Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Машиностроение и металлообработка.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
13.11.2018
Размер:
78.6 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ

«БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТРАНСПОРТА»

СУРС

по национальной экономике

на тему:

«Хозяйственные комплексы Республики Беларусь: машиностроение и металлобоработка»

Выполнили Проверила

студенты гр. ГК-31 к.э.н., доцент

Лупулов А.В. Довгялло А.В.

Кузнецова А.В.

Чигринец Д.В.

Ворожун О.К.

Гомель, 2011

Машиностроение и металлообработка – ведущий комплекс национальной экономики. Служит одним из основных источников валового внутреннего продукта и валютных поступлений. В нем создается 24,5 % стоимости произведенной промышленной продукции, занято 36,3% общей численности промышленно-производственного персонала страны. Управление отраслью осуществляют Министерство промышленности Республики Беларусь. 

Машиностроение Республики Беларусь располагает высокотехнологичным производственным и научным потенциалом, в его составе 337 предприятий, организаций и производств, развитие которых направлено на повышение конкурентоспособности выпускаемой продукции на основе разработки и внедрения энерго- и ресурсосберегающих технологий, модернизации производств, эффективного использования трудовых и финансовых ресурсов.

Машиностроение представлено следующими подотраслями промышленности:

  • автомобильная;

  • тракторостроение и сельскохозяйственное машиностроение;

  • станкостроительная и инструментальная;

  • приборостроение;

  • радиотехническая;

  • электротехническая;

  • электронная;

  • оптико-механическая;

  • строительно-дорожное машиностроение.

Автомобилестроение

Автомобилестроение представлено 38 предприятиями и организациями. В его состав входят специализированные научно-исследовательские и конструкторско-технологические институты, которые обеспечивают разработку новых изделий, технологий и оборудования. Особенно велика роль отдельных предприятий: Минский автомобильный завод (РУП «МАЗ»), Белорусский автомобильный завод (РУП «БелАЗ»), Могилевский автомобильный завод (РУП «МоАЗ»), Минский завод колесных тягачей (УП «МЗКТ») и др.

Основной задачей автомобилестроения станет поэтапное создание мощностей по выпуску семейства автомобильной техники, соответствующей нормам Евро-3, Евро-4, а в дальнейшем и Евро-5.

Минский автомобильный завод (РУП «МАЗ»).

«МАЗ» — это брэнд, завоевавший признание своей продукции не только в Беларуси, но и далеко за ее пределами.

Продукция Минского автомобильного завода – это техника, соответствующая экологическим стандартам Евро-3, Евро-4, Евро-5.

Под маркой «МАЗ» с конвейера завода сходят седельные тягачи, бортовые автомобили, шасси под установку различного спецоборудования. Всего боле 500 моделей и модификаций.

С 1995 года Минский автомобильный завод выпускает пассажирскую технику. Городские, междугородние, туристические и специальные автобусы успешно работают на различных маршрутах по всему миру. За свой дизайн, функциональность, качество и надежность они неоднократно были удостоены высоких наград на международных автомобильных салонах и специализированных выставках. Сегодня пассажирская техника МАЗ представлена 15 моделями в более чем ста исполнениях.

Автомобили МАЗ – это смелое воплощение новаторских конструкторских идей, реализованных в технике высокого качества

Современный дизайн в совокупности с высокими техническими характеристиками позволяет технике МАЗ занимать стабильную позицию на международном рынке автотехники, конкурируя с мировыми производителями.

Особо важная роль в производственном процессе отводится повышению уровня качества выпускаемой продукции. С этой целью постоянно ведется работа по техническому перевооружению.

Над качеством техники МАЗ изо дня в день работает многотысячный коллектив высококвалифицированных профессионалов. Каждое звено производственного процесса тщательно продумано и направлено на достижение максимального результата.

За свою историю Минский автомобильный завод прошел много испытаний, претерпел большие перемены, но сумел сохранить традицию стремиться к совершенству, создавая надежную и качественную технику для жизни.

Тракторное и сельскохозяйственное машиностроение

Отрасль ориентирована на аграрный сектор экономики, она включает в себя более 80 предприятий, производящих тракторы, комбайны, машины и оборудование для производства и переработки сельскохозяйственной продукции, а также запчастей к ним.

Отрасль является ведущей отраслью машиностроения, позволяющей практически в полной мере обеспечивать необходимыми машинами и оборудованием агропромышленный комплекс страны. Флагманами выступают минские моторный и тракторный заводы, предприятия ПО «Гомсельмаш», «Бобруйскагромаш». Значительный удельный вес в отрасли имеют РУП «Минский завод шестерен», ОАО «Мозырский машиностроительный завод», ОАО «Брестсельмаш», ОАО «Лидсельмаш» и др.кторное и сельскохозяйственное машиностроение

ПО «Гомесельмаш»

В 1999 году вышли на поля первые зерноуборочные комплексы КЗР-10 «Полесье-Ротор» на базе универсального энергосредства УЭС-2-250А «Полесье». Тем самым было положено начало созданию и развитию белорусского зерноуборочного комбайностроения.

В 2001 – 2005г. «Гомсельмаш» производил также самоходный зерноуборочный комбайн КЗС-7 «Полесье» (11,5 т/час). Оснащение АПК Беларуси комплексами КЗР-10 и комбайнами КЗС-7 позволило в основном вывести из эксплуатации устаревшие и выработавший свой ресурс комбайны СК-5 «Нива» и «Дон-1500» и решить проблему комбайнового дефицита с наименьшими затратами средств.

Накопленный опыт позволил конструкторам «Гомсельмаша» создать новые модели зерноуборочных комбайнов «Полесье-10К» (производится с 2005 года) и «Полесье-1218». Комбайны современного технического уровня рассчитаны на производительность по зерну соответственно 15-16 и 18 т/час и оснащены информационно- управляющей системой на базе бортового компьютера. С 2005 года ведутся работы по созданию сверхмощного зерноуборочного комбайна.

Созданы и производятся модификации свеклоуборочного комбайна КСН-6-3 и КСН-6-2М, а также почвообрабатывающие машины: культиваторы-окучники-грядообразователи, культиваторы фрезерные универсальные, плуги-культиваторы.

В 2005г. начато серийное производство сразу четырех конструктивно и технологически сложных машин: комплекса высокопроизводительного «Полесье-800», косилки-плющилки трехсекционной КПР-9, комбайн зерноуборочного самоходного «Полесье-10К» и полуприцепного картофелеуборочного комбайна ПКК-2-02.

Создана и развивается дилерская сеть, обеспечивающая пользователям техники «Гомсельмаш» полный комплекс услуг по сервисному сопровождению каждой машины в течение её жизненного цикла.

Создана и эффективно работает система менеджмента качества, соответствующая требованиям международных стандартов. Системы менеджмента качества проектирования, производства и обслуживания основных машин сертифицированы на соответствие стандартам ISO 9001-2009. «Гомсельмаш» трижды, в 2001, 2004 и 2007г., удостоен звания лауреата премии Правительства Республики Беларусь в области качества. В 2009 году производственному объединению «Гомсельмаш» присудили звание дипломанта премии Содружества Независимых Государств за достижения в области качества продукции и услуг в категории “Производство продукции производственного назначения”. ПО «Гомсельмаш» также присуждена Премия Правительства Республики Беларусь за достижения в области качества 2009 года.

Быстрыми темпами идёт освоение нового направления – производство самоходных зерноуборочных комбайнов. Первыми в СНГ начинаем выпускать самый производительный комбайн GS 12. Модернизируется ПАЛЕССЕ 07 и на его базе создаётся новая машина ПАЛЕССЕ GS 812. Начинается выпуск самых продуктивных и мощных: зерноуборочного комбайна ПАЛЕССЕ GS 14, кормоуборочного комбайна ПАЛЕССЕ FS80, энергосредства ПАЛЕССЕ 290/450 Быстрыми темпами развивается дилерская сеть, обеспечивающая пользователям техники «Гомсельмаш» полный комплекс услуг по сервисному сопровождению каждой машины в течение её жизненного цикла.

Системы менеджмента качества проектирования, производства и обслуживания сельхозмашин сертифицированы на соответствие стандартам СТБ ISO 9001-2009, а производство зерноуборочной техники, кроме того, на соответствие европейским стандартам DIN EN ISO 9001-2008 в немецкой системе аккредитации.

По результатам испытаний на основные виды техники получены сертификаты Евросоюза.

В марте 2010 года ПО «Гомсельмаш» вручен диплом премии Содружества Независимых Государств 2009 года за достижения в области качества продукции и услуг в категории «Производство продукции производственного назначения».

«Гомсельмаш» сегодня: основные заводы компании «Гомсельмаш» расположены в Гомеле – административном центре юго-востока Беларуси, втором по численности населения и экономическому значению городе страны.

Компания располагает также заводом в г. Светлогорске (Гомельская область) по производству режущих аппаратов жаток.

В Российской Федерации, в городе Брянске, работает совместное белорусско-российское предприятие «Брянсксельмаш», производящее в кооперации с «Гомсельмашем» кормоуборочные и зерноуборочные комбайны. В Аргентине работает филиал компании, в Китае – постоянное представительство компании.

В Республике Татарстан (Российская Федерация) и Казахстане созданы совместные производства зерноуборочной техники. В ближайших планах «Гомсельмаша» - создание совместных производств в Украине, в Евросоюзе, а также собственного производства в Латинской Америке.

Основополагающий принцип работы ПО «Гомсельмаш» заключается в том, что качество выпускаемых машин должно полностью соответствовать высокому техническому уровню, изначально заложенному в их конструкции.

В рамках развития отрасли действует Государственная программа «Машиностроение» на 2006-2010 годы, которая включает подпрограммы «Автомобилестроение, специальная техника, автотракторная электроника и электромеханика», «Тракторостроение», «Дизелестроение», «Комбайностроение и карьерная техника».

Общие результаты реализации импортозамещающих проектов программ импортозамещения:

В 2010 г. в рамках программ импортозамещения, с учетом проведенных корректировок, выполнялось 468 проектов, в том числе:

  • государственной программы импортозамещения – 99;

  • отраслевых программ – 217;

  • региональных программ – 152.

Реализация программ импортозамещения в 2010 г. позволила достигнуть следующих результатов:

  • произвести импортозамещающей продукции на сумму 3557,5 млн. долларов США, или 145,6% к уровню 2009 г.;

  • увеличить объем поставки отечественной продукции на внутренний рынок, что позволило сэкономить в 2010 г. 1277,8 млн. долларов США, или 122,0% к уровню 2009 г.;

  • поставить на экспорт товаров на сумму 1086,8 млн. долларов США, или 131,0% к уровню 2009 г.

С учетом итогов 2010 г. в период реализации целевых программ импортозамещения в 2006-2010 гг. всего завершен 1271 проект, в результате чего:

- производство импортозамещающей продукции составило – 11,8 млрд. долл. США;

- на экспорт поставлено продукции на сумму 3,6 млрд. долл. США (около 30,0%);

- за счет поставок отечественной продукции на внутренний рынок условная экономия валютных средств составила 3,6 млрд. долл. США.

По сравнению с итогами реализации целевых программ импортозамещения в 2001-2005 гг. эти результаты увеличены:

- по производству импортозамещающей продукции в 6 раз;

- по поставкам продукции на экспорт в 4,1 раза.