Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Fomina_M.V.,_Kuzmenko_V.V._Mikroekonomika._Uch....doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
1.08 Mб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УКРАИНЫ

Донецкий национальный университет экономики и торговли

имени Михаила Туган-Барановского

Кафедра экономической теории

Фомина м.В., Кузьменко в.В. Микроэкономика Учебное пособие

для студентов экономических специальностей

факультета підготовки иностранных студентов

Утверждено на заседании

кафедры экономической теории

(протокол № 12 от 20 апреля 2010г.)

Одобрено учебно-методическим

советом униерситета

(протокол № __ от_______ 2010 г.)

Донецк – 2010

ББК

УДК

Рецензенты:

канд. экон. наук, доцент В.В. Приходько

канд. экон. наук, доцент Е.В. Корнилова

Фомина, М.В. Микроэкономика: Учебное пособие для студентов экономических специальностей факультета підготовки иностранных студентов / М.В. Фомина, В.В. Кузьменко. – Донецк: ДонНУЭТ, 2010 - 148 с.

«Микроэкономика: Учебное пособие для студентов экономических специальностей факультета підготовки иностранных студентов» раскрывает основы и закономерности функционирования рыночного механизма на микроуровне экономики. Практический аспект заключается в получении навыков по исследованию спроса и расходов, прибыли и эффективности, разработке ценовых стратегий и стратегий производства в разных типах рыночных структур.

ББК

© Фомина М.В., 2010

© Донецкий национальный университет

экономики и торговли

имени Михаила

Туган-Барановского, 2010

Раздел 1. Основы микроэкономики. Проблема выбора.

    1. Предмет микроэкономики

Микроэкономика интересный и нужный предмет. Поскольку понимание того, что такое микроэкономика, необходимо для принятия управленческих решений, разработки социальной политики, а в более общем плане – для понимания механизма функционирования современной экономики.

Экономика подразделяется на две основные области: макроэкономику и микроэкономику (Приставка «микро-» поисходит от греческого слова «маленький», т.е. считается, что данная наука изучает экономику с позиции отдельных экономических субъектов, которые невелики, но это относительно, т.к. некоторые фирмы-производители, например в США или Японии, имеют ежегодный товарооборот превышающий бюджет многих стран).

Микроэкономика связана с деятельностью отдельных экономических субъектов. К ним относятся потребители, рабочие, акционеры, вкладчики капитала (инвесторы), предприятия, землевладельцы – фактически любой хозяйственный субъект, который играет существенную роль в функционировании экономики. Микроэкономика объясняет: как и почему принимаются решения на низшем уровне.

Например,

  • как потребители принимают решения о покупке товара;

  • как на выбор потребителей влияют изменения цен и их доходов;

  • каким образом предприятия планируют численность работников;

  • как рабочие решают где и сколько им необходимо работать;

  • исходя из чего устанавливаются цены и объемы производства.

Другим важным аспектом микроэкономики является взаимодействие субъектов экономики в процессе образования более крупных структур – рынков в отраслях промышленности. Так, она помогает понять, например:

  • историю развития отдельных отраслей промышленности;

  • логику взаимодействия производителей и потребителей;

  • формирование рыночных цен на ресурсы и товары.

Итак, изучая деятельность отдельных фирм и потребителей, микроэкономика показывает: как функционируют и развиваются отрасли промышленности и рынки, каким образом на их деятельность влияет политика правительства, действия других субъектов экономики.

В отличие от микроэкономики макроэкономика связана с совокупностью общих экономических показателей – таких как темпы роста производительности труда в стране, учетные ставки процента, безработица и инфляция.

Но границы между микро- и макроэкономикой в последние годы все больше размываются. Причина заключается в том, что макроэкономика также связана с анализом совокупных рынков, например, товаров, услуг, рабочей силы и ценных бумаг. Однако, не возможно сделать обобщенные выводы о совокупности без анализа составляющих элементов. Чтобы понять, как действуют совокупные рынки, надо сначала изучить поведение потребителей, рабочих, вкладчиков капитала, предприятий, которые участвуют в функционировании этих рынков. Таким образом, специалисты по макроэкономике все чаще занимаются микроэконоимческими обоснованиями, а сама макроэкономика является продолжением микроэкономического анализа.

Из сказанного вытекает логическое заключение – микро- и макроэкономическое направления в науке являются взаимодополняемыми и взаимопродолжаемыми.

Итак, микроэкономика – это раздел экономики, изучающий выборы, совершаемые малыми экономическими единицами, такими, как индивиды, предприятия, правительственные учреждения, отрасли и другие хозяйствующие субъекты. Другими словами, микроэкономика изучает процессы принятия экономических решений отдельными экономическими субъектами.

Исходя из сущности микроэкономики как науки, можно выделить предмет исследования.

Предметом микроэкономики являются экономические отношения, связанные с эффективным использованием ограниченных ресурсов. Другими словами, - принятие решения отдельными субъектами экономики в условиях экономического выбора.

Микроэкономическая теория исходит из следующих посылок:

  1. Экономический атомизм. Данная наука сосредотачивает свое внимание на поведении экономических субъектов, которые принимают и реализуют свои решения в процессе экономической деятельности (т.е., для анализа поведения экономических субъектов, последнее, как минимум, должно иметь место).

  2. Экономический рационализм. Сущность данной посылки состоит в допущении оценки экономическими субъектами своих выгод и затрат, сравнение которых в процессе принятия экономических решений дает возможность установить наиболее эффективные действия экономического субъекта, обеспечивающие извлечение максимального дохода (т.е., экономические решения принимаются осознанно и их целью всегда является извлечение максимального результата).

Исходя из этих посылок, главной задачей экономических субъектов является: осуществление экономического выбора с целью получения максимального результата в процессе экономической деятельности.

Современная микроэкономика состоит из четырех частей:

  1. Анализ закономерностей формирования потребительского спроса (теория предельной полезности).

  2. Анализ предложения с точки зрения изучения поведения отдельной фирмы и формирования ее издержек в конкретных рыночных условиях.

  3. Анализ соотношения спроса и предложения в зависимости от различных форм рынков (совершенной и несовершенной конкуренции).

  4. Теория распределения (исследование рынков и проблем ценообразования на рынках факторов производства).

Микроанализ, в последнее время, претерпел определенную модификацию, в частности, расширился объект исследования.

Объект микроэкономики – это экономическая деятельность людей и возникающие в ее ходе общие экономические проблемы, разрешаемые в соответствии с существующими институтами.

Объектами микроэкономики являются:

  • отдельные индивиды;

  • домохозяйства;

  • фирмы (предприятия);

  • собственники первичных производственных ресурсов;

  • крупные корпорации;

  • отрасли экономики.

Естественно, что объект исследуется с помощью совокупности методов. В методологии микроэкономики выделяют два основных концептуальных подхода: позитивный и нормативный.

Существование такого рода деления связано, в первую очередь, с наличием понятий «позитивной экономики» и «нормативной экономики».

Рассмотрим их сущность. Итак, ресурсы, которыми располагает общество и которые хотят использовать фирмы для производства продукции, как правило ограничены; во всяком случае, их меньше, чем необходимо для удовлетворения общественных потребностей при данном уровне развития. Конечно, ограниченность ресурсов относительна. С развитием общества, как правило, она преодолевается. Однако на каждый данный момент времени ограниченность экономических ресурсов имеет место. Это означает, что одновременное и полное удовлетворение всех потребностей принципиально невозможно. Следствием ограниченности ресурсов является стремление к наилучшему их использованию. В этой связи перед экономической наукой встает двойная задача – объективная и субъективная, или, выражаясь другими словами, позитивная и нормативная. Поскольку экономическая наука анализирует поведение участников экономических процессов, она носит позитивный характер, отражающий объективную реальность. Эти участники, подчиняясь ограничениям, которые накладывают природа и общество, обладают свободой действия. Тем не менее конечный результат их деятельности объективен, не зависит от воли и сознания отдельных индивидов. Более того, такой результат далеко не всегда оптимален, что связано со сложившимися в обществе институтами, так и иррациональностью отдельных действий хозяйствующих субъектов. Поскольку экономическая наука носит нормативный характер, то есть стремится найти наилучшие формы организации производства, она создает своего рода идеальную модель человеческой деятельности в сфере экономики.

В зависимости от подхода к объяснению поведения отдельных экономических субъектов микроэкономическая теория, в свою очередь, подразделяется на:

Позитивную микроэкономику (изучает факты и зависимости между этими фактами, отвечает на вопрос: что есть или может быть). Например, рентабельность фирмы в отчетном периоде составила 15%; на фирме работает 150 человек; в результате правительственных капиталовложений объемы выпуска машиностроения выросли в 1,2 раза.

Нормативная микроэкономика (предлагает рецепты действий, определяет, какие условия желательны или нежелательны для экономики, отвечает на вопрос: что должно быть). Например, если снизить налог на доход на 15%, потребительский спрос увеличится на 40%; если снизить налоговые ставки в 2 раза, темпы инфляции уменьшатся на 20%.

Именно разграничение микроэкономики на нормативную и позитивную является исходным пунктом в методологии микроэкономических исследований.

Поборники позитивного подхода к изучению экономических явлений и процессов утверждают, что микроэкономика является «чистой» наукой, подобной другим естественным наукам. Исходя из этого, она должна изучать явления такими же методами, как и точные естественные науки. А ее основная задача должна состоять в изображении экономических явлений такими, какие они есть в реальной действительности.