Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Материалы к вопросам 2012_01_03.doc
Скачиваний:
644
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
1.64 Mб
Скачать

31. Пакет анализа ms Excel. Описательная статистика. Гистограммы.

1. Общие сведения

Microsoft Excel предоставляет широкие возможности для анализа статистических данных. При решении простых задач всегда под руками встроенные функции, такие как СРЗНАЧ(), МЕДИАНА() и МОДА(). Если же их оказывается недостаточно, следует обратиться к Пакету анализа.

Пакет анализа является дополнением и содержит набор функций и инструментов, расширяющих встроенные аналитические возможности Excel. Пакет анализа позволяет строить гистограммы, делать случайные или периодические выборки данных и находить их статистические характеристики, генерировать неравномерно распределенные случайные числа, проводить регрессионный анализ, выполнять преобразование Фурье и т.д.

В статистике совокупность результатов измерений называют распределением. Microsoft Excel дает возможность анализировать распределения, используя встроенные статистические функции, функции анализа выборок и генеральной совокупности, а также инструменты Описательная статистика, Гистограмма, Ранг и Персентиль.

2. Основные встроенные статистические функции

Функция СРЗНАЧ() вычисляет среднее арифметическое или просто среднее для последовательности чисел: суммируются числовые значения в интервале ячеек и результат делится на количество этих значений. Эта функция игнорирует пустые, логические и текстовые ячейки.

Функция МЕДИАНА() вычисляет медиану множества чисел. Медиана – это число, являющееся серединой множества: количества чисел, меньшие и большие медианы, равны. Если количество чисел или ячеек четное, то результатом будет среднее двух чисел в середине множества.

Функция МОДА() возвращает наиболее часто встречающееся значение во множестве чисел.

Функция МАКС() возвращает наибольшее значение среди заданных чисел.

Функция МИН() возвращает минимальное значение среди заданных чисел.

Функция СУММПРОИЗВ() возвращает сумму произведений соответствующих членов двух и более массивов-аргументов (но не более 30 аргументов). Встречающиеся в аргументах нечисловые значения интерпретируются нулями.

Функция СУММКВ() возвращает сумму квадратов аргументов.

3. Анализ выборок и совокупности

Дисперсия и стандартное отклонение – это статистические характеристики распределения наборов или генеральной совокупности данных. Стандартное отклонение определяется как квадратный корень из дисперсии. Как правила, около 68% данных генеральной совокупности с нормальным распределением находится в пределах одного стандартного отклонения и около 95% - в пределах двух стандартных отклонений. При большой величине стандартного отклонения данные широко разбросаны относительно среднего значения, а при маленькой – они группируются близко к среднему значению.

Четыре статистические функции ДИСП(), ДИСПР(), СТАНДОТКЛОН() и СТАНДОТКЛОНП() – предназначены для вычисления дисперсии и стандартного отклонения чисел в интервале ячеек. Перед тем как вычислять дисперсию и стандартное отклонение набора данных, нужно определить, представляют ли эти данные генеральную совокупность или выборку из генеральной совокупности. В случае выборки из генеральной совокупности следует использовать функции ДИСП() и СТАНДОТКЛОН(), а в случае генеральной совокупности – функции ДИСПР() и СТАНДОТЛОНП().

Функция СУММСУММКВ() вычисляет сумму сумм квадратов соответствующих элементов в массивах.

Функция СУММКВРАЗН() вычисляет сумму квадратов разности соответствующих элементов в массивах.