Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры (мои).doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
252.42 Кб
Скачать
  1. Определение среднесписочного числа работников за определенный период времени (месяц, квартал, год).

При планировании численности работающих определяется их среднесписочный состав за определенный период. Среднесписочное число работающих за месяц рассчитывается как среднеарифметическое их численности за каждый день месяца; за квартал – как среднеарифметическое численности по месяцам; за год – как среднеарифметическое квартальной численности.

МЕТОДЫ НОРМИРОВАНИЯ ТРУДА

Каким же образом происходит разработка нормативов и норм труда? Существует несколько основных методов нормирования труда: хронометраж, фотография рабочего времени, в том числе самофотография, метод моментных наблюдений, микроэлементное нормирование и экономико-математические методы нормирования труда. Рассмотрим их подробнее.

Хронометраж – это метод изучения трудовых операций путем наблюдения и измерения затрат на выполнение отдельных элементов, повторяющихся при изготовлении каждой единицы продукции. Наблюдения и замеры затрат труда заносятся в специальную карту. Для повышения объективности наблюдений их число может быть от 6 до 80. Целью хронометражных наблюдений может быть:

а) изучение затрат рабочего времени;

б) проектирование их минимальных величин с учетом интенсивности труда.

В настоящее время при помощи хронометража устанавливается большинство действующих нормативов и норм труда.

Фотография рабочего времени – это метод изучения затрат рабочего времени путем наблюдения и измерения всех без исключения затрат труда на протяжении полного рабочего дня или определенной его части. Может проводиться нормировщиком или самим работником (самофотография). Различают фотографии:

- индивидуальную, т.е. одного работника;

- маршрутную, когда ведется наблюдение за группой работников, занятых на разных участках;

- бригадную;

- групповую;

- многостаночную.

Наблюдения и замеры, сделанные за время фотографирования рабочего времени, заносятся на фотокарту текстом, с помощью индексов или путем построения линий на графике.

Нормирование труда специалистов и служащих

В производстве все работы, выполняемые специалистами и служащими разделяются по функциям управления: общее и линейное руководство, планирование и оперативное управление производством, научно-техническое развитие и обеспечение производства, управление трудовыми ресурсами, материально-техническое снабжение, бухгалтерская и финансовая деятельность, управление вспомогательными и обслуживающими процессами, организация и совершенствование систем управления, управление капитальным строительством, управление социальным развитием коллектива.

При нормировании труда специалистов и служащих подлежат обоснованию: численность работников, занятых в управлении и подготовки производства, уровень централизации работ по функциям, квалификационно-должностная структура работников, минимальное их число в отделах управления. Наиболее широко при нормировании управленческого труда используются нормы численности, они позволяют установить необходимую численность с различной степенью укрупнения (по предприятию в целом, по отделам и д.р.) При планировании численности инженерного и управленческого персонала на основе нормативов необходимо регулировать соотношение исполнителей и руководителе, для этого применяются нормативы соотношений численности. Например, соотношение ведущих инженеров, старших инженеров, инженеров и техников выражается размерностью 1:2:4:3. При использовании норм обслуживания численность работников по должностям может быть определена

Hч=Q/Hо,

гдеQ– объем работ, выполняемых за смену по рассматриваемому виду обслуживания;

Hо– норма обслуживания по данному виду работ.

Нормативы, характеризующие соотношение численности вместе с нормами управляемости, используются для детализации количества работников, установленного по нормативам численности и позволяют обосновать потребный квалификационно-должностной состав работников.

На основе норм управляемости устанавливается численность работников, осуществляющих функцию линейного руководства, то есть определяется число мастеров, старших мастеров, заместителей начальников цехов и т.д.

Для эффективного нормирования численности специалистов на предприятии необходимо соответствующее организационное обеспечение, которое заключается в нормативном планировании численности и фонда оплаты труда в структурных подразделениях, организации совмещения должностей специалистами и в обновлении нормативных материалов.

В настоящее время для нормирования труда специалистов и служащих широко используются дифференцированные нормативы времени. Существуют нормативы на конструкторские, технологические, чертежные и копировальные работы, на работу по бухгалтерскому учету, делопроизводству и составлению документов, по снабжению и сбыту продукции, на работы, выполняемые экономистами по труду, на финансовые работы и т.д. Для нормирования труда технических исполнителей, занятых учетом, контролем, подготовкой и оформлением документации производится непосредственное измерение объема работ. В качестве единиц измерения принимаются типовые формы, документов, листы определенного формата, насыщенности и степени заполнения.

Для нормирования труда специалистов, занятых экономической работой, разрабатываются процедуры (технологии) выполнения работ. Процедура раскрывает цель и содержание работы, перечень используемых и разрабатываемых документов, последовательность ее выполнения, внешние и внутренние информационные связи, должности исполнителей и формы участия отдельных подразделений в работе.

Нормирование труда специалистов и служащих может быть также осуществлено на основе эталонов работы, для чего составляются альбомы эталонов работы и производится их нормирование. По всем эталонным работам на основе единых (типовых, отраслевых) нормативов устанавливаются факторы, влияющие на затраты времени и рассчитываются нормы времени.

Нормирование труда руководителей должно обеспечить нормативное обоснование распределения фонда времени по видам деятельности, закрепленным обязанностям и участкам работы руководителя, а также должно уточнить ранее установленную норму числа подчиненных.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]