Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Fomina_M_V_Kuzmenko_V_V_Mikroekonomika_2010.doc
Скачиваний:
149
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
1.16 Mб
Скачать

6.4. Деятельность предприятия в долгосрочном периоде

Долгосрочный временной интервал предполагает мобильность всех производственных ресурсов, а также изменение числа предприятий в отрасли. Новые предприятия будут вступать в отрасль, если прибыль в ней превышает ту, которую они могут получить в других отраслях.

Если же экономическая прибыль в отрасли имеет отрицательное значение и фирмы получают прибыль ниже нормальной прибыли, то они покидают отрасль. Когда же в отрасли экономическая прибыль равна нулю, то предприятия не получают стимула для того, чтобы входить в отрасль или покидать её.

Совершенно конкурентное предприятие производит продукцию на долгосрочном временном интервале только в том случае, когда цена не опускается ниже долгосрочных средних издержек.

Соответственно при цене, изначально меньшей долгосрочных средних издержек, имеют место убытки и отток предприятий из отрасли. Когда же достигается равенство цены и минимально возможных в долгосрочном периоде средних издержек, то стимул для новых предприятий вступать в отрасль, а для функционирующих предприятий – увеличивать объём производства отсутствует, и достигается долгосрочное конкурентное равновесие.

Это условие можно записать так:P = LMC = min ATC = min LATC

Долгосрочный период отличается от краткосрочного тем,что здесь все затраты принимают переменный характер. Могут также меняться масштабы производства, так как фирма может расширить свои производственные мощности. В долгосрочном периоде могут приниматься такие принципиальные решения, как сворачивание производства того или иного товара, изменение профиля предприятия, освоение новых рынков. Если фирма планирует остаться на данном рынке, то она должна определить, при каком объёме продукции она максимизирует свою прибыль.

Цена и издержки

ATC

LATC

LMC

D,MR

P = LMC = ATC = LATC

Q0Q

Рисунок 6.7. Рыночное равновесие в долгосрочном периоде

Допустим, что фирма максимизирует экономическую прибыль в краткосрочном периоде при объёме выпуска Q1 (рис.6.8).

Кривые LMC и LATC отражают предельные и средние затраты в длительном периоде. Пересечение линии цены с LMC даёт объём производства, при котором фирма в долгосрочном периоде максимизирует прибыль (Q2). В первом случае величина прибыли выражалась площадью прямоугольника РЕАВ, а во втором варианте величина прибыли значительно увеличилась (площадь прямоугольника PKCD). Любое отклонение от объёма производства Q2 в долгосрочном периоде уменьшит получаемую фирмой прибыль. Следовательно, в долгосрочном периоде фирма максимизирует свою прибыль при таком объёме производства, при котором долгосрочные предельные затраты равны цене продукции на рынке.

Основные условия совершенной конкуренции дают богатые возможности перелива капитала из одной отрасли в другую. Но, в то же время, необходимо понимать, что любая фирма, занявшая определённый сегмент рынка, не спешит его покинуть. Для получения прибыли любому предприятию необходимы стабильность и устойчивость. Как его добиться в условиях совершенной конкуренции?

Если фирмы в длительном периоде в какой – либо отрасли получают высокую прибыль, то это, безусловно, привлечёт на этот рынок другие фирмы. Увеличение общего числа продаж может снизить цену на товар, что приведёт к тому, что мелкие фирмы с нетехнологичным производством выйдут из дела. До каких пор будут происходить подобные колебания? До тех пор, пока цена на рынке не установится на уровне минимального значения средних общих затрат в длительном периоде. В таком случае, данный рынок перестанет быть привлекательным для других фирм, так как действующие предприятия будут получать нулевую прибыль.

Q1 Q2

Рисунок 6.8. Выбор фирмой объёма производства, максимизирующего прибыль в долгосрочном периоде

Для тех фирм, которые освоили данный рынок, это будет означать, что они будут получать бухгалтерскую прибыль, но не получат прибыль экономическую, которая включает неявные затраты. Поэтому стимула для выхода из дела у них не будет.

Можно отметить три момента, которые лежат в основе долгосрочного равновесия на конкурентном рынке:

  1. Спрос на рынке совпадает с предложением, и образующаяся равновесная цена устраивает как продавцов, так и покупателей.

  2. Все фирмы в отрасли максимизируют свою прибыль, то есть находятся в равновесии.

  3. Все фирмы получают нулевую прибыль.

Перечисленные три условия создаются в течение длительного времени, а в коротком периоде фирмы могут получать достаточно высокую экономическую прибыль.

Если речь идёт об отрасли с постоянными затратами, это означает, что расширение отрасли вследствие вхождения в неё новых фирм или сужение отрасли путём выхода фирм не влияет на цены ресурсов, а значит, и на затраты производства. Графически вхождение или выход фирм не изменяет положение кривых долгосрочных средних общих затрат отдельных фирм в отрасли. В каких случаях это происходит? В основном тогда, когда отраслевой спрос на ресурсы незначительный по сравнению с общим спросом на эти ресурсы. Это типовая ситуация, когда отрасль использует неспециализированные ресурсы, которые необходимы и многим другим отраслям. Одним словом, если спрос конкретной отрасли на ресурсы составляет незначительную часть общего спроса на эти ресурсы, отрасль может расширяться или сужаться, существенно не влияя на цены ресурсов и затраты.

В долгосрочном периоде кривая предложения отрасли с постоянными затратами совершенно эластична.

Однако отрасль с постоянными затратами – редкий случай. Большинство отраслей – отрасли с возрастающими затратами, то есть, их кривые средних общих затрат перемещаются вверх, если отрасль расширяется, и вниз, если отрасль сокращает производство. Обычно вхождение новых фирм в отрасль повышает цены ресурсов и потому увеличивает затраты на единицу продукции отдельных фирм в отрасли. Когда отрасль использует значительную часть какого-либо ресурса, общую величину предложения которого не легко увеличить, вхождение новых фирм будет увеличивать спрос на ресурс относительно его предложения и увеличит цену на него. Это прослеживается в отраслях, которые используют специализированные ресурсы, предложение которых нельзя быстро увеличить. Более высокие цены ресурсов приведут к более высоким средним общим затратам фирм отрасли в долгосрочном периоде. Более высокие затраты означают перемещение вверх кривой долгосрочных средних общих затрат фирмы

Рост спроса на продукт обеспечивает экономические доходы и вхождение новых фирм в отрасль, но возникает двустороннее давление на доходы, которое будет их устранять. Вхождение новых фирм будет увеличивать рыночное предложение продукта и снижать его цену; вся кривая средних общих затрат будет перемещаться вверх. Равновесная цена возрастёт. Отрасль будет производить больший объём продукции только по более высокой цене, потому как расширение отрасли увеличивает средние общие затраты, а в долгосрочном периоде цена продукта должна покрывать эти затраты. Кривая предложения отрасли с возрастающими затратами будет восходящей.

В отраслях, известных как отрасли с уменьшающимися затратами, фирмы могут встретиться со снижением затрат при расширении отрасли.

Модель рынка совершенной конкуренции служит эталоном эффективности распределения и использования ресурсов. Совершенная конкуренция предполагает такой уровень организации экономики, при котором общество извлекает максимум полезности из имеющихся ресурсов и технологий, а чью – либо долю в получении результата уже невозможно увеличить, не сократив другую. Общество находится на границе полезности – возможности. Ресурсы эффективно распределяются как в сфере производства, так и в сфере потребления. Участвующие в производстве предприятия выпускают набор продукции, наиболее предпочтительный, полезный для потребителя, а производство осуществляется таким образом, что издержки для общества становятся минимальными.

Определяя основные достоинства совершенно конкурентной рыночной модели, следует обратить внимание на её слабые стороны. В конкурентной рыночной системе отсутствуют мотивы оптимального распределения доходов. Распределяя ресурсы, конкурентная модель не допускает побочных издержек и выгод или производства общественных благ. Отрасль страхование чистой конкуренцией может мешать применению лучшей производственной техники и способствовать медленному темпу технического прогресса. Совершенно конкурентная система не обеспечивает ни широкого диапазона выбора продуктов, ни условий для разработки новых продуктов.