Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Материалы к вопросам 2012_01_03.doc
Скачиваний:
644
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
1.64 Mб
Скачать

57 Методы и средства поиска информации в Интернет

1 Поисковые системы

Google http://www.google.com Система предлагает пользователю простой и расширенный поисковый интерфейсы, а также страницу создания предустановок поиска. Отличительной особенностью ИПС Google является технология определения степени релевантности документа путем анализа ссылок других источников на данный ресурс. Эта технология называется PageRankTM. Чем больше ссылок на какую-либо web-страницу имеется на других страницах, тем выше ее рейтинг в базе Google.

АПОРТ http://www.aport.ru ИПС Апорт входит в число ведущих отечественных поисковых систем. Она позволяет осуществлять простой и расширенный поиск и является единственной ИПС с интегрированным каталогом Интернет-ресурсов.

RAMBLER http://www.rambler.ru В данный момент Rambler представляет собой портал, объединивший поисковую систему, рейтинг-классификатор Rambler's Top100, а также ряд бесплатных сервисов и информационных проектов. Кроме того, пользователям предоставляется возможность проведения поиска информации на ftp-серверах.

Яndex http://www.yandex.ru Поиск осуществляется не только по web-страницам, но и по специализированным массивам данных, среди которых новости ведущих информационных агентств, товары Интернет-магазинов, ресурсы WAP -серверов, а также каталог Интернет-ресурсов List.ru.

2. МЕТАПОИСКОВЫЕ СИСТЕМЫ Cyber 411, DogPile, SavvySearch, Inference Find

3. Каталоги интернет-ресурсов

LOOKSMART ttp :// www . looksmart . com Каталог Интернет-ресурсов LookSmart является одним из наиболее значительных и известных каталогов. Будучи самостоятельным информационным ресурсом, каталог LookSmart активно интегрируется с другими поисковыми службами. Доступ к его базе имеют пользователи крупных ИПС, как AltaVista . com , Anzwers . com , MSN Search и Go 2 Net .

YAHOO! http :// www . yahoo . com Каталог Интернет-ресурсов Yahoo ! является старейшим и наиболее известным каталогом. Он был создан в 1994 году и до сих пор занимает первое место по количеству посещений. Иерархическая структура Yahoo! основывается на сокращенной версии списка предметных рубрик Библиотеки Конгресса и насчитывает более 100.000 категорий. Работа над каталогом ведется опытными редакторами, многие из которых имеют профессиональную библиотечную подготовку

4 Библиографические БД формируются преимущественно по отраслевому или тематическому признаку. При формировании информационных массивов используются следующие типы источников: статьи из журналов и сборников, книги (монографии, ежегодники, сборники статей, материалы конференций, библиографические указатели и т.д.), депонированные рукописи, авторефераты диссертаций.

Полнотекстовые БД определяются как БД, в которых хранятся записи полнотекстовых документов или их частей. Полнотекстовые БД значительно расширяют возможности доступа, предоставляя один и тот же текст в различных форматах ( ascii text , . html , . sgml , .pdf), включая иллюстрации, графики и таблицы изображения.

58. Деловые интернет-технологии

Взаимодействие субъектов в электронном бизнесе производится с помощью электронных средств связи и обработки информации, основу которых составляет аппаратно-программное обеспечение корпоративных сетей и глобальной сети Интернет.

К электронной коммерции или Интернет коммерции относятся те виды электронного бизнеса, которые непосредственно связаны с торговыми операциями через Интернет

Электронная коммерция в целом выгодна всем участникам рынка: производителям, клиентам и продавцам. Первые расширяют рынок сбыта товаров и услуг, вторые имеют большую возможность выбора, а третьи, выполняя роль посредников между производителями и покупателями,— и то, и другое.

Недорогие и удобные услуги Интернета дают возможность фирмам использовать опыт, информацию и ресурсы разнообразных компаний, разбросанных по всему миру. Интернет повышает конкурентоспособность малых предприятий на международном рынке.

(Или можно подробнее)

Интернет технологии в бизнесе на сегодняшний день занимают ведущую роль. Современные Интернет технологии позволяют вести различного рода деловые отношения в сети, такие, как купля-продажа, поставку, соглашение о распределении продукции, факторинг, лизинг, проектирование, консалтинг, инжиниринг, инвестиционные контракты, страхование, соглашения об эксплуатации и концессии, а также банковские услуги, совместную деятельность и другие формы промышленного и делового сотрудничества.

Основной формой организации продаж через Интернет являются электронные магазины. Основой электронных магазинов являются сервера с базами данных о каталогах имеющихся товаров, а также с информацией о принятых заказах и зарегистрированных посетителях.

Каталог товаров и услуг, доступный через Интернет, - основная часть электронного магазина. В некоторых магазинах есть электронные витрины с фотографиями или объемными изображениями предлагаемых товаров. Каталог содержит перечень товаров с указанием их цены. На основании этой информации посетители сайта могут сделать заказ, отобрав необходимые товары (книги, компакт-диски и т. п.) с указанием их числа. Для получения заказа покупатель регистрируется, указывая фамилию, имя, адрес, электронную почту и др. данные, а также выбирает форму оплаты и способ доставки

Обязательное условие - наличие личного электронного почтового ящика, по которому присылается копия заказа с указанием суммы приобретенных товаров. Ответ на это письмо - одно из условий доставки покупок. Доставка товара может проводится нарочным внутри города, где расположен склад электронного магазина, либо с помощью почтовых посылок для малогабаритных товаров.

Оплата покупок в Интернет проводится либо наложенным платежом при вручении почтовой посылки или товаров нарочным либо предварительной оплатой через банк. Для оплаты покупок могут использоваться кредитные карты. Покупатель должен сообщить номера своих кредитных карт при совершении покупок через Интернет. Оплата товаров и услуг с помощью кредитных карт намного ускоряет их приобретение и доставку как для покупателей, так и для магазинов.

Качественно новое явление в экономике - электронные деньги и электронные банки, позволяющие в считанные секунды проводить с помощью Интернет платежи между банками, электронными магазинами и покупателями. Электронные деньги - это цифровые файлы на банковском сервере, в которых хранится информация о поступивших денежных средствах. При этом суммы, хранящиеся на таком электронном счету, являются сугубо конфиденциальными.

Электронные банки - это банки, осуществляющие электронные платежи в Интернет. Главным в электронных банках является оперативность и надежность платежей, поскольку владельцу электронного счета не нужно при покупках указывать номера своих кредитных карт третьим лицам.