Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Материалы к вопросам 2012_01_03.doc
Скачиваний:
646
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
1.64 Mб
Скачать

36. Системы подготовки презентаций.

Для создания презентации используется программа из пакета Microsoft Office – Power Point. Процесс создания презентации в Microsoft PowerPoint состоит из таких действий, как выбор общего оформления, добавление новых слайдов и их содержимого. Кроме того, в программе доступны средства, создающие различные эффекты при показе слайда: 1) выбор разметки слайдов (специальное оформление таких элементов как: заголовки, подзаголовки, списки, рисунки, таблицы, диаграммы, видеофрагменты); 2) изменение цветовой схемы (набор из 8 гармонично подобранных цветов, включающих в себя цвет фона, линий и текста, а также 6 других цветов, повышающих наглядность и «читаемость» слайда); 3) применение различных шаблонов оформления (файл, содержащий стили презентации, типы и размеры маркеров и шрифтов, размеры и положение рамок, параметры оформления фона и т.д.) и создание таких эффектов, как эффекты анимации при демонстрации слайдов.

Некоторые аналоги Power Point: Corel Show (в составе Corel Home Office ), OpenOffice.org Impress (в составе свободного пакета Open-Office.org, а так же веб-сервисы Microsoft PowerPoint Web App, Google Docs, Zoho Show и др.

Презентация на ПК – это некий аналог видеоклипа, который можно увидеть на мониторе компьютера. Слайд-фильмы, подготовленные в системе, можно использовать в учебном процессе, на выставках, в рекламных акциях.

Рассмотрим пример создания простейшей презентации, состоящей из двух анимированных слайдов:

1. Запустить систему подготовки презентации (Пуск – Программы – Microsoft Power Point).

2. В диалоговом окне «Создать презентацию» поставить флажок в графе «Пустую презентацию» и нажать ОК.

3. В диалоговом окне «Создать слайд» выбрать картинку пустого слайда и нажать ОК. Другой тип авторазметки можно выбрать, если заранее известно, как будут размещены элементы слайда.

4. На экране монитора появится пустое поле, являющееся заготовкой будущего кадра. Интерфейс программы такой же, как у большинства офисных приложений.

5. Добавить текст названия слайда, щелкнув для этого по кнопке «Надпись» на панели рисования. После этого надо растянуть прямоугольник в том месте кадра, где будет расположен текст, ввести с клавиатуры необходимую надпись.

6. Добавить рисунок из картинки или файла можно стандартным для офисных приложений способом. Нажать «Вставка – Рисунок»…

7. Фон слайда можно задать, выбрав пункт меню «Формат – Фон». В диалоговом окне можно выбрать способы заливки и дополнительные цвета заливки.

8. После задания схемы расположения элементов слайда можно приступить к оживлению изображения – мультипликации. Для этого надо выбрать пункт меню «Показ – Настройка анимации». В диалоговом окне виден список элементов слайда. Эти элементы надо включить в анимацию, выбрав вкладку «Включить» и установив флажок в соответствующем пункте (например, «Автоматически»).

9. Выбрав вкладку «Действие», можно выбрать способ появления объекта на экране, время до появления, звуковое сопровождение.

10. Быстро просмотреть результат анимации можно, щелкнув по кнопке «Просмотр».

11. Чтобы настроить смену кадров, надо выбрать пункт меню «Показ слайдов» – «Переход слайда». Появится диалоговое окно с изображением красивой коровы (собаки). Здесь можно выбрать способ смены слайдов и время, через которое слайды будут сменять друг друга (в случае если выбрана автоматическая смена слайдов).

12. Можно настроить презентацию так, чтобы кадры сменяли друг друга непрерывно, как бы по кольцу. Это можно сделать, выбрав пункт меню «Показ слайдов» – «Настройка презентации». В диалоговом окне надо поставить флажок в строке «Непрерывный показ слайдов» до нажатия Esc.

13. Любой кадр можно скопировать, выбрав пункт меню «Правка – дублировать слайд». При этом в копии сохранится не только содержимое документа, но и его анимация. Можно изменить текст, не тратя времени на его оформление и добавку в мультипликацию.

14. Не обязательно начинать презентацию с пустого листа. Корпорация Microsoft позаботилась о пользователях и создала множество заготовок для стандартных презентаций, таких как подготовка, бизнес-план, рекламный буклет, воодушевление сотрудников. Чтобы использовать заготовку, надо выбрать пункт меню «Файл – создать» и в появившемся диалоговом окне выбрать вкладку «Шаблоны презентаций». Затем надо выбрать нужную тему и нажать ОК. Заполняя кадры шаблона, достаточно бывает просто сменить текст, изменяя названия фирм, фамилии сотрудников, вводя конкретные цифры. Создание профессиональной презентации по шаблону может отнять у вас не более 10 минут.

15. Сохраняется презентация так же, как любой офисный документ. Нажать «Файл – сохранить как…», в диалоговом окне выбрать папку, в строке «Имя файла» написать название презентации и нажать «Сохранить».