Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
АВТОПОГРУЗЧИКИ_МЕТОДИЧКА.doc
Скачиваний:
729
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
7.16 Mб
Скачать

2.Конструкции и технические характеристики авто- и электропогрузчиков

2.1 Универсальные автопогрузчики (повышенной маневренности)

Короткобазовые автопогрузчики имеют специальные ведущие мосты уменьшенной ширины, сблокированные с коробкой передач, которая обеспечивает равное число скоростей переднего и заднего ходов. Такая конструктивная схема получила название моноблочной. Здесь часто в единый узел объединяются главная передача, коробка передач, привод гидронасосов, гидротрансформатор и двигатель. Это позволяет сделать автопогрузчики короткобазовыми и более маневренными. Архитектурные формы модели соответствуют требованиям технической эстетики, водителю обеспечен хороший обзор во всех направлениях; автопогрузчик может оборудоваться съемной кабиной.

Рисунок 1 – Автопогрузчик повышенной маневренности:

1 – грузозахватный механизм; 2 – гидроцилиндры наклона; 3 – передняя тумба со щитком приборов и органами управления; 4 – узлы гидросистемы; 5 – капот с сиденьем водителя; 6 – противовес; 7 – задняя подвеска; 8 – рама шасси; 9 – моноблочный силовой агрегат.

Общая конструктивная схема предусматривает возможность создания различных модификаций базовой модели с установкой дизельных или карбюраторных двигателей (на жидком или газообразном топливе), гидромеханической или механической коробки передач, грузоподъемников различных типов, кабины или ограждения над водителем; для автопогрузчиков малой грузоподъемности – исполнения с пневматическими, массивными или полупневматическими шинами типа "супер-эластик".

Низкое расположение механизма передвижения, установленного между мостами, позволяет удачно расположить гидроцилиндры наклона грузоподъемника и пульт управления водителя, что очень важно при его использовании для загрузки крупнотоннажных контейнеров.

Конструктивно автопогрузчик состоит из укрупненных узлов, что значительно облегчает сборку и техническое обслуживание (рисунок 1). Для новых моделей характерно использование гидромеханической или механической коробки передач, которые унифицированы по присоединительным размерам к картеру.

Силовой агрегат, соединенный по моноблочной схеме, включает двигатель, гидромеханическую или механическую коробку передач, ведущий мост. Двигатель и коробка передач связаны подрамником, разгружающим их стыковочное соединение. На кронштейнах подрамника закреплены радиатор, жалюзи и масляный радиатор. На картере коробки передач устанавливаются привод тормозов и педаль переключения хода акселератора. Силовой агрегат в целом крепится к раме шасси через шейки картера ведущего моста и подрамник.

Тормоза воздействуют на ведущие колеса автопогрузчика. Тип тормозов – колодочные, с серводействием (внутренним самоусилением). Тормоза имеют два независимых привода: гидравлический (рабочий тормоз) и ручной (стояночный). В отличие от обычных автомобильных тормозов, в тормозе с серводействием колодки плавающего типа, т.е. не имеют неподвижных шарнирных опор. Передняя и задняя колодки соединены между собой внизу регулировочным приспособлением, посредством которого при разжатии колодок колесным цилиндром тормозов усилие на первичной (ведущей) колодке передается на вторичную (ведомую) и складывается с усилием от тормозного цилиндра. В результате сила трения вторичной колодки намного больше, чем первичной, рабочий тормоз одинаково эффективен при движении автопогрузчика передним или задним ходом.

Задняя подвеска автопогрузчиков изготавливается в виде стальной кованой балки, шарнирно закрепленной на раме шасси на двух опорах. На балке на вертикальных шкворнях установлены поворотные кулаки колес. В связи с тем, что дорожный просвет у автопогрузчиков невелик, рулевые тяги располагаются над балкой, что предохраняет их от случайного повреждения при езде. Для увеличения долговечности ось маятникового рычага закрепляется на двух опорах.

Поворот колес осуществляется силовым гидроцилиндром, установленным шарнирно на кронштейне, приваренном к балке. Управление силовым цилиндром производится по гидроприводам, соединяющим цилиндр с гидрообъемным рулем. Гидрообъемный руль дает большие преимущества в общей компоновке автопогрузчика благодаря небольшим размерам и отсутствию механической связи с рулевой трапецией.

Система управления практически необратима, позволяет резко снизить усилия на рулевом штурвале, благодаря чему снижается утомляемость водителя.

Грузоподъемный механизм двухрамный, с плунжерным гидроцилиндром. Рамы грузоподъемника выполнены из специальных профилей швеллерного и двутаврового типа, основные и боковые катки изготовлены в виде специальных подшипников закрытого типа, обдающих большой нагрузочной способностью при малых размерах. Это позволило уменьшить габаритные размеры грузоподъемника.

Давление в гидросистеме повышено до 16 МПа, улучшена фильтрация масла до тонкости 25 мк.

Электрооборудование имеет напряжение 12В и унифицирована с другими моделями автопогрузчиков.

Каретка с унифицированной плитой позволяет оснащать погрузчик широкой номенклатурой сменных грузозахватных приспособлений.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]