Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УП.docx
Скачиваний:
37
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
163.03 Кб
Скачать

17. Виды и методы оценки персонала, источники оценочной информации.

Виды

В соответствии с критериями систематичности выделяют:

системную оценку; бессистемную оценку.

В соответствии с критериями регулярности различают:

регулярные оценки; оценки, обусловленные каким-то случаем

В соответствии с критериями, применяемыми для оценки, различают несколько видов персональных оценок:

количественную оценку, качественную оценку, аналитическое оценивание

Методы.

1. Прогностический метод (анкетные данные; мнения или отзывы, личные беседы). 2. Практический метод. Пригодность к выполнению служебных обязанностей. 3. Имитационный метод. Дается конкретная ситуация, которую он должен решить.

Наиболее распространенными методами оценки персонала являются следующие:

1. Управление по целям. 2. Метод шкалы графического рейтинга. Основан на проставлении соответствующей оценки (от 4 до 0) каждой чёрте характера оцениваемого работника. 3. Вынужденный выбор. Основан на отборе наиболее характерных для данного работника характеристик. 4. Метод экспертной оценки. Суть - деятельность сотрудника подразделяется на отдельные функции и качественные характеристики, каждая из которых оценивается независимо от других. На основе этих независимых частных оценок рассчитывается итоговый показатель эффективности и качества труда работника.

Ранжирование критериев осуществляется в процентах или коэффициентах. Целесообразно ввести коэффициенты весомости факторов.

Оценку претендента можно выразить количественно, использовав следующую формулу

Э= В112233,

где Х1- экономические способности, балл, Х2 - технические(профессиональные)способности, балл; Х3 - административные (организаторские) способности, балл; В1, В2, В3 - весомость факторов.

Экспертная оценка завершается сопоставлением полученных результатов с нормативом (эталоном), специально разработанным для данной должности.

Источники оценочной информации: руководитель, коллеги, подчиненные, самооценка, клиенты.

42. Организационное развитие.

Каждая организация имеет свой жизненный цикл, включающий: создание, рост, зрелость и спад.

Важной составляющей каждого цикла является развитие организации – это организационный процесс, нарушающий динамическое развитие структуры организации и направленный на достижение нового состояния динамического равновесия, которое в изменой структуре будет сохраняться устойчиво. В процессе организационного развития происходит планомерное совершенствование сторон деятельности организации и рационализация ее внутренних структур, упорядочиваются во времени и в пространстве трудовые, производственные, социальные и другие процессы. Организация должна находится в процессе перманентных (постоянных) перемен и обладать способностью адекватно реагировать на изменения, в целях поддержания высокого уровня конкурентоспособности и востребованности.

Выделяют следующие модели организационного развития: модель Р. Лайкерта, Мак-Кинси «7S».

МОДЕЛЬ К ОРГАНИЗАЦИОННОМУ РАЗВИТИЮ (ПО Р. ЛАЙКЕРТУ) рассматривает ОР как программу, определяющую взаимодействие и координацию различных частей организации. Отсюда вытекает (следует) изучение организационных процессов как совокупности трех типов переменных:

- каузальных (причинных), промежуточных и результирующих.

Особая роль принадлежит каузальным переменным, т.к. они влияют на все остальные.

К каузальным переменным относятся факторы, на которые имеет возможность оказать непосредственное влияние руководство организации: организационная структура, контроль, политика, обучение, стили поведения руководителей и др. Изменение каузальных переменных оказывает влияние на промежуточные переменные — установки, восприятие, мотивация, квалификация сотрудников, а также работа в командах и отношение между группами. Результирующие переменные — это цели, которые преследуют руководители: повышение производительности, увеличение объема продаж, сокращение издержек, возрастание доходов и др.

МОДЕЛЬ МАК-КИНСИ «7S» (МОДЕЛЬ РАЗВИТИЯ ОРГАНИЗАЦИИ) - это способ осмысления проблем, связанных с развитием или перестройкой организации. Название происходит от семи факторов (семи слов, начинающихся в английском языке на букву S), которые, по мнению экспертов (Мак-Кинси), являются важными для развития организации:

- стратегии (strategy),- навыков (skills),- общепризнанных ценностей (shared values),- структуры (structure),- систем, регламентов (systems),- персонала (staff) и- стиля (style).

Обычно, когда организация собирается трансформировать (изменить) свое развитие, указанные семь факторов изменяются именно в такой последовательности.

На первом этапе, как правило, определяется стратегия.

Следующий шаг заключается в том, чтобы определить, в чем данная организация особенно сильна, какие навыки надо развить или приобрести, для того чтобы стратегия воплотилась в жизнь.

Затем следует выяснить, что требуется изменить в оставшихся пяти факторах, чтобы все перемены дали положительный результат.

Управление проведением изменений опирается на определенные принципы. Их общая направленность состоит в том, чтобы оказать работникам помощь в осознании организационных изменений и обеспечить позитивное участие в их проведении.