Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Машиностроение и металлообработка.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
21.11.2019
Размер:
47.81 Кб
Скачать

Комплекс: машиностроение и металлообработка

Исторический аспект

В советской экономике Беларусь играла роль «сборочного цеха», таким образом, была сформирована индустриальная база, представленная в основном традиционными секторами экономики, включая производство оборудования и машин, автомобильную промышленность.

Машиностроение БССР являлось частью оборонного комплекса, поскольку в период господствования СССР отдавалось предпочтение развитию военной промышленности.

После распада СССР эта отрасль претерпела наибольшие структурные изменения, так как она входила в единый народнохозяйственный комплекс Советского Союза и некоторые предприятия выполняли только отдельные технологических операции за счет привозного сырья из других стран, но с распадом союза хозяйственные связи с этими странами были нарушены.

На снижение объемов производства продукции отрасли решающее воздействие оказало значительное сокращение поставок в республику материально-сырьевых и энергетических ресурсов, комплектующих изделий и полуфабрикатов, а в последующем - нарастающие трудности со сбытом готовой продукции, обусловленные потерей платежеспособных потребителей на внутреннем рынке, на рынках России и других стран СНГ.

В результате, начиная с 1995 г., в Беларуси начался процесс структурных и темповых изменений в машиностроении под непосредственным руководством государства, в частности правительством, принята "Программа развития промышленного комплекса Республики Беларусь на 1998-2015 гг.", также была разработана «Программа развития автомобильной отрасли РБ на 2007 – 2010 гг.». Для оценки развития белорусской промышленности на современном этапе были приняты «Программа развития промышленного комплекса РБ на 2011- 2015 гг.» и «Программа развития промышленного комплекса РБ на период до 2020 г.».

Значение машиностроительного комплекса

Машиностроительный комплекс включает в себя машиностроение и металлообработку. Он представлен 5947 предприятиями со среднесписачной численностью промышленно-производственного персонала – около 370 тыс. человек.

Машиностроение – одна из главных отраслей тяжелой промышленности. Здесь создается наиболее активная часть основных производственных фондов – орудия труда, и поэтому машиностроение оказывает значительное влияние на темпы и направления научно-технического прогресса в различных отраслях, рост производительности труда и другие экономические показатели.

Структура машиностроительного комплекса

Машиностроительная отрасль республики представляет собой комплекс производств, включающий следующие сектора:

  • Автомобилестроение(25%);

  • Сельхозмашиностроение(20%);

  • Приборостроение и радиоэлектроника(19%);

  • Станкостроение(2%);

  • Электротехника(5%);

  • Строительное и дорожное машиностроение(2%);

  • Пр-во бытовой техники(8%)

  • Прочие отрасли(19%).

Тенденции развития комплекса

Динамика производства основной продукции машиностроения.

В 2009 году наблюдается спад производства тракторов и грузовых автомобилей, что связано с мировым финансовым кризисом 2008 года, последствия которого проявились в 2009 году. Однако, начиная с 2010 года, наблюдается возобновление роста показателей и в 2011 году показатели производства тракторов и автомобилей достигли уровня 2007 года.

Что касается динамики производства автобусов и троллейбусов, наблюдается также снижение объемов производства в 2009 году, в 2010 году производство автобусов начало снова набирать темпы и уже в 2011 году достигло прежнего уровня, т. е. уровня 2008 года. В отличие от производства автобусов, после сокращение объемов производства троллейбусов в 2009 году в следующих периодах оно продолжало снижаться и в 2011 году сократилось до уровня 2006 года, что обусловлено низким экспортом данного вида продукции.

Показатели экспорта и импорта.

Машиностроение занимает третье место после производства минеральных продуктов по объему внешней торговли Республики Беларусь. Доля этой отрасли в экспорте в 2011 году составила 18 % и 23 % в объеме импорта.

Экспорт всех ключевых продуктов отрасли машиностроения резко сократился в 2009 году, что как уже было сказано ранее, связано с мировым финансовым кризисом. Основным рынком сбыта товаров данной отрасли остается Россия, доля которой в общей структуре экспорта составляет 60 %.

Ведущие сектора машиностроительного комплекса

Автомобилестроение

Автомобилестроение – один из крупных секторов белорусского машиностроительного комплекса.

Подотрасль занимает ведущие позиции в отечественном машиностроении, производит четвертую часть всей его продукции. Автомобилестроение представлено 38 предприятиями и организациями. В его состав входят специализированные научно-исследовательские и конструкторско-технологические институты, которые обеспечивают разработку новых изделий, технологий и оборудования. Основной продукцией автомобильной промышленности является:

  • Грузовые автомобили;

  • Автобусы, троллейбусы;

  • Прицепы;

  • Автомобильные детали и двигатели.

Основной задачей автомобилестроения на ближайшие годы станет поэтапное создание мощностей по выпуску семейства автомобильной техники, соответствующих нормам Евро-5 и Евро-6

Ведущими предприятиями отрасли являются:

  • Минский автомобильный завод(МАЗ);

  • Белорусский автомобильный завод(БелАЗ);

  • Холдинг «Амкодор»;

  • Минский завод колесных тягачей (МЗКТ).