Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Материалы к вопросам 2012_01_03.doc
Скачиваний:
639
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
1.64 Mб
Скачать

3 Способы автоматизации работы с понятийным аппаратом в научно-исследовательской деятельности (словарь-тезаурус, ссылки на источники литературы и т.П.)

В процессе выполнения диссертации приходится сталкиваться с большим объемом определений, терминов, понятий и т. д. Использование информационных технологий позволяет значительно облегчить этот процесс. Одним из вариантов при этом является применение в программном обеспечении словарей-тезаурусов.

Тезаурус - библиотека с набором словарей синонимов, антонимов, родственных слов и родовидовых связей, которая служит для расширения поискового запроса, позволяющего находить релевантные текстовые фрагменты по смысловой близости к запросу. Высокая ценность тезауруса заключается в большом объеме словарной базы и правильном ранжировании замен.

Принцип работы

Вы передаете в Тезаурус слово или выражение и получаете список родственных слов и выражений, соответствующих введенному Вами запросу.

Примечание.  Тезаурус содержит список синонимов искомого текста и выбирает один, который наиболее полно соответствует искомому слову.

В наиболее часто используемом текстовом редакторе MSWordсуществует несколько вариантов использования словаря-тезауруса:

1 Подбор слов с помощью тезауруса 1 Выберите или введите нужное слово. 2 Выберите командуЯзыкв менюСервис, а затем — командуТезаурус. Если командаТезаурусотсутствует в менюЯзык, может потребоваться выполнить установку тезауруса. 3 Выберите необходимые параметры. Для получения справочных сведений о параметре нажмите кнопку со знаком вопроса, а затем щелкните необходимый параметр.

2 Проверка правописанияПроверка правописания может выполняться непосредственно при вводе текста или после завершения ввода всего текста. Кроме того, для проверки наличия синонимов можно использовать тезаурус.

Тезаурус предоставляет список синонимов для искомого текста.

Средство проверки грамматики для «естественного языка» выделяет возможные ошибки после полного анализа текста. Это средство может находить не все типы ошибок. Оно предназначено для выделения наиболее типичных или наиболее часто встречающихся ошибок.

При выполнении подборки цитат с указанием источника, библиографического списка, в тексте ставится ссылка, состоящая из квадратных скобок и внутри них: “МенюВставкаСсылкаПерекрестные ссылкиВыбрать № источникаВставить”.

Способы автоматизации работы с понятийным аппаратом, таким как определения, термины, понятия предполагают также использование других программных средств и средств поиска через индексирование терминов. Например, базы данных, базы знаний. Современные базы знаний обычно работают совместно с продвинутыми системами поиска информации и имеют тщательно продуманную структуру и формат представления знаний.

Одним из новейших средств автоматизации работы с понятийным аппаратом в научно-исследовательской деятельности является российский интернет-проект Антиплагиа́т. В рамках этого проекта посетителям предлагается сервис по проверке текстовых документов на наличие заимствований из общедоступных сетевых источников.

4 Понятия информации и информационных технологий.

Наиболее часто под информациейпонимается отображение в человеческом сознании знаний и фактов (сведений, данных), используемых или встречающихся в различных областях человеческой деятельности.

Информация(по Симановичу) – это продукт взаимодействия данных и адекватных им методов.

К исходу 20 в. способы работы с информацией изменились принципиально, и следствием этого процесса можно считать возникновение информатики – новой науки, новой сферы производства, и новой сферы приложения трудовых ресурсов.

Информатика (по Симановичу) – это техническая наука, систематизирующая приёмы создания, хранения, воспроизведения, обработки и передачи данных средствами вычислительной техники, а также принципы функционирования этих средств и методы управления ими.

Для информациихарактерны следующиесвойства (с точки зрения информатики):

  • объективность – понятие объективной информации является относительным, это понятно, если учесть, что методы являются субъективными. Более объективной принято считать ту информацию, в которой методы вносят меньший субъективный элемент.

  • полнота – характеризуеткачество информациии определяетдостаточность данныхдля принятия решений или для создания новых данных на основе имеющихся;

  • достоверностьзависит от того насколько более чётко полезный сигнал зарегистрирован, чем посторонние;

  • адекватностьэто степень соответствия реальному объективному состоянию дела;

  • доступностьмера возможности получить ту или иную информацию;

  • актуальностьэто степень соответствия информации текущему моменту времени.

Информационной технологией(ИТ) называется какая-либо конкретная система средств, методов и способов сбора, накопления, поиска, обработки, приёма и передачи информации.

Виды ИТ:

  • подготовка документов. Делится на две категории: регламентированные, характеризующиеся однотипностью (счёт-фактура, электронный журнал) и нерегламентированные (выполняются с помощью офисных приложений);

  • поиск информации. В компьютерных поисковых системах используется индексирование, т.е. упорядоченные списки по разным ключам, например по ключевым словам, по тезаурусу;

  • АСУ-технологии или помощь в принятии управленческих решений;

  • управление технологическими процессами. Автоматизированные системы, в которых управления берёт на себя микропроцессорная техника;

  • словари и энциклопедии, например Википедия, Британика;

  • автоматизированное проектирование. Система САПР включает создание эскизов и чертежей, производство технических и экономических расчётов, моделирование;

  • геоинформационные технологии. Хранение данных, привязанных к географической карте местности;

  • социальные сети (в контакте, одноклассники);

  • технологии обучения (электронное обучение).