Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТ Самара.doc
Скачиваний:
71
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
2.87 Mб
Скачать

Предисловие

Экономика и организация труда занимает важное место в структуре современного образования. Она относится к специальным дисциплинам и позволяет более глубоко понимать особенности экономических механизмов на микро- и макроуровнях, достаточно полно использовать возможности работников в деятельности предприятия.

Предлагаемое учебное пособие составлено на основе учебной программы, материалов других авторов и собственных авторских разработок.

Список использованной литературы приводится по каждой из 14 глав учебного пособия.

Учебно-практическое пособие предназначено для изучающих экономику и организацию труда на дневной и заочной (дистанционной) формах обучения. В каждой главе дается блок тренировочных заданий, тестовых вопросов, вопросов для повторения, кроме того, по некоторым разделам предусмотрены задачи. Затем приводятся решения тренировочных заданий и перечень итоговых контрольных вопросов.

Цель данного пособия: помочь студентам получить теоретические знания о явлениях и процессах, происходящих в экономике и организации труда, выработать умения и навыки в освоении практических задач, научить принимать управленческие решения в данной области.

Пособие может быть полезным для студентов экономических ВУЗов, лицам, получающим второе высшее образование по экономическим специальностям, а также самостоятельно повышающим свои экономические знания.

1. Предмет, содержание, задачи экономики и организации труда

Для замечаний

  1. Предмет, содержание, задачи экономики и организации труда

Введение. В данной главе рассматривается общее преставление об экономике и организации труда как науки. Определяются прежде всего ее объект и предмет. Основное внимание уделяется раскрытию ее особенностей и роли в управлении производством.

Дается общая характеристика целей и задач дисциплины, их содержание и взаимосвязь.

Показывается структура экономики и организации труда, ее место среди экономических дисциплин. Определяются роль и значение данного экономического направления, формулируется стратегия ее развития как одного из важнейших составляющих экономического знания.

    1. Особенности труда как объекта исследования и изучения.

Труд в любом обществе выступает как социально-экономический процесс. Его особенности как объекта исследования и изучения состоят в том, что, во-первых, труд – это целесообразная деятельность людей по созданию благ и услуг, которая должна быть эффективна, рациональна и экономично организована. Во-вторых, он является одним из основных условий жизнедеятельности не только отдельного индивида, но и общества в целом, фактором функционирования любой организации(предприятия); в-третьих, труд не может расцениваться как товар, поскольку товаром является не он сам, а его услуги; в четвертых, в процессе труда формируется система социально-трудовых отношений, которые составляют содержание общественных отношений на всех уровнях управления (отдельных индивидов, фирмы, компаний, предприятия, региона, отрасли). Это объективно существующие взаимозависимость и взаимодействие субъектов этих отношений, нацеленные на регулирование качества трудовой жизни.

    1. Предмет экономики и организации труда, ее проблемы.

Предмет экономики и организации труда – это труд как целесообразная деятельность людей, которая всегда и одновременно является взаимодействием между человеком и природой, отношениями между ними в процессе и по поводу производства.

Необходимо разграничивать понятия «содержание труда» и «характер труда». Первое выражает производственно-техническую сторону труда. Оно устанавливает взаимодействие человека и орудий труда, представляет собой состав трудовых функций работников, их соотношение и взаимосвязь;

второе определяет социально-экономическую сторону. Это отдельные черты, обусловленные общественно-экономической формацией – мотивация труда, социальная активность, ценности и ориентации.

Экономика и организация труда – это конкретная дисциплина, объектом изучения которой является специфическая область реальной действительности – трудовая деятельность людей (управление кадрами, трудом и его организацией, заработной платой).

В современных условиях проблемы предмета экономики и организации труда как науки можно разделить на три блока:

  • совокупность социально-трудовых отношений, содержание которых в целом известно, и научные подходы к методам их регулирования могут быть реализованы в рамках традиционно имеющегося знания (технология планирования персонала, нормирование труда, разработка тарифных сеток и другие);

  • совокупность социально-трудовых отношений, понятийный аппарат которых и направления практической деятельности также известны, но в условиях рыночной экономики они должны существенно модифицироваться (философия измерения производительности труда и другие).

  • совокупность социально-трудовых отношений, ранее отсутствовавших в рыночной экономике (проблемное пространство социального партнерства, трудовых конфликтов, рынка труда и другие).

    1. Цель дисциплины, ее задачи, структура и логика изложения.

Цель дисциплины:

  • дать студентам представление о процессах, происходящих в социально-трудовой сфере, современных подходах к управлению человеческими ресурсами, содержании и элементах организации труда и его оплаты, оценке их эффективности. Повысить на этой основе адаптированность студентов к рынку труда, помочь им эффективно включиться в систему новых социально-трудовых отношений.

Задачи изучения дисциплины:

  • освоить сущность производительности труда, ее экономическое содержание, роль и значение как показателя использования трудового потенциала;

  • изучить методы измерения производительности труда, сферу их применения;

  • освоить факторы роста производительности труда, их содержание и классификацию;

  • приобрести умение и навыки по выявлению резервов роста производительности труда, овладеть методикой их использования;

  • изучить технологию формирования показателей по труду как метода управления кадровым потенциалом;

  • освоить организацию заработной платы, ее тенденции в условиях рыночных отношений;

  • овладеть методикой определения фонда заработной платы предприятия и внутренних подразделений;

  • изучить организацию труда как функцию управления, его сущность, задачи, содержание и принципы;

  • освоить методы изучения рабочего времени, их классификацию, сферу применения;

  • уяснить сущность норм труда, их экономическое содержание, тенденции на современном этапе;

  • овладеть механизмом формирования норм труда;

  • уметь оценить качество действующих норм труда;

  • овладеть различными методами разработки норм труда;

  • изучить зарубежный опыт формирования норм труда, уметь их использовать в практике работы предприятий.

Дисциплина «Экономика и организация труда» включает три раздела: экономику труда, организацию труда и нормирование труда.

Экономика и организация труда развивалась как неразрывная часть всей системы экономических наук (экономической теории, экономики предприятия, организации производства, менеджмента, статистики, информационных технологий, опираясь в то же время в своих исследованиях и на выводы физиологии и психологии труда, эргономики, отраслей медицины, занимающихся профессиональными заболеваниями, социологии труда, трудового права, эстетики труда и других).

Основными методами являются наблюдение, сравнение, группировки, подстановки, структурно-функциональный анализ, моделирование трудовых процессов.

Выводы

Особенности труда как объекта исследования заключается в следующем:

  • труд – это целесообразная деятельность людей по созданию благ и услуг, которая должна быть экономично организована;

  • труд является фактором функционирования любой организации (предприятия);

  • в процессе труда формируется система социально-трудовых отношений.

Содержание труда выражает производственно-техническую сторону труда, а характер труда – социально-экономическую его сторону.

Экономика и организация труда изучает проблемы, которые можно разделить три блока:

  • совокупность социально-трудовых отношений научные подходы к методам их регулирования могут быть реализованы в рамках имеющего знания;

  • совокупность социально-трудовых отношений, которые в условиях рыночной экономики должны существенно модифицироваться;

  • совокупность социально-трудовых отношений, ранее отсутствовавших в плановой экономике.

Объектом экономики и организации труда выступает трудовая деятельность людей (управление кадрами, трудом, его организацией и заработной платой).

Экономика и организация труда имеет свой объект изучения на микро- и макроэкономических уровнях. В структуре экономического знания она представляет одно из их проявлений. В системе научного знания решает ряд важнейших теоретических и прикладных задач.

Основными методами являются наблюдение, сравнение, группировки, подстановки, структурно-функциональный анализ, моделирование трудовых процессов.

Предметная область дисциплины близка к экономической теории, экономике предприятия, организации производства, наукам об управлении, социологии труда, статистике.

1. Предмет, содержание, задачи экономики и организации труда

Тренировочные задания к главе 1.

Ответ/ Решение

  1. Назовите особенности труда как объекта исследования

а) труд определяет взаимосвязь предметов труда и человека

б) труд целесообразная деятельность людей по созданию благ и услуг, фактор функционирования любой организации, товаром являются услуги труда, в процессе труда формируются социально-трудовые отношения;

в) труд является товаром, фактором функционирования любой системы на различных уровнях управления.

  1. Какие из приведенных ниже определений соответствует пониманию термина «содержание труда»?

а) содержание труда характеризует взаимодействие предметов и орудий труда;

б) содержание труда показывает отдельные черты труда;

в) содержание труда выражает производственно-техническую сторону труда.

  1. Выделите основные проблемы экономики и организации труда как науки

а) совокупность социально-трудовых отношений, содержание которых известно, технология планирования производительности труда;

б) совокупность социально-трудовых отношений, отсутствовавших в плановой экономике, социальное партнерство;

в) совокупность социально-трудовых отношений, содержание которых должно модифицироваться; совокупность социально-трудовых отношений содержание которых известно ранее; совокупность социально-трудовых отношений, ранее отсутствовавших в плановой экономике.

1. Предмет, содержание, задачи экономики и организации труда

Для замечаний

Тесты

  1. Предметом науки является

а) взаимодействие между человеком и природой;

б) отношения между человеком и предметом труда;

в) труд как целесообразная деятельность человека.

  1. Экономика и организация труда изучает:

а) специфическую область реальной действительности;

б) трудовую деятельность людей;

в) управление кадрами и трудом.

  1. Что выражает содержание труда?

а) взаимодействие человека и орудий в процессе труда;

б) производственно-техническую сторону труда;

в) отдельные черты, обусловленные экономической формацией.

  1. Что означает характер труда?

а) социально-экономическую сторону труда;

б) социальную активность, ценности, ориентации;

в) мотивацию труда, мотивы и ориентации.

  1. Для исследования трудового процесса используются следующие методы:

а) наблюдение и анализ, моделирование трудовых процессов;

б) сравнение и группировки, подстановки, анализ;

в) наблюдение, сравнение, группировки, подстановки, структурно-функциональный анализ, моделирование трудовых процессов.

  1. Какова структура экономики и организации труда?

а) экономика труда, организация труда, нормирование труда;

б) социология труда, экономика труда, организация труда;

в) нормирование труда, социология труда, экономика труда, организация труда.

  1. С какими экономическими науками в основном связана экономика и организация труда?

а) организация производства, менеджмент, эргономика, статистика;

б) экономическая теория, экономика предприятия, организация производства, менеджмент, статистика, информационные технологии;

в) социология труда, экономика предприятия, информационные технологии.

  1. На какие науки в своих исследованиях в основном опирается экономика и организация труда?

а) физиология и психология труда, эргономика, социология труда, трудовое право;

б) эстетика труда, трудовое право, эргономика, медицина, физиология труда;

в) физиология и психология труда, отрасли медицины, занимающиеся профессиональными заболеваниями, социология труда, трудовое право, эстетика труда, эргономика.

  1. Какая из наук выступает базовой теоретической и методологической основой для экономики и организации труда?

а) экономика предприятия;

б) экономическая теория;

в) социология труда.