Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры 2009.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
486.91 Кб
Скачать

1 Международное право в вопросе пер-зок пасс-ров

Правовой основой МАПП авт-ыми пер-чиками РБ явл. МН-е договоры, закон-во РБ, законы и правила иностр-х гос-в на терр-ии кот-х вып-ся пер-ка. Правовое регул-ие МАПП уст-ет также многосторон-ие дог-ры, участниками кот-х явл-ся РБ: конвенция о МАПП и багажа и прилагаемые к ней правила пер-ки пас-ов и багажа в МН сообщении гос-в уч-ков СНГ 1997г; соглашение об обязат-м стразх-ии пас-ов, при МАП и прилагаемые к нему положения об обязат-м страх-ии пас-ов при МАП 1999; Европ-ое соглашение, касающееся работы экипажей ТС (ЕСТР – рус., АЕТК – англ. название). При МАП РБ исп-ет отдельные положения МН-х дог-ров, участницей кот-х она не состоит: конвенция о дог-ре МАПП и багажа CVK/КАПП 1973; соглашение по МАПП автобусами в нерегулярном сообщении ASOR 1982; соглашение о МН-х нерег-х пер-ках пас-ов автобусами и туристич-ми МН-ми автобусами Interbus; вопросы МАПП устан-ся также сводной Резолюцией об облегчении МАП UN ECE (R4), а также Резолюцией понерег-ым пассаж-м пер-кам СЕМТ/СМ (Final 95) R.3 1995. В РБ орг-цию МАПП реглам-ют след-е норматив-е акты: правила авто пер-к пас-ров в РБ; инструкция о реализации разрешительной си-мы на пер-ки пас-ров автобусами в МН сообщении и контролю за ее исполнением в пунктах пропуска ч/з гос. границу; положение о порядке орг-ции пер-к пас-ров автобусами в нерег-м авто сообщении; положение о порядке орг-ции пер-к пас-ров автобусами по рег-м МН-м маршрутам; инструкция о порядке проведения конкурса на вып-ние авто пер-к пас-ров в рег-м сообщении; инструкция о паспортизации маршрутов авто пер-к пас-ров в рег-м сообщении; инструкция о порядке предварит-ой продажи и бронировании билетов; правила безоп-ти пер-ки пас-ров; инструкция о порядке допуска к работе водителя АТС 2005; з-н об авто тр-те и авто пер-ках 2007; положение о комиссии по выдаче разрешений на открытие МН-х и междугород-х маршрутов в рег-м сообщ-и; инструкция по заполнению билета на проезд по использованию багаж-й бирки для провоза багажа в автобусах МН маршрутов регул-го сообщения; программа безоп-ти пер-ки пас-ров в РБ 2004-2006;стандарты и ГОСТы: СТБ 1731.2-2007 услуги по пер-ке пас-ров АТ часть 2 «Требования к пер-ке пас-ров автобусами в рег-м сообщении»; СТБ 1731.3-2007 услуги по пер-ке пас-ров АТ часть 3 «Требования к пер-ке пас-ров автобусами в нерег-м сообщении». Компетентным оргном по вопросам орг-ции выполнения МАПП явл-ся Минтранса также уполномоченное Минтрансом по осущ-ию контроля тр-тная инспекция.

2 Правит-ые, неправ-ые орг-ции и комп-ые органы в области МН пасс-ого тр-та

Орг-ция МН а/м-ного движения и пер-зок грузов и пас-ров а/т-том реглам-ся нормативными док-ми, разработанными различ. правит. и неправит. орг-циями. К правит. относят: 1.Комитет по внут.транспорту (КВТ) ЕЭК ООН – изучение, рассмотрение и решение общеевроп. проблем по тр-ту, в том числе и внутреннему; анализ и разработка единой докум-ции, различных рекомендаций. Например 1978 – конвенция о дог-ре м/дун.а/м-ной пер-ки пасс-ров и багажа; 2.Комиссия по тр-ту Европ.экон.сообщества – деят-ть напр-на на предоставление равноправных для развития и деят-ти всех ВТ. Главный орган – комиссия по тр-ту. К неправит. МН тр-т. орг-циям относят: Междун. союз АТ (IRU) - вопросы орг-ции и развития МН пер-зок грузов и пасс-ров. Глав. цель: защита, развитие и процветание во всех странах нац. и МН АТ, защита интересов проф. транспортников и облегчение их труда; 3.Международ.федерация экспедит.ассоциаций (FIATA ) - для защиты интересов экспедиторов на МН уровне. Среди главных целей – объединение экспедиторов во всем мире, защита отрасли, проф. подготовка экспедиторов, улучшения кач-ва услуг и повышение имиджа. В ней 3 института: авиапер-зок, наземного тр-та и мультимодальных пер-зок; 4.а также нац.ассоциации и союзы.

В РБ созданы неправит. орг-ции: бел. ассоциация МАП (БАМАП), бел. ассоциация МН экспедиторов (БАМЭ), кот. входят в состав IRU и FIATA соотв-но. Деят-ть БАМЭ: 1.сотрудн-во с экспед-ими асс-циями и экспедиторами иностранных гос-в; 2.орг-ция и обеспечение професс-ной подготовки специалистов, 3.участие в проведении научных исследований; 4.издание учебно-методической, справочной и др. лит-ры и обеспечение ею членов Ассоциации; 5.орг-ция и проведение семинаров, конференций, выставок, аукционов, конкурсов, фестивалей, телепрограмм и др. мероприятий. БАМАП . деят-ть направлена на: 1.обеспечение бел. пер-чиков книжками МДП, 2.сотрудн-во с гос. органами, МН орг-циями для развития и повышения эффект-ти МАП, 3.защита интересов членов ассоциации, 4.оказание информац. и реклам. услуг и др.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]