Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Материалы к вопросам 2012_01_03.doc
Скачиваний:
646
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
1.64 Mб
Скачать

30. Анализ данных средствамиExcel

В состав Microsoft Excel входит набор средств анализа данных (так называемый пакет анализа), предназначенный для решения сложных статистических и инженерных задач. Для проведения анализа данных с помощью этих инструментов следует указать входные данные и выбрать параметры; анализ будет проведен с помощью подходящей статистической или инженерной макрофункции, а результат будет помещен в выходной диапазон. Другие средства позволяют представить результаты анализа в графическом виде.

Чтобы просмотреть список доступных инструментов анализа, выберите команду Анализ данных в меню Сервис.

Инструменты пакета анализа в Microsoft Excel:

Пакет анализа включает в себя три средства дисперсионного анализа. Выбор конкретного инструмента определяется числом факторов и числом выборок в исследуемой совокупности данных: однофакторный; двухфакторный дисперсионный анализ с повторениями двухфакторный дисперсионный анализ без повторения

Корреляционный анализ – для количественной оценки взаимосвязи двух наборов данных, представленных в безразмерном виде

Ковариационный анализ – для вычисления среднего произведения отклонений точек данных от относительных средних.

Описательная статистика – служит для создания одномерного статистического отчета, содержащего информацию о центральной тенденции и изменчивости входных данных.

Экспоненциальное сглаживание – для предсказания значения на основе прогноза для предыдущего периода, скорректированного с учетом погрешностей в этом прогнозе.

Анализ Фурье –для решения задач в линейных системах и анализа периодических данных, используя метод быстрого преобразования Фурье (БПФ).

Двухвыборочный F-тест для дисперсий – для сравнения дисперсий двух генеральных совокупностей. Например, F-тест можно использовать для выявления различия в дисперсиях временных характеристик, вычисленных по двум выборкам.

Гистограмма – для вычисления выборочных и интегральных частот попадания данных в указанные интервалы значений, при этом, генерируются числа попаданий для заданного диапазона ячеек.

Скользящее среднее – для расчета значений в прогнозируемом периоде на основе среднего значения переменной для указанного числа предшествующих периодов.

Пакет анализа включает в себя три средства анализа среднего для совокупностей различных типов: Двухвыборочный t-тест с одинаковыми дисперсиями Двухвыборочный t-тест с разными дисперсиями Парный двухвыборочный t-тест для средних

Генерация случайных чисел – для заполнения диапазона случайными числами, извлеченными из одного или нескольких распределений. С помощью данной процедуры можно моделировать объекты, имеющие случайную природу, по известному распределению вероятностей

Ранг и персентиль – для вывода таблицы, содержащей порядковый и процентный ранги для каждого значения в наборе данных.

Регрессия – Линейный регрессионный анализ заключается в подборе графика для набора наблюдений с помощью метода наименьших квадратов.

Выборка – Создает выборку из генеральной совокупности, рассматривая входной диапазон как генеральную совокупность.

Двухвыборочный z-тест для средних с известными дисперсиями используется для проверки гипотезы о различии между средними двух генеральных совокупностей.