Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Материалы к вопросам 2012_01_03.doc
Скачиваний:
646
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
1.64 Mб
Скачать

10. Периферийные устройства. Электронная оргтехника

Периферия в компьютерной технике — совокупность внешних устройств.

Перифери́йное устро́йство (ПУ)

  1. Отдельно взятое устройство из класса периферийных устройств компьютера. Класс периферийных устройств появился в связи с разделением вычислительной машины на вычислительные (логические) блоки - процессор(ы) и память хранения выполняемой программы и внешние, по отношению к ним, устройства, вместе с подключающими их интерфейсами. Таким образом, периферийные устройства, расширяя возможности ЭВМ, не изменяют её архитектуру.

  2. Периферийными устройствами также можно считать внешние по отношению к системному блоку компьютера устройства.

Основное назначение ПУ — обеспечить поступление в ПК из окружающей среды программ и данных для обработки, а также выдачу результатов работы ПК в виде, пригодном для восприятия человека или для передачи на другую ЭВМ, или в иной, необходимой форме. ПУ в немалой степени определяют возможности применения ПК.

По назначению периферийные устройства можно подразделить на:

  • устройства ввода данных;

  • устройства выводы данных;

  • устройства хранения данных;

  • устройства обмена данными.

Устройства ввода знаковых данных. Клавиатура является основным устройством ввода данных. Специальные клавиатуры предназначены для повышения эффективности процесса ввода данных, что достигается путём изменения формы клавиатуры, раскладки её клавиш или метода подключения к системному блоку. По методу подключения к системному блоку различают проводные и беспроводные клавиатуры.

Устройства командного управления. Специальные манипуляторы. Кроме обычной мыши существуют и другие типы манипуляторов, например: трекбол – в отличие от мыши устанавливается стационарно, и его шарик приводится в движение ладонью руки. Преимущество в том, что не нуждается в гладкой рабочей поверхности. Применяются в портативных ПК; тачпады – сенсорные пластины, реагирующие на движение пальца пользователя по поверхности. пенмаус – представляет собой аналог шариковой ручки, на конце которой установлен узел, регистрирующий величину перемещения; инфракрасная мышь – отличие от обычной – наличие устройства беспроводной связи с системным блоком; манипуляторы рычажно-нажимного типа (джойстики, джойпады, геймпады, штурвально-педальные устройства) – применяются для компьютерных игр и в некоторых специализированных имитаторах.

Устройства ввода графических данных. Для ввода графической информации используют сканеры, графические планшеты и цифровые фотокамеры. Сканер – устройство ввода в ПК графической и текстовой информации с готовых форм. Сканированная информация обрабатывается с помощью специального программного обеспечения (например, программой Fine Reader) и сохраняется в виде текстового или графического файла. Дигитайзер (графический планшет) – устройство ввода в ПК графических изображений путём непосредственного рисования специальным пером на планшете (размер планшета от А4 до А2). Цифровые фотокамеры – устройство для получения, хранения и передачи в компьютер фотоизображения. Воспринимают графические данные с помощью приборов с зарядовой связью, объединённых в прямоугольную матрицу. Осн. параметр разрешающая способность.

Устройства вывода данных. В качестве устройств вывода данных, дополнительно к монитору, используют печатающие устройства (принтеры, плоттеры), позволяющие получать копии документов на бумаге или прозрачном носителе. Принтеры- устройства для вывода информации на бумагу, плёнку. По способу печати делятся на матричные(изображение формируется печатающей головкой через красящую ленту), струйные(изображение формируется при помощи чернил, выдуваемых через сопла печатающей головки) и лазерные(изображение формируется при помощи лазерного луча, красящего порошка и специального светочувствительного барабана). Плоттер – устройство для получения на бумаге векторно-штриховых изображений большого формата.

Устройства хранения данных В настоящее время для внешнего хранения данных используют несколько типов устройств, использующих магнитные или магнитооптические носители. Магнитооптические устройства. Эти устройства получили широкое распростра­нение в компьютерных системах высокого уровня благодаря своей универсально­сти. С их помощью решаются задачи резервного копирования, обмена данными и их накопления. Флэш-диски. Это современное устройство хранения данных на основе энергонезависимой флэш-памяти. Устройство име­ет минимальные размеры и допускает «горячее» подключение в разъем USB, после чего распознается как жесткий диск, при­чем не требует установки драйвера.

Устройства обмена данными Модем. Устройство, предназначенное для обмена информацией между удаленными компьютерами по каналам связи, называется модемом. При этом под каналом связи понимают физические линии (проводные, оптоволоконные, кабельные, радиочастотные), способ их использования (коммутируемые и выделенные) и способ передачи данных (цифровые или аналоговые сигналы). Наиболее широкое применение нашли модемы, ориентированные на подключение к коммутируемым телефонным каналам связи. Цифровые данные, поступающие в модем из компьютера, преобразуются в нем путем модуляции в соответствии с избранным стандартом и направляются в телефонную линию. Модем-приемник, понимающий данный протокол, осуществляет обратное преобразование и пересылает восстановленные цифровые данные в свой компьютер.