Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Fomina_M_V_Kuzmenko_V_V_Mikroekonomika_2010.doc
Скачиваний:
149
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
1.16 Mб
Скачать

2.4. Государственное регулирование рынка. Влияние налогов, дотаций, фиксированных цен на рыночное равновесие

Учитывая изложенное выше, можно сделать вывод: в реальной действительности действует ряд дестабилизирующих факторов, которые нарушают состояние рыночного равновесия.

В современной экономической литературе функционирование рынка приравнивается к саморегулируемой системе, в основе которой лежит рациональное экономическое поведение, т.е. предприятия, удовлетворяя свои интересы, одновременно, направляемые «невидимой рукой» (см. А. Смит), способствуют обеспечению общественных интересов.

Саморегулирующаяся экономическая система проявляется, с одной стороны, как форма организации саморегулирования, с другой стороны, как метод хозяйствования. Первое связано с существованием: многообразия форм собственности, различными организационно-правовыми формами хозяйствования, рыночной инфраструктурой. Второе – с действием интеграционных и конкурентных процессов, основой которых является государственное регулирование, направленное на ограничение поведения производителей в процессе конкуренции и монополизации.

Исторически, система государственного регулирования возникла в результате конкуренции между товаропроизводителями, которая превратилась в основы законодательной регламентации предпринимательской деятельности, обеспечивая «коридор свободы», внутри которого они не в состоянии оказывать воздействия на соперников. Позже, государственному регулированию стали присущи социальные приоритеты: защита малоимущих, контроль за ценами, а точнее их соответствием качеству продукции, защита прав потребителей, т.д.

Основными инструментами государственного регулирования рынка являются:

  • налоги;

  • дотации;

  • фиксированные цены.

Остановимся на них подробнее. Наиболее цивилизованным инструментом государственного регулирования рынка считаются налоги, поскольку они не ограничивают свободу действий экономических субъектов и, следовательно, не нарушают функционирование рыночных процессов.

Влияние налогов на рыночное равновесие рассмотрим на примере введения налогов:

а) для продавца;

б) для потребителя.

Рассмотрим первый вариант. Предположим, что Правительством вводится акцизный сбор на какой-то вид продукции в размере Т грн. на каждую единицу.

До введения налога линия спроса занимала положение D, а линия предложения S. Равновесная цена соответствовала Р, равновесный объем – Q. В результате введения налога произойдет сдвиг кривой предложения влево вверх S2 на величину Т грн. (налог – неценовой фактор, он увеличивает расходу производителя, снижая его прибыль, т.е. способствует сокращению объема производства и росту цены). На рынке устанавливается новое равновесие, при котором объем продаж сократится от Q до Q1, а цена вырастет от Р до Р+. Однако, количество товара Q1, при прошлом равновесии производитель мог бы предлагать на рынок только по цене Р- (см. рис. 2.20).

Общая сумма уплачиваемого налога будет равна площади прямоугольника Р- Р+ АВ. Налог, согласно поставленному условию уплачивается продавцом (или производителем), но бремя налога распределяется между продавцом и покупателем. Так, взнос продавцов будет равен площади прямоугольника РВСР-, а взнос покупателя – РВАР+.

Q1 Q

Рисунок 2.20. Влияние на рыночное равновесие налога при уплате его продавцом

Рассмотрим второй вариант – налог вносят в бюджет покупатели. Введение дополнительного налога для покупателей снизит их реальные доходы, т.е. потребитель почувствует себя беднее. Так как, это неценовой фактор, то кривая спроса сместиться влево вниз, т.е. покупатели будут готовы покупать тот же объем товара, при условии, что его цена будет ниже предыдущей равновесной (см. рис. 2.21).

Рисунок 2.21. Воздействие на рыночное равновесие налога при уплате его покупателем

Общая сумма уплачиваемого налога будет равна площади прямоугольника Р- Р+ АВ. Налог, согласно поставленному условию уплачивается продавцом (или производителем), но бремя налога распределяется между продавцом и покупателем. Так, взнос продавцов будет равен площади прямоугольника РВСР-, а взнос покупателя – РВАР+.

Выше изложенное позволяет сделать вывод: не играет роли тот факт, кто выступает плательщиком налога – продавцы или покупатели. И в том, и в другом случае налог будет выплачиваться обоими участниками рынка. Но, необходимо отметить, что распределение налогового бремени между продавцами и покупателями не всегда пропорционально, оно зависит от соотношений наклонов линий спроса и предложения (т.е. от эластичности спроса и предложения, о чем мы поговорим позже).

Так,

  • чем больше наклон линии спроса и чем меньше наклон линии предложения, тем большая часть налога выплачивается покупателем;

  • чем больший наклон имеет линия предложения и меньший линия спроса, тем большая часть налога выплачивается продавцом.

Следующим инструментом государственного регулирования рынка являются дотации.

Дотация – это отрицательный налог или «налог наоборот». Она может устанавливаться в процентах к цене товара, или в абсолютной сумме к единице товара. Дотации могут получать как производители (продавцы), так и потребители (покупатели).

Если дотацию получают производители - кривая предложения смещается вправо вниз, т.е. уменьшается равновесная цена и увеличивается равновесный объем продукции на рынке. Если дотацию получают потребители – кривая спроса сдвигается вправо вверх, т.е. увеличивается и цена и равновесный объем. На рынке происходят действия противоположно направленные процессу введения налогов. Однако, и в первом, и во втором случае: дотация делится между потребителем и производителем; пропорции в распределении дотации зависят от соотношения в наклонах кривых спроса и предложения.

Наиболее неэффективным методом государственного регулирования рынка является установление фиксированных цен на товары и услуги, потому что это затрудняет действие рыночного механизма, модифицируя процесс достижения равновесного состояния.

Установление государством фиксированных цен может осуществляться двумя способами:

  • установление верхнего предела цен («потолок цены»);

  • установление нижнего предела цен («пол цены»).

Остановимся на них подробнее.

Установление верхнего предела цены – это процесс законодательного введения максимальной верхней границы цены на отдельные товары. Такая цена может называться «социально низкая», обычно вводится для поддержания малоимущих слоев населения на товары первой необходимости. Эта цена всегда меньше равновесного уровня и при ее введении на рынке образуется дефицит (см. вопрос 2.3. рис.2.6).

Установление нижнего предела цены – это процесс зак5онодательного введения минимальной нижней границы цены на отдельные товары. Такую цену можно назвать «стимулирующей», потому что ее введение способствует повышению мотивации хозяйственной деятельности производителей, а, следовательно, способствует росту предложения товара. В условиях рынка такая цена всегда устанавливается выше равновесного уровня, что способствует перепроизводству, или формированию рыночного излишка (см. вопрос 2.3. рис.2.6).