Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Материалы к вопросам 2012_01_03.doc
Скачиваний:
646
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
1.64 Mб
Скачать

43 Модели представления данных. Типы, структуры данных.

База данных состоит из файлов (таблиц), которые связаны между собой, файлы – из записей и сохраняются на внешней памяти, запись – из полей (реквизитов). Реквизиты объединяются в запись в соответствии с определенными связями. Принцип связей между реквизитами определяет структуру базы данных: иерархическая, сетевая и реляционная структуры.

Модель данных (data model)  это система взаимосвязанных типов объектов, операторов и правил обеспечения целостности, создающая абстрактную структуру, которую поддерживает система управления базой данных; это совокупность правил прохождения структур данных в базе данных, операций над ними, а также ограничений целостности, которая определяет допустимые связи и значения данных, последовательность их изменения.

Иерархическая модель данных. Взаимосвязи между объектами отражаются по принципу иерархии типов объекта в виде связанного графа, вершины которого размещены на разных иерархических уровнях. Самая высокая вершина называется корнем (главный тип объекта), а остальные, находящиеся на нижних уровнях иерархии, – подчиненными.

Сетевая модель данных. В сетевой модели понятие главного и подчиненных объектов иное, чем в иерархической модели: любой объект здесь может быть и главным, и подчиненным; каждый объект может участвовать в любом количестве взаимосвязей

Реляционная модель данных. Реляционная структура (модель) представляет данные в виде двумерной таблицы. Табличная структура данных отражает отношения между реальными объектами и их характеристиками.

Access поддерживает девять типов данных:

  • Текстовый - выбирается для полей с алфавитно-цифровыми данными, длиной не более 255 символов. По умолчанию устанавливается длина 50 символов.

  • Поле MEMO - следует использовать в тех случаях, когда размер текста может превысить 255 символов или в тексте встречаются такие символы, как табуляция или возврат каретки, длина поля составляет до 64000 символов.

  • Числовой - выбирается для числовых данных. Причем, в свойстве размер поля необходимо определить точность значений данных и объем памяти.

  • Дата/время - используется для хранения календарных дат или значений времени и позволяет выполнять вычисления в единицах измерения времени: мин, с, ч, дд, мм, гг.

  • Денежный - используется для хранения денежных значений, обеспечивает точность до 15 знаков слева от десятичной запятой и 4 знака справа.

  • Счетчик - специально предназначен для автоматической генерации первичного ключа, т.е. полей, имеющих уникальные значения в каждой записи. Таблица не может содержать более одного поля с таким типом данных.

  • Логический - используется для хранения значений Истина (True) или Ложь (False).

  • Поле объекта OLE - позволяет хранить данные, содержащие графические объекты (рисунки, диаграммы), звуковые фрагменты, которые могут иметь динамические связи с другими приложениями Windows.

  • Гиперссылка - используется для хранения простых или сложных «ссылок» на внешний файл или документ.

Мастер подстановок - позволяет создать раскрывающийся список допустимых значений.