Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры (мои).doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
252.42 Кб
Скачать
  1. Задачи и принципы организации труда на предприятиях

Задачи:

- экономическая, направленная на обеспечение роста производительности труда, улучшение качества продукции (работ, услуг) и снижение ее себестоимости, экономию материальных и трудовых ресурсов ;

- психофизиологическая, направленная на создание благоприятных и комфортных условий труда, сохранение здоровья и длительной работоспособности трудящихся;

- технико-техническая,, направленная на замещение живого труда машинным;

- социальная, ставящая целью повышение содержательности и привлекательности труда, развитие творческой инициативы и активности работников.

  1. Основные элементы орган.Труда на пред-ях.

1. Разделение труда - обособление видов трудовой деятельности между работниками, бригадами и другими подразделениями на предприятии. Это - отправной пункт организации труда, который, исходя из целей производства, состоит в закреплении за каждым работником и за каждым подразделением их обязанностей, функций, видов работ, технологических операций.

2. Кооперация труда, т.е. установление системы производственной взаимосвязи между работниками.

3. Нормирование - установление научно обоснованных норм затрат труда на выполнение какой-либо работы (норма труда - мера труда, затрачиваемого в определенных организационно-технических условиях с учетом передового отечественного и зарубежного опыта).

4. Организация рабочих мест - рациональное их устройство за счет оснащения и планировки.

5. Организация обслуживания рабочих мест - по существу кооперация труда между основными работниками и работниками вспомогательных служб и подразделений.

6. Разработка рациональных приемов и методов труда (способов выполнения работы).

7. Аттестация и рационализация рабочих мест, представляющая собой периодический учет и всестороннюю оценку и аттестацию рабочих мест на предмет их соответствия современным требованиям.

8. Создание безопасных и здоровых условий труда.

9.Подбор, подготовка, переподготовка и повышение квалификации работников.

10. Организация оплаты и материального стимулирования труда.

11.Воспитание дисциплины труда, поддержка трудовой активности и творческой инициативы.

12.Планирование и учет труда - осуществляется для установления необходимых общих трудозатрат, численности персонала, фонда заработной платы.

  1. Классификация затрат рабочего времени.

  1. Нормы труда и методы их разработки

Норма труда - это мера его затрат, установленное задание на выполнение в определенных условиях (организационно-технических и природно-климатических) отдельных работ, производственных операций или функций одним или группой (бригадой) рабочих, имеющих соответствующую профессию, специальность и квалификацию. Она является базой для расчета важнейших показателей для предприятия: величины производственного цикла и производственной мощности, загрузки и пропускной способности оборудования, материального стимулирования и ряда других показателей, основанных на измерении количества труда, а также числа работников по категориям и фонда заработной платы. С помощью норм труда находят эффективные (требующие наименьших затрат рабочего времени) варианты технологических процессов, наиболее рациональные формы разделения и кооперации труда, приемы и способы выполнения работ.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]