Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Мет. разр. на экзамен 2012 г.-180204.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
08.11.2019
Размер:
785.41 Кб
Скачать

Учреждение образования

«Белорусский государственный университет транспорта»

Кафедра военно-специальной подготовки

УТВЕРЖДАЮ

Председатель выпускной экзаменационной комиссии

полковник С.А.Кулаков

________ .__ _._2012

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА

для проведения выпускного экзамена по военной подготовке для студентов, обучающихся по программе подготовки офицеров запаса по ВУС-180204 «Применение дорожно-комендантских подразделений, частей, соединений»

Рассмотрена и одобрена на заседании кафедры

Протокол №__ от «__»_______ 20 _г.

2012

Методические указания по проведению экзамена

Выпускной экзамен по военной подготовке со студентами, обучающимися на военно-транспортном факультете по программе подготовки офицеров запаса по ВУС-180204 «Применение дорожно-комендантских подразделений, частей, соединений» проводится с целью проверки степени усвоения студентами программы военной подготовки, определения их командных, методических и практических навыков, умения эффективно использовать возможности ВВСТ.

Для реализации цели выпускного экзамена теоретическая и практическая часть (проверка уровня практических умений и навыков) проводится в аудиториях военно-транспортного факультета.

К выпускному экзамену допускаются студенты прошедшие полный курс военной подготовки по программе подготовки офицеров запаса по ВУС-180204 «Применение дорожно-комендантских подразделений, частей, соединений».

На подготовку и проведение выпускного экзамена отводится 3 дня.

Выпускной экзамен принимает выпускная экзаменационная комиссия (подкомиссия по ВУС-180204 «Применение дорожно-комендантских подразделений, частей, соединений»). Председатель выпускной комиссии (подкомиссии), а также члены выпускной комиссии, не состоящие в штате университета, назначаются приказом Министра обороны Республики Беларусь. Преподавательский состав кафедры военно-специальной подготовки военно-транспортного факультета входит в состав выпускной комиссии в качестве ее членов.

Количественный и персональный состав выпускной комиссии утверждает ректор университета за полтора месяца до начала ее работы.

Учебно-методические материалы для проведения выпускного экзамена, экзаменационные билеты разрабатываются и обсуждаются на заседании кафедры военно-специальной подготовки военно-транспортного факультета.

Экзаменационные билеты должны охватывать весь материал программы военной подготовки. Постановка в билете теоретических и практических вопросов (выполнение нормативов) позволяет оценить знания, практические умения и навыки студентов в необходимом объеме. Объем и содержание проверяемых у студентов на выпускном экзамене знаний, практических умений и навыков должны соответствовать учебным программам подготовки офицеров запаса по ВУС-180204 «Применение дорожно-комендантских подразделений, частей, соединений».

Количество билетов должно быть не менее чем на 20 процентов больше числа экзаменуемых.

Предварительное ознакомление студентов с экзаменационными билетами запрещается.

Экзаменационные билеты для проведения выпускного экзамена утверждаются председателем выпускной комиссии за один месяц до проведения выпускного экзамена.

Учебно-методические материалы для проведения выпускного экзамена, перечень наглядных пособий и материалов справочного характера, которыми разрешается пользоваться в ходе подготовки к ответу на выпускном экзамене, утверждаются председателем выпускной экзаменационной комиссии за 3-4 дня до начала выпускного экзамена.

К экзамену допускаются студенты, выполнившие все требования учебных программ подготовки офицеров запаса по ВУС-180204 «Применение дорожно-комендантских подразделений, частей, соединений», сдавшие установленные зачеты, экзамены и прошедшие войсковую стажировку.

Допуск студентов к сдаче выпускного экзамена осуществляется на основании списка студентов, допущенных к выпускному экзамену, который представляется председателю выпускной экзаменационной комиссии начальником факультета.

Перед началом выпускного экзамена студентам, сдающим экзамен, представляют председателя выпускной экзаменационной комиссии (председателей подкомиссий). Студентам объявляются состав выпускной комиссии и порядок сдачи выпускного экзамена.

Непосредственно перед началом экзамена учебную группу председателю комиссии (подкомиссии) представляет куратор.

Выпускной экзамен проводится в два этапа с раздельной проверкой уровня теоретических знаний и качества практической подготовки.

Проверка уровня теоретической подготовки студентов проводится письменно в аудитории военно-транспортного факультета.

Прибывший для сдачи экзамена студент докладывает председателю выпускной комиссии (подкомиссии) о своем прибытии. По его разрешению берёт билет и называет номер, знакомится с содержанием, получает чистые листы бумаги со штампом учебной части факультета и, получив разрешение, готовится к ответу на вопросы билета. Студенту на экзамене разрешается брать один билет.

Студентам на подготовку к ответам вопросов билетов отводится 45 минут.

Во время экзамена студенты могут пользоваться справочными материалами в соответствии с перечнем, который утвердил председатель комиссии.

О готовности ответа студент докладывает председателю выпускной комиссии (подкомиссии), докладывает содержание вопросов и сдает проштампованные листы бумаги с ответом.

Проверка качества практической подготовки студентов проводится после проверки ответов на теоретические вопросы билета. Дополнительное время на подготовку ко второму этапу приема экзамена не предоставляется.

Студенты выполняют практические задания (индивидуальные нормативы) в порядке очередности получения экзаменационных билетов.

После ответа на теоретические вопросы и выполнение практической части экзаменуемый докладывает председателю выпускной комиссии (подкомиссии) о том, что он закончил ответ на вопросы билета. Члены выпускной комиссии в целях полного выяснения знаний экзаменуемого могут задавать дополнительные вопросы в объеме программного материала.

Прерывать ответ студента не рекомендуется за исключением случаев, когда тот явно отклоняется от ответа на поставленный вопрос или допускает грубые ошибки, влекущие за собой дальнейшее искажение ответа. Главное, что должен показать студент при докладе ответа на вопрос, - это знание его существа, свободную ориентацию в содержании материала и умение применить теоретические знания к решению практических задач.

При возникновении разногласий в оценке знаний экзаменуемого окончательное решение принимает председатель выпускной комиссии.

Результаты сдачи выпускного экзамена в учебной группе оформляются протоколом, заносятся в зачетные книжки и доводятся до студентов.

Общая оценка курсанту выводится как среднеарифметическое оценок полученных за ответы на теоретический вопрос и выполнение практических заданий (выполнение нормативов). При получении по одному из практических вопросов оценки, недостаточной для положительной аттестации, общая оценка выставляется не выше данной оценки. При получении по теоретическому вопросу оценки, недостаточной для положительной аттестации, при условии получения положительных оценок за два практических вопроса общая оценка выставляется не выше минимальной оценки необходимой для положительной аттестации.

Оценка знаний, практических умений и навыков студентов на выпускном экзамене осуществляется в соответствии с принятой в Республике Беларусь системой оценок. Результаты экзамена определяются оценками 1 (один), 2 (два), 3 (три), 4 (четыре), 5 (пять), 6 (шесть), 7 (семь), 8 (восемь), 9 (девять), 10 (десять) по десятибалльной шкале.

Минимально необходимой для положительной аттестации оценкой по десятибалльной шкале является оценка 4 (четыре).

Оценки 4 (четыре), 5 (пять), 6 (шесть), 7 (семь), 8 (восемь), 9 (девять), 10 (десять) по десятибалльной шкале, заносятся в протокол и зачетную книжку студента.

Недостаточными для положительной аттестации по десятибалльной шкале оценками являются оценки 1 (один), 2 (два), 3 (три). Данные оценки проставляются только в протоколе.

В случае доклада студента, что он отказывается или не может ответить на вопросы билета, ему выставляется оценка «1».

Студенты, не сдавшие выпускной экзамен по военной подготовке, допускаются к повторной его сдаче до окончания университета в сроки, которые устанавливает председатель выпускной комиссии.

Начальник кафедры военно-

специальной подготовки

полковник А.Г. Гордюк

УТВЕРЖДАЮ

Исполняющий обязанности начальника военно-транспортного

факультета

подполковник А.М.Куксо

. . 2012

Вопросы

для выпускного экзамена по военной подготовке для студентов, обучающихся по программе подготовки офицеров запаса по ВУС-180204 «Применение дорожно-комендантских подразделений, частей, соединений»

Перечень теоретических вопросов:

  1. Военные дороги и их классификация.

  2. Основные задачи дорожного обеспечения операций.

  3. Цели, задачи и требования к эксплуатации военно-автомобильных дорог в современных операциях.

  4. Состав, особенности и характеристики воинского движения.

  5. Воздействие воинского движения и природных факторов на дорожные конструкции.

  6. Мероприятия по обеспечению безопасности движения на военно-автомобильных дорогах.

  7. Общие положения по военно-эксплуатационной оценке военно-автомобильных дорог.

  8. Перспективное планирование движения на сети военно-автомобильных дорог.

  9. Текущее планирование движения на военно-автомобильных дорогах.

  10. Цели, задачи дорожно-комендантской службы на военно-автомобильных дорогах. Требования предъявляемые к ней.

  11. Виды, методы организации и способы развертывания дорожно-комендантской службы на военно-автомобильных дорогах.

  12. Цели, задачи, организация диспетчерского контроля на военно-автомобильных дорогах.

  13. Предназначение, организация, оснащение и возможности дорожно-комендантского взвода.

  14. Предназначение, организация, оснащение и возможности дорожно-комендантской роты.

  15. Предназначение, организация, оснащение и возможности дорожно-комендантского батальона.

  16. Действия разведывательного подразделения при разведке маршрута военно-автомобильной дороги и при организации дорожно-комендантской службы на военно-автомобильной дороге.

  17. Действия дорожно-эксплуатационного взвода при оборудовании и эксплуатации участка военно-автомобильной дороги.

  18. Действия диспетчерского пункта по контролю за движением на военно-автомобильных дорогах.

  19. Действия дорожно-комендантского взвода при организации дорожно-комендантской службы гарнизонно-патрульным методом.

  20. Действия дорожно-комендантского взвода при организации дорожно-комендантской службы линейным методом.

  21. Действия дорожно-комендантского взвода при организации дорожно-комендантской службы методом сопровождения колонн.

  22. Действия дорожно-комендантской роты при развёртывании дорожно-комендантской службы сходу.

  23. Действия дорожно-комендантских подразделений при организации обороны и охраны районов расположения, важных дорожных объектов, районов выполнения задач.

  24. Действия отдельного дорожно-комендантского батальона по эксплуатации участка военно-автомобильной дороги.

Перечень практических вопросов:

1. Рассчитать состав движения автомобилей, двигающихся по дороге, а также процентное соотношение этих типов машин между собой: ГАЗ-66 — 200 единиц, ЗИЛ-130 — 300 единиц, КрАЗ-255 — 400 единиц, КамАЗ-5410 —200 единиц, МАЗ-545—100 единиц.

2. Рассчитать плотность движения автомобилей на одном километре дороги, если часовая интенсивность движения автомобилей составляет 172 авт./ч, скорость движения – 25 км/ч.

3. По прилагаемой карте нанести схему участка автомобильной дороги (по указанию преподавателя).

4. Сигналы регулирования движения и приемы их подачи техническими средствами.

5. По прилагаемой карте и таблицам для ускоренной военно-эксплуатационной оценки автомобильных дорог произвести военно-эксплуатационную оценку участка военно-автомобильной дороги (по указанию преподавателя).

6. Определить вид организации дорожно-комендантской службы на ротном участке ВАД при фактическом протяжении участка 120 км и при коэффициенте укомплектованности дорожно-комендантской роты – 0,8.

7. Определить возможности дорожно-комендантской роты по организации дорожно-комендантской службы линейным методом при требуемом коэффициенте сменности постов Птр равным - 2, при коэффициенте наличия резерва Kp равным – 1,2.

8. Определить время развёртывания дорожно-комендантской роты на участке ВАД при протяжённости маршрута выдвижения роты на свой участок – 90 км, при скорости движения роты на марше на участке 0-40 км 30 км/ч, 40 – 80 км - 25 км/ч, 80-90 км - 35 км/ч, протяжённость участка ВАД – нормативная, темп развёртывания дорожно-комендантской службы 20 км/ч.

Литература:

1. Приказ МО РБ № 02 “Об утверждении Инструкции о порядке управления движением на военно-автомобильных дорогах”. 2004г.

2. Приказ МО РБ № 05 “Об утверждении Перечня автомобильных дорог оборонного значения Республики Беларусь”. 2006г.

3. Приказ Министерства обороны РБ № 01 от 19.01.2004г. “Об утверждении Инструкции о порядке планирования воинских автомобильных перевозок в ВС РБ”.

4. Приказ НГШ № 770 “Об утверждении Наставления по комендантской службе” от 29.12.2007 г.

  1. ПР. ЗМО - НТ ВС РБ № 02 от 2 октября 2008 года: “Об утверждении Руководства по действиям дорожных соединений и воинских частей”, Минск.

6. ПР. МО РБ № 1152 “Об утверждении состава военно-дорожного имущества и норм обеспечения военно-дорожным имуществом, соединений и воинских частей ВС и транспортных войск на мирное и военное время” от 24.12.2010 г.

7. Военная подготовка офицеров запаса дорожных войск. Часть 4. Эксплуатация военно-автомобильных дорог. Учебник. Москва. 1991.

8.Дорожно-комендантская подготовка. Учебное пособие.

9.Технические средства организации дорожного движения на военно-автомобильных дорогах. Учебно-методическое пособие. Гомель. УО Бел. ГУТ. 2007г.

10.Тактика подразделений дорожных войск. Учебник. Москва. МВКУДИВ. 1993г.

11.Военная подготовка офицеров запаса дорожных войск. Часть 3.Тактика подразделений дорожных войск. Учебник. Москва. 1991г.

12.Руководство по действиям дорожно-комендантской бригады. Москва. 1989г.

13.Восстановление (строительство) военно-автомобильных дорог. Руководство. Москва 1991г.

14.Военная подготовка офицеров запаса дорожных войск. Часть 1. Военно-дорожная подготовка. Учебник. Москва 1991г.

Начальник кафедры

военно-специальной

полковник А.Г.Гордюк

УТВЕРЖДАЮ

Председатель выпускной экзаменационной комиссии

полковник С.А.Кулаков

_____________.____._2012__

Билеты

для выпускного экзамена по военной подготовке для студентов, обучающихся по программе подготовки офицеров запаса по ВУС-180204

«Применение дорожно-комендантских подразделений, частей, соединений»