Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
АВТОПОГРУЗЧИКИ_МЕТОДИЧКА.doc
Скачиваний:
729
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
7.16 Mб
Скачать

3.7 Электрооборудование

Электрооборудование машин напольного электротранспорта включает: источник энергии — аккумуляторную батарею, электро­двигатели механизмов передвижения, подъема вил и управления по­грузчиком, штепсельное соединение, реверсор, контроллер, систему включения и регулирования скоростей передвижения погрузчика и подъема вил, систему сигнализации и освещения.

Аккумуляторы. Для машин напольного электротранспорта при­меняются щелочные и свинцово-кислотные аккумуляторные бата­реи. К щелочным относятся железоникелевые и кадмиевоникелевые аккумуляторы. Наиболее распространенный тип щелочного аккуму­лятора с ламельными электродами состоит из следующих частей: по­ложительных пластин, состоящих из плоских ламелеи или трубок с навитой спиралью перфорированной ленты, в которых активным ма­териалом является гидрат закиси никеля; отрицательных пластин, со­стоящих из плоских ламелеи, в которых активным материалом явля­ются либо окись железа (либо окись кадмия); электролита – раство­ра едкого калия или едкого натра в чистом виде либо с добавкой в них небольших количеств гидроокиси лития; сепараторов – дырчатых пластин из полимерных материалов, устанавливаемых между пласти­нами разного знака заряда для фиксирования их положения в аккуму­ляторе; токоведущих частей: борнов, межэлементных соединений и Других деталей крепления; стального сосуда, покрытого изнутри и снаружи слоем никеля толщиной 10-15 мм.

Свинцово-кислотные аккумуляторы состоят из следующих основ­ных частей: положительных пластин различной конструкции, в которых активным материалом, участвующим в токообразующей реакции, является двуокись свинца; отрицательных пластин, в которых актив­ным материалом является губчатый свинец; электролита – раствора серной кислоты плотностью от 1,25 до 1,32 г/см3; серная кислота в электролите также является активным материалом; так как она расхо­дуется при разряде и образуется при заряде; сепараторов, предохраня­ющих аккумулятор от коротких замыканий между пластинами разно­го знака заряда; аккумуляторных сосудов из кислотоупорных материалов; токоведущих частей и деталей крепления.

Свинцово-кислотные аккумуляторы различают с поверхностны­ми пластинами из чистого свинца (намазные) и с панцирными пла­стинами, состоящими из штыревой решетки, отливаемой из 7-8%-ного свинцово-сурьмянистого сплава.

Для машин напольного электротранспорта применяют электро­двигатели постоянного тока. Для привода механизма передвижения используются электродвигатели последовательного возбуждения (типа ЗДТ), для гидропривода – главным образом двигатели сме­шанного возбуждения (типа ЗДН).

Контакторная панель представляет собой изолированное осно­вание, на котором размещены аппараты, предназначенные для управления электродвигателями и их защити. Применяются контак­торы типов УС—517В, КМВ-508В-2 и КМ-5В.

Контактор КМ-517В (рис. 23, а) имеет магнитную систему кла­панного типа. На сердечнике магнитопровода 8 установлена втяги­вающая катушка 6. Контактное нажатие осуществляется прибираю­щей пружиной 5. Отключение контактора происходит под действием отключающей пружины 2. На хвостовике якоря 4 закреплена травер­са с подвижными блок-контактами. Неподвижные блок-контакты 1 установлены на изоляционных колодках, закрепленных на магнито- проводе. Контактор имеет однополюсное исполнение.

Система дугогашения 9 состоит из однощелевой дугогаситель­ной камеры и постоянного магнита, охватываемого неподвижным контактом 7. К неподвижному контакту подключается «плюс» цепи.

Контактор КМВ-508 (рис. 23, б) – прямоходовой с двумя за­мыкающими силовыми контактами. Контактор имеет замкнутый магнитопровод 6 с установленным на нем коническим стопом, с по­мощью которого достигается большее усилие тяги в начале хода якоря 5. На якоре смонтирована траверса 3, которая производит раз­мыкание блок-контактов 9. На ней же крепится контактный мостик 2. На корпусе 4 расположены неподвижные силовые контакты 1 и подвижные и неподвижные блок-контакты 10, а также выводы втягивающей катушки 7. Отключающая пружина 8 размещена внут­ри магнитной системы между якорем и стопом.

Контактор КМ-5В (рис. 23, в) – прямоходовой с одним замы­кающим силовым контактом. Контактор имеет замкнутый магнитопровод 5, на котором установлен плоский стоп. На якоре б смон­тирован контактный мостик 3, на корпусе 1 расположены непод­вижные силовые контакты 2. В магнитопровод встроена втягиваю­щая катушка 4. Отключающая пружина 11 размещена между кон­тактным мостиком и корпусом.

Рисунок 23 – Контакторы: а – КМ-517В; б – КМ-508; в – КМ-5В

Командоконтроллер КВ-508Т-Г (ЗКУ008-1) предназначен для управления двигателем передвижения (рис. 24, а). Он состоит из привода с валом и микровыключателей. Привод представляет собой шток 3 с упором 4, перемещающийся в направляющем основании 5. При повороте педали вал с рычагом 1 перемещается в крайнее левое положение, шток с гребенкой освобождается и начинает переме­щаться в направляющей под действием двух пружин 2. При набега­нии выступов гребенки на ролики микровыключателей происходит переключение контакторов. Возврат в нулевое положение осуществ­ляется возвратной пружиной 6. Командоконтроллер имеет крыш­ку 7. Переключение командоконтроллера производится переводом его педали в соответствующее положение. Электромонтажная схе­ма командоконтроллера изображена на рисунке 24, б.

Рисунок 24 – Контроллер КВ-508Т-Г: а – общий вид; б – электромонтажная схема

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]