно быть самостоятельным творческим процессом по решению поставленной инженерной задачи. Принятию окончательного решения должно предшествовать изучение и анализ существующих конструктивных схем, технологических процессов и методов расчета как отечественных, так и зарубежных машин.

Создание машины или рабочего органа должно базироваться на максимальном использовании унифицированных узлов, деталей и целых механизмов, на их совершенствовании и модернизации.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]