Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры (мои).doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
252.42 Кб
Скачать
  1. Нормирование численности работников путевого хозяйства и работников гидротехнических сооружений.

Численность комплексной бригады по обслуживанию судоходной обстановки определяется исходя из условия режимности обеспечения судоходной обстановки, состава выполняемых работ и установленного режима рабочего времени. С учетом совмещения профессий работников обстановки пути при 8-часовом режиме рабочего времени в рабочую смену в состав комплексной бригады входят: капитан-механик – путевой мастер, монтер-моторист, один или два путевых рабочих-матроса.

Предварительное разделение судоходного пути на обстановочные участки, обслуживаемые комплексной бригадой, производят на основании "Инструкции по обслуживанию судоходной обстановки", в которой протяженность участков установлена исходя из категорий рек.

Нормативы времени на работы, выполняемые комплексными бригадами по обслуживанию судоходной обстановки, устанавливают на основе натурных наблюдений и изучения затрат труда по обстановочным журналам. Изучение затрат труда также необходимо для нормирования продолжительности операций по обслуживанию судоходной обстановки на обстановочных участках.

Численность и профессионально-квалификационный состав работников эксплуатируемых гидротехнических сооружений определяется составом и объемом выполняемых работ, выполняемыми функциями тем или иным работником.

Пример численности штата судоходного шлюза представлен в таблице 74.

Таблица 74Типовой штат судоходного шлюза

Должность

Количество работников

Начальник шлюза

Старший инженер (инженер)-энергетик

Старший инженер (инженер)-механик

Старший инженер (инженер)-гидротехник

Старший техник (техник)

Вахтенный начальник

Старший судопропускник (судопропускник)

1

1

1

1

1

4

4

Всего

13

Кроме руководящего и вахтенного персонала шлюзов, приведенного в таблице 74, в штат шлюза входят также слесари по ремонту механического оборудования и электромонтеры, плотники и другие работники. Численность этих работников определяется исходя из объема выполняемых ими работ.

  1. Основные функции управления производством.

Изучение процесса управления с точки зрения его функций позволяет установить объемы работ по каждой из функций, определить потребность в трудовых ресурсах и в итоге сформировать структуру и организацию системы управления. Каждая управленческая функция наполнена характерным для нее объемом и содержанием работ и имеет специфическую структуру, в рамках которой она реализуется.

Функции управления весьма многогранны:

организация производства,

планирование (прогнозирование, моделирование, программирование),

координация,

мотивация,

контроль и учет выполнения поставленных задач и маркетинг.

  1. Понятие режима работы предприятия.

Режим работы предприятия представляет собой одну их сторон организации производства, характеризующую продолжительность использования средств производства в течение суток и года.

Режим работы – это установленный порядок и продолжительность производственной деятельности предприятия и его подразделений (цехов, участков) во времени (в течение года, недели, суток).

Эффективным следует считать такой режим работы предприятия, который обеспечивает высокую степень использования основных и оборотных фондов, высокий уровень производительности труда и минимальные затраты при улучшении условий и повышении безопасности труда.

Режим работы предприятия характеризуется:

– количеством рабочих дней в году или неделе;

– количеством рабочих смен в сутки;

– продолжительностью рабочей недели;

– числом рабочих недель в году;

– продолжительностью рабочей смены и перерывов между сменами.

 Различают годовой и суточный режимы работы предприятий. Годовой режим работы в зависимости от числа рабочих дней в неделе может быть прерывным и непрерывным. Суточный режим работы при выполнении основных производственных процессов также может быть прерывным и непрерывным.

Нормальная продолжительность рабочего времени рабочих и служащих на предприятиях, в учреждениях и организациях не может превышать 41 ч в неделю.

Продолжительность рабочего дня зависит от количества рабочих дней в неделе. Накануне праздничных дней продолжительность рабочего дня сокращается на один час как при пятидневной, так и при шестидневной рабочей неделе.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]