Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Мастацтва Беларуси.doc
Скачиваний:
48
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
217.09 Кб
Скачать

РАЗДЕЛ: ИСКУССТВО БЕЛАРУСИ

Тема: Искуство Беларуси 9 – 18 в.

Искусство периода древне-белорусских княжеств (к. 9 - 1/пол. 13 в.).

В 6-8 вв. на территории современной Беларуси возникли первые территориально-политические объединения славянских племён – кривичи, радимичи, дреговичи. Некоторые из них позже стали государственными образованиями – княжествами, с соответствующими центрами – городами (Полоцкое, Туровское и др.). В конце 10 в. эти территории вошли в состав Киевской Руси.

Искусство Беларуси времён древнеславянских племён представлено, в основном, ювелиными украшениями, которые у различных племён часто имели свои этнические отличия. Наиболее показательны женские височные кольца – у радимичей они представляли собой 7-лучевые подвески, у дреговичей – подвески в виде кольца с тремя ажурными зернистыми бусинами, у кривичей – большие плетёные из проволоки кольца. Широко были распространены и другие ювелирные украшения, в большинстве случаев изготавливавшиеся из бронзы, реже – их серебра или золота. В этих украшениях, которые выполняли и роль оберега, отражены магические представления людей той поры.

Принятие христианства из Византии в 988 г. содействовало координальным изменениям в культурной жизни древне-белорусских княжеств, распространению письменности, налаживанию международных, в т.ч. культурных связей. Однако глубокие корни языческих верований, предшествовавших христианству, ещё многие века продолжали играть важную роль в жизни людей, удивительным образом переплетаясь с христианским культом.

С принятием христианства в городах начали возводить каменные крестово-купольные храмы, в интерьерах которых важную роль отыгрывали фресковые росписи и образа, получили распространение рукописные книги.

Хоть традиция раскрашивать предметы уходит корнями ещё в первобытные времена, именно принятие христианства древне-белорусскими княжествами положило начало развитию собственно живописи. Её образцы в некоторых храмах сохранились до наших дней. Первоначально в росписях храмов значительную роль играли византийские традиции, а также киевские образцы. Росписи храмов имели важное идейное значение и призваны были отражать основы христианской догматики.

Самыми ранними фресками, известными на территории Беларуси являются росписи Софийского собора в Полоцке, выполненные в середине 11 в. После многочисленных перестроек собора первоначальные фрески сохранились лишь частично. Кроме сюжетных композиций с изображениями святых, Полоцкий собор был богато орнаментирован растительными мотивами.

Фрески Спасо-Преображенской церкви в Полоцке – единственный памятник, дошедший до нашего времени в почти неповреждённом, первоначальном варианте, были созданы в 1140-1150-е гг. Многочисленные изображения на стенах, сводах и столбах, часто размещённые в несколько ярусов, кроме образов святых демонстрируют архитектурные сооружения – многоярусные постройки с двухскатными крышами, колоннами, окнами и т.д. Анализ фресок полоцкого Спасо-Преображенского собора свидетельствует о безусловной близости к византийско-киевским традициям, а также о самостоятельном пути развития, образующем своеобразную региональную школу. Среди многочисленных фресок есть и изображение основательницы храма, св. Ефросиньи Полоцкой.

Фресками были расписаны и другие храмы на территории Беларуси, несохранившиеся до нашего времени (гродненский Борисоглебский и др.).

Икон, которыми пользовались жители древне-белорусских княжеств, не сохранилось.

Значительную роль в культурной и конфессиональной жизни древне-белорусских княжеств отыгрывали рукописные книги. Написанные на пергаменте (обработанной коже молодых животных) и в силу сложности своего изготовления такие книги стоили очень дорого. Страницы рукописей украшались цветными миниатюрами, украшением служили и заглавные буквы в начале текстов – инициалы, которые выполнялись темперными красками (на основе минеральных красителей и яичного желтка). Сохранилось несколько рукописей украшенных миниатюрами, созданных на территории древне-белорусских княжеств – «Евангелие от Луки» (13 в.), «Оршанское евангелие» (к. 12 – нач. 13 в.), «Туровское евангелие» (11 в.), «Полоцкое евангелие» (13-14 вв.) и др.

Скульптура эпохи древне-белорусских княжеств в основном представлена пластикой малых форм, произведения которой делятся на две группы – культовые и светские.

Пришедшие на смену языческим оберегам христианские кресты и образки содержат изображения святых-защитников, Христа, Богоматерь и т.д. Широко распространение получило изготовление из кости небольших резных иконок-образков – костяная иконка «Константин и Елена», (12 в., Полоцк) и др. Однако в таких вещах часто вместе с христианскими сюжетами, на обороте размещались и древние языческие, свидетельством чему, являются, например, амулеты-змеевики. Высшим достижением в области культовой ювелирной пластики является «Крест Ефросиньи Полоцкой», созданный полоцким мастером Лазарем Богшей в 1161 г. и являющеийся святыней для белорусов (крест утрачен в 1941 г., а его копия выполнена мастером Н.Кузьмичём в 1997 г.).

Светская пластика этого периода широко представлена обработкой кости. Во время археологических раскопок учёные находили многочисленные резные предметы – искусно изготовленные иконки, гребни, накладки и т.п. Отдельный вид резных костяных предметов – древние шахматные фигуры.

Широкое развитие в эпоху древне-белорусских княжеств получило изготовление ювелирных изделий. Некоторые из таких предметов несут на себе влияние христианства – нательные кресты-энколпеоны, подвески с изображением святых и христианских символов, и т.д. Однако многие ювелирные предметы несут на себе черты древней языческой культуры – колты, браслеты, кольца, фибулы и т.д.

Монументальная скульптура (скульптура больших размеров) в искусстве древне-белорусских княжеств очень мало представлена. Ещё с языческих времён использовались деревянные и каменные идолы, которые были уничтожены во время введения христианства в 10-11 вв. Не смотря на чрезвычайную редкость, несколько из таких идолов было найдено исследователями («Шкловский идол» и др.). Примером культовой пластики 12-13 вв. являются «Борисовы камни» – большие природные валуны, на которых высечены восьмиконечные кресты и надписи «Господи помози рабу своему Борису» и т.п. такие камни располагались в долине р.Западная Двина и, как считают исследователи, были созданы во время большего голода в мае 1128 г. по указанию полоцкого князя Бориса Всеславича. К этим же памятникам относится и, так называемый, «Рогволодов камень» (д. Дятлово Оршанского района). Большинство из названных «борисовых камней» не сохранилось до нашего времени – были разрушены во время антицерковной политики советского государства в 1930-1950-е гг.

Исторические условия развития искусства Беларуси 14 – 18 в. (периода вкл и Речи Посполитой)

Со второй половины 13 в. начался процесс объединение земель Беларуси в составе ВКЛ со столицей в Новогрудке. Опасность со стороны монголо-татар на юго-востоке и крестоносцев на северо-западе подталкивала древне-белорусские княжества к объединению в единое государство для противостояния внешним врагам. ВКЛ, расположенное на границе западно-европейского и восточно-европейского (византийского) мира, постепенно стало ареной как противостояния, так и синтеза культур этих двух цивилизаций. Особенно это тенденция усилилась после заключения в 1385 г. великим князем Ягайлой персональной унии с Польшей, в результате которой он стал королём Польши. Начатое Ягайлой сближение с Польшей в конечном счёте привело к объединению в 1569 г. ВКЛ и Польского королевства в единое федеративное государство Речь Посполитую.

Через Польшу и другие европейские страны в искусство ВКЛ проникла готика, ренессанс, а с конца 16 в. – барокко, которые воспринимались местными мастерами, органично соединяясь с наследием искусства древне-белорусских княжеств, воздействие которых было очень сильным. Таким образом, определилась одна из неизменных черт искусства и культуры Беларуси – находясь между мощными культурными центрами Востока и Запада (Византией, мусульманскими странами и Западной Европой), местные мастера органично соединяли традиции востока и запада, создавая неповторимые и своеобразные собственные произведения, которые заняли достойное место в мозаике европейской культуры.

15-16 вв. были временем относительной стабильности в ВКЛ, что незамедлило сказаться в расцвете искусства. Для изобразительного искусства этого периода характерен интерес к показу внутреннего мира личности, её морального образа, что было обусловлено возросшей ролью в культуре светских форм, постепенным формированием в нём ренесансных черт. Искусство ориентировано на утверждение общечеловеческих ценностей, на возвеличивание человека, на отражение его богатого внутреннего мира.

Старые, ещё византийские культовые каноны и ограничения были не в состоянии передать всё богатство реальности, бурной жизни общества, сложного и многогранного мира личности. Неслучайно в это время началось формирование светских форм живописи, например портрета.

Искусство 17 в. характеризуется большими противоречиями в жизни ВКЛ. Обединение в 1569 г. ВКЛ И Полсьского Королевства в одно федеративное государство – Речь Посполитую, содействовало более тесному сближению восточной и западной культур на территории Беларуси. С целью ликвидации фатального для ВКЛ разделения населения по религиозному признаку была создана униатская церковь – сохранявшая старые православные обряды, но подчинявшаяся вместо православного патриарха Римскому Папе. Униатство предполагалась как единая для всего населения ВКЛ национальная церковь, однако объединение жителей ВКЛ в составе одной единой церкви в ряде мест носило насильственный характер, что вызвало активность православных в защите своей веры. В то же время, прошедшие по территории Беларуси войны середины 17 в. с украинскими казаками и Московским государством, уничтожили больше половины населения и подорвали позиции основных приверженцев православия – мещан, значительная часть которых было просто физически истреблена. В результате этого к концу 17 в. быстро распространяется полонизация и католицизм, который становиться основным вероисповеданием элиты страны, абсолютное большинство население – униаты, а православие находится в исключительно упадочном состоянии.

Белорусское искусство и культуру 17 в. определял стиль барокко, распространению которого содействовали католические ордена, в первую очередь иезуитов. Широта контактов белорусской культуры с иностранными художественными центрами и школами содействовала формированию своеобразия национального художественного процесса. Значительные изменения затронули и огромный пласт православного искусства, каноничная нерушимость которого была нарушена. В иконопись, украшение храмов пришли новые сюжеты, образы, настроения, новые пластические и технические решения.

18 в. – время очень сложное для развития белорусского искусства, что было связано с неспокойным политическим и экономическим положением страны. В результате Северной войны в 1700-1721 г. между Россией и Швецией, в которую было втянута и Речь Посполитая было уничтожено около 1/3 населения Беларуси. Это отразилась на упадке сельского хозяйства, ремесленной деятельности. С другой стороны, шляхта, стремясь сохранить свои вольности не хотела принимать реформы и не желала видеть ту пропасть, перед которой оказалась страна. Прогрессивные реформы короля Станислава Августа во 2/пол. 18 в. не получили широкого распространения и поддержки, и в результате Речь Посполитая была разделена между Российской, Австрийской империями и Пруссией.

Основным стилем в искусстве являлось барокко, с середины века – рококо, ближе к концу века – классицизм. Главными центрами художественной жизни были крупные промышленные и политические центры – Вильна, Гродно, Могилёв, Полоцк, Минск и некоторые другие, а также разнообразные учебные заведения, в первую очередь католических монашеских орденов. Важную роль в культурной жизни играли и крупные магнатские резиденции, характер жизни в которых мало чем отличался от королевских или великокняжеских. В них имелись свои театры, оркестры, приглашались иностранные знаменитости, работали местные таланты. Культурная жизнь отдельных резиденций – например Радзивиллов в Несвиже и Слуцке, Огинских в Слониме, Сапег в Ружанах, отличались высоким уровнем, не уступая, а иногда и превосходя некоторые европейские столицы.