Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Материалы к вопросам 2012_01_03.doc
Скачиваний:
644
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
1.64 Mб
Скачать

24.Интерфейс системы, основные объекты и форматы чисел matlab.

Система MatLab обладает развитым многофункциональным интерфейсом, под управлением которого можно выполнить инженерные расчеты, их графическую интерпретацию, получить результаты в численном и аналитическом виде, создать пользовательскую среду с кнопками управления процессом вычислений и т. д.

Система имеет несколько режимов работы, каждый из которых поддерживается собственным диалоговым окном:

  • Командный режим– командное окно (MatLab Command Window)

  • Программный режим– окно создания и редактирования М-файлов

  • Графический режим– окно редактирования графиков (Figure)

  • Режим создания графического интерфейса– окно графического интерфейса(GUI) – предназначен для разработки удобного пользовательского интерфейса с применением кнопок, меню, окон ввода и вывода информации

  • Режим помощи– окно помощи (Help)

  • Режим демонстрации– окон демонстрационных примеров (Demos)

При работе в любом из перечисленных режимов могут быть использованы дополнительные информационные окна:

  • Окно рабочей области(Workspace Browser) – предназначено для просмотра и редактирования содержимого рабочей области памяти, в нем указывается имя переменной (массива или структуры), ее размерность и тип.

  • Окно быстрого доступа(Launch Pad) – позволяет организовать быстрый доступ к компонентам системы MatLab (элементам справки, демонстрационным примерам, специализированным пакетам и т.д.)

  • Окно доступа к файлам и папкам(Current Directory) – предназначено для вызова нужного файла в текущем каталоге, изменения текущего каталога.

  • Окно стека команд(Command History) – содержит перечень команд, введенных пользователем в командном режиме за текущий и предыдущий сеансы работы с системой.

  • Окно редактора массивов(Array Editor) – появляется после двойного щелчка левой кнопкой мыши по имени массива в окне рабочей области Workspace Browser и служит для редактирования содержимого массива.

В MATLAB, как и в других системах, используются все буквы латинского алфавита от А до Z и арабские цифры от 0 до 9, большие и малые буквы это разные переменные и константы. Кроме букв латинского алфавита используются все специальные символы клавиатуры компьютера.

25.Операторы и функции в matlab.

Основные операторы: арифметические, логические и операторы отношений.

Число арифметических операторов в MATLAB достаточно большое и включает в себя следующие арифметические операции:

– сложение (М1+М2); – вычитание (М1М2); – умножение (М1М2); – возведение в степень (М1^); – возведение матрицы в степень (М1 х); – поэлементное возведение массива в степень (М1 х);

– деление матриц слева направо (М1 / М2); – деление матриц справа налево (М1 \ М2).

Операторы отношения служат для сравнения двух величин, векторов или матриц, все операторы отношения имеют две сравниваемые величины и записываются в следующем виде:

– равно (х = = у); – не равно (х  = у); – меньше (х  у); – больше (х  у); – меньше или равно (х  = у); – больше или равно (х  = у).

Данные операторы выполняют поэлементное сравнение векторов или матриц одинакового размера и логическое выражение принимает значение 1 (True), если элементы идентичны, и значение 0 (False) в противном случае.

Логические операторы служат для реализации поэлементных логических операций над элементами одинаковых по размеру массивов:

– логическое И (and (a, b)); – логическое ИЛИ (or (a, b)); – логическое НЕ (not (a, b));

– исключающее ИЛИ (xor (a, b)); – верно, если все элементы вектора равны нулю (any (a));

– верно, если все элементы вектора не равны нулю (all (a)).

В Matlab приоритет логических операций выше, чем арифметических, приоритет возведения в степень выше приоритетов умножения и деления, приоритет умножения и деления выше приоритета сложения и вычитания. Для изменения приоритета операций в математических выражениях используются круглые скобки. Степень вложения скобок не ограничивается.

Функция – это имеющий уникальное имя объект, выполняющий определенные преобразования своих аргументов и при этом возвращающий результаты этих преобразований. Функции в общем случае имеют список аргументов (параметров), заключенный в круглые скобки. Имена встроенных (стандартных) функций записываются строчными буквами.

  • Тригонометрические и гиперболические функции

  • Экспоненциальные функции

  • Функции для работы с комплексными числами

  • Функции округления и вычисления остатка от деления

  • Функции для работы со значениями даты и времени

  • Функции для выполнения побитовых операции(Например, для представления целых положительных чисел в двоичном виде служит функция dec2bin).

  • Специальные математические функции(Например, функции Эйри (airy) формируют пару линейно независимых решений линейного дифференциального уравнения).