Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Маталыгин 8,23,38,53.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
81.97 Кб
Скачать

8.Дифференциальное уравнение электромагнитных волн.

(1.1)

Из уравнения Максвелла, которое описывает электромагнитную волну и

Путем преобразвания уравнений были получены уравнения

Это типичные волновые уравнения.

V=

C= (1.5), получим

Если ε=1 и µ=1(вакуум), то v=с и v- скорость распростронения волны в веществе.

Из уравнения Максвелла 1.2 и 1.3 вытекают 2 следствия:

1)Поперечность электромагнитных волн, вектора В и Н взаимно перпендикулярны и перпендикулярны к распростронению волны.

2)Вектора Е и Н колеблются в одинаковых фазах, они одновременно возрастают достигают max, спадают и образ. в Ø. Причем вектора Е и Н связанны соотношением

Решение уравнений 1.2 и 1.3 является функция, описывающая волну. В частности для плоской монохроматической электромагнитной волны

(1.7)

53.Собственная электропроводимость полупроводников

Полупроводники-вещества, электропроводность которых при комнатной температуре имеет промежуточное значение между электропроводностью металлов (106 — 104 Ом-1 см-1) и диэлектриков (10-8 — 10-12 Ом-1 см-1), обусловлена переносом электронов и возрастает при повышении температуры. Наиболее существенная особенность полупроводников — способность изменять свои свойства в чрезвычайно широких пределах под влиянием различных воздействий (температуры, освещения, электрического и магнитного поля, внешнего гидростатического давления). В результате таких воздействий характеристики полупроводника могут сильно изменяться, (например, электропроводность может меняться в 106-107 раз).

Собственными полупроводниками являются химически чистые полупроводники, а их проводимость называется собственной проводимостью. Примером собственных полупроводников могут служить химически чистые Ge, Se, а также многие химические соединения: InSb, GaAs, CdS и др.

Собственная проводимость возникает в результате перехода электронов с верхних уровней валентной зоны в зону проводимости. При этом в зоне проводимости появляется некоторое число носителей тока- электронов, занимающих уровни вблизи дна зоны;одновременно в валентной зоне освобождается такое же число мест на верхних уровнях, в результате чего появляются дырки.

Распределение электронов по уровням валентной зоны и зоны проводимости описывается функцией Ферми-Дирака. График функции распределения:

У собственных полупроводников отсчитанное от потолка валентной зоны значение уровня Ферми равно

где, - ширина запрещенной зоны, а и - эффективные массы дырки и электрона, находящегося в зоне проводимости.

Электропроводимость собственных полупроводников быстро растет с температурой, изменяясь по закону

Ϭ= Ϭ0exp(- /

Итак, в собственном полупроводнике идут одновременно 2 процесса: рождение попарно свободных электронов и дырок и рекомбинация, приводящая к попарному исчезновению электронов и дырок. Вероятность первого процесса растет температурой. Вероятность рекомбинации пропорциональна как числу свободных электронов, так и числу дырок.

Когда внешнее электрическое поле отсутствует, электроны проводимости и дырки движутся хаотически. При включении поля на хаотическое движение накладывается упорядоченное движение: электронов против поля и дырок – в направлении поля. Оба движения- и дырок, и электронов-приводят к переносу заряда вдоль кристалла. Следовательно, собственная электропроводимость обуславливается как бы носителями заряда двух знаков-отрицательными электронами и положительными дырками.