Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Fomina_M_V_Kuzmenko_V_V_Mikroekonomika_2010.doc
Скачиваний:
148
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
1.16 Mб
Скачать

Раздел 8. Рынки факторов производства

8.1. Рынок производственных ресурсов.

Рынки ресурсов (факторов) производства – это рынки, на которых в результате взаимодействия спроса и предложения формируются цены на труд, капитал и природные ресурсы в форме заработной платы, процентного дохода и ренты.

Особенности рынков ресурсов производства:

  • спрос на ресурсы производства вторичен и определяется спросом на продукцию, производимую с помощью этих факторов производства;

  • чем выше спрос на продукцию, тем выше спрос на ресурсы производства.

Различают следующие виды рынков ресурсов производства:

  • рынок производственных ресурсов в условиях совершенной конкуренции, характеризуется тем, что ни покупатель, ни продавец не могут влиять на цены ресурсов производства;

  • рынок производственных ресурсов в условиях несовершенной конкуренции, характеризуется тем, что либо покупатель, либо продавец могут оказывать влияние на цены ресурсов производства.

Основные формы рынка ресурсов производства: для каждого типа и качества ресурсов производства существуют отдельные рынки – рынок труда, рынок капитала и природных ресурсов.

Если предприятие действует в условиях совершенной конкуренции, то оно может купить по текущей цене любое количество ресурсов. Спрос на ресурсы производства со стороны отдельного предприятия зависит от спроса на готовую продукцию, производимую с помощью данных ресурсов. Поэтому основными факторами устойчивости спроса на любой ресурс являются эффективность этого ресурса при создании товара и рыночная стоимость (или цена) товара, произведенного при помощи данного ресурса. Основным правилом спроса на производственные ресурсы является учет предельной доходности и предельных издержек ресурса.

Предельной доходностью ресурса (MRP) – называется изменение дохода получаемого в результате продажи дополнительной продукции, произведенной в результате потребления одной единицы какого-либо ресурса.

Предельная доходность ресурса может быть рассчитана по формуле:

MRP = TR / Р,

где

ТR – валовой доход (выручка);

Р – ресурс (фактор производства);

Предельные издержки ресурса (МRС) – это дополнительная сумма, на которую возрастут общие издержки в результате приобретения каждой дополнительной единицы какого-либо производственного ресурса.

Предельные издержки ресурса рассчитываются по формуле:

MRC = TC / P,

где

ТС – общие (валовые) издержки.

Из основного правила спроса на производственные ресурсы вытекает основное правило использования ресурсов: чтобы максимизировать прибыль, предприятие должно скорректировать использования количества каждого производственного ресурса таким образом, чтобы величина предельной доходности ресурса равнялась издержкам использования его дополнительной единицы, то есть предельным издержкам.

Следовательно, только тогда, когда предельная доходность ресурса и предельные издержки ресурса равны, невозможно увеличить доход, изменив потребление ресурса:

MRP = MRC.

Спрос предприятия на производственные ресурсы в условиях совершенной конкуренции показывает кривая, которая отражает изменение требуемого предприятием объема ресурсов при изменении цен на них и неизменных заданных прочих факторов, влияющих на спрос (см. рис. 8.1). Кривая спроса на производственные ресурсы со стороны предприятия в условиях совершенной конкуренции совпадает с кривой предельной доходности.

Причиной этого является, то что

  • цена на продукт и предельный доход в условиях совершенной конкуренции равны;

  • цена на производственный ресурс и предельные издержки на производственный ресурс равны.

Нисходящий наклон кривой спроса всегда вызывает ее пересечение с кривой предельных издержек, а точка пересечения показывает оптимальное количество используемого предприятием ресурса.

Рисунок 8.1. Кривая спроса предприятия на производственные ресурсы в условиях совершенной конкуренции

Кривая спроса предприятия на производственные ресурсы в условиях совершенной конкуренции имеет нисходящий наклон, и степень этого наклона определяет ценовая эластичность спроса на ресурсы производства.

Ценовая эластичность спроса на ресурсы производства есть отношение процентного изменения потребления ресурса к процентному изменению его цены (при прочих равных условиях).

На величину ценовой эластичности спроса на ресурсы влияют следующие факторы:

  • ценовая эластичность спроса на продукт, чем более эластичен спрос на продукт, тем более эластичен спрос на ресурс;

  • доля ресурсов в общих производственных затратах;

  • взаимозаменяемость ресурсов, чем легче замещается какой-либо ресурс производства, тем более эластичен спрос, предъявляемый на него предприятием;

  • эластичность предложения других ресурсов, чем больше количество подходящих ресурсозаменителей, тем выше эластичность спроса на определенный ресурс.

Ценовая эластичность спроса на производственные ресурсы сводится к изменениям в объеме спроса, а изменения в цене ресурса производится при прочих равных условиях приводят к движению вдоль кривой спроса на производственные ресурсы.

Но кроме цены, спрос на ресурс определяют и другие факторы. Неценовые факторы спроса на ресурс вызывают динамику самого спроса (изменение в спросе), то есть сдвиг всей кривой спроса на ресурс вправо или влево.

К неценовым факторам относятся:

  • спрос на продукцию предприятия. Чем выше спрос на продукцию, тем больше спрос на ресурс, который должен быть затрачен на производство этой продукции. Рост цен на продукт вызовет рост предельной доходности ресурса. Это приведет к смещению кривой MRPвправо. Так как криваяMRPсмещается, спрос на ресурс возрастет. (см. рис. 8.2). В ответ на повышение спроса на ресурс количество приобретенного ресурса увеличивается сQдоQ1. Цена ресурса остается неизменной (Р). Аналогично, если происходит снижение цены на продукт;

  • цены и объемы предлагаемых ресурсов-заменителей и дополняющих ресурсов;

  • изменения в технологии производства. Изменение предельной производительности ресурса ведет к однонаправленному изменению спроса на данный ресурс.

Рисунок 8.2. Изменение в спросе на ресурс.

Отраслевой спрос на производственные ресурсы – это сумма объемов спроса на ресурсы со стороны отдельных предприятий в отрасли при каждой возможной цене на него. Особенность отраслевой кривой спроса на производственные ресурсы состоит в том, что она менее эластична по цене.

Это объясняется:

  1. менее эластичным спросом на продукцию отрасли;

  2. техническими возможностями замены одного ресурса на другой;

  3. неэластичным предложением ресурсов-заменителей;

  4. временными ограничениями.

Рыночный спрос на производственные ресурсы – это сумма объемов спроса на ресурс со стороны всех отраслей при любой данной цене на него, а эластичность рыночного спроса по цене связана с эластичностью спроса в каждой из отраслей, которые составляют рынок.