Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
АВТОПОГРУЗЧИКИ_МЕТОДИЧКА.doc
Скачиваний:
729
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
7.16 Mб
Скачать

3.3 Шины

Ведущие мосты напольного транспорта не имеют рессорной подвески. Динамические нагрузки от неровностей дороги воспринимаются колесами и передаются непосредственно на корпус машины.

С увеличением эластичности шин уменьшаются динамические нагрузки при движении, но вместе с этим возрастает сопротивление качению колес и уменьшается устойчивость погрузчика при штабелировании груза. Поэтому шины для машин напольного транспорта должны иметь достаточную эластичность при сравнительно небольшом коэффициенте сопротивления движению.

Для машин напольного транспорта используются следующие типы шин: пневматические, массивные (плотные) с резиновым и полиуретановым массивом, суперэластичные.

Пневматические шины по конструкции аналогичны автомобильным, но предназначены воспринимать большие нагрузки, поэтому рассчитаны на высокое внутреннее давление, до 0,9 МПа.

Устройство колеса с пневматической шиной показано на рис. 10, а.

а) б) в)

Рисунок 10 – Устройство колёс: a – колесо с пневматической шиной; б, в – ободья со съёмной ребордой и разъёмные соответственно

Пневматическая шина состоит из покрышки 1, камеры 2 с вентилем 3 и монтируется на обод 5. Эластичная прокладка 4 предохраняет от повреждения и трения камеры по ободу. Различают ободья со съемной ребордой, рис. 10, б и разъемные, рис. 10, в. Основными размерами пневматической шины являются ширина В и посадочный диаметр на обод колеса d.

Массивные шины состоят из обода, имеющего гладкую или рифленую наружную поверхность, резинового или полиуретанового массива. Применение массивных шин рекомендуется при небольших скоростях движения погрузчика (до 10-12 км/ч) или в случаях, когда может произойти повреждение шины острыми предметами (например, металлической стружкой). Погрузчики с массивными резиновыми шинами применяют в основном для работы в помещениях или на площадках с хорошим ровным покрытием. Эти шины могут

быть со стальным ободом или с арматурой из стальной проволоки. Их изготавливают из резины с твердостью по Шору 45-60. С увеличением твердости материала уменьшается просадка шин, а следовательно, и коэффициент сопротивления качению.

В связи с увеличением грузоподъемности и одновременно уменьшением габаритных размеров машин растут нагрузки на шины. В качестве нового материала для массивных шин в ряде стран используют полиуретановый эластомер. Полиуретановые массивные шины имеют по сравнению с резиновыми примерно в два раза большую химическую прочность (прочность на разрыв, сопротивление раздиру, стойкость к истиранию) и при допустимых нагрузках прогиб около половины прогиба резиновых шин, т.е. около 8% толщины массива. С уменьшением прогиба шин снижается сопротивление движению, однако хуже поглощается удар. Полиуретановые шины рекомендуется применять для дорог с ровным твердым покрытием при скорости движения машин не более 10-12 км/ч.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]