Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТ на экзамен.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
430.59 Кб
Скачать

1.УЧЕТ И АНАЛИЗ КАЧЕСТВА НОРМ ТРУДА.

В качестве критериев качества нормирования труда выделяют след.показатели:1.уровень выполнения норм, свидетельствующий об их точности.2.степень напряженности норм, дающая представление о том, каких усилий требовать от рабочего для выполнения норм;3.прогрессивность норм-соответствие норм орг-технич уровню;4.удельный вес работников, труд которых нормируется.

Для определения показателей норм выработки применяется 2 способа:

1.сравнение количества изготовленной продукции за отч.период с тем количеством, кот.должен выполнить работник по установленным нормам. Способ используется в горной, металлургической, лесной промышленности.

2.сравнение нормируемого времени на все выполняемые работы за отч.период и времени, фактически затраченного в часах по табелю (машиностроение, деревообработка).

На средний процент выполнения норм влияют следующие факторы:

1.отчетные данные за фактически отработанное время;

2.неточный учет потерь рабочего времени и сверхурочных работ;

3.квалификация работника, его опыт и стаж;

4.уровень прогрессивности технологий;

5.отклонение от нормальных условий производства.

Д н р = (Т н р/Тобщ) *100% - доля нормируемого времени.

Анализ – способ познания предметов и явлений окружающей среды, основанный на разделении целого на составные части и изучении их во всем многообразии, связи и зависимости.

Дно=(Чно/Чобщ )*100% - численность

Дно=(Кно/Кобщ) *100% - количество

Дно=(Тно/Тобщ)*100% - время.

2. КЛАССИФИКАЦИЯ ЗАТРАТ НА КАЧЕСТВО ПО МЕТОДУ ПОД 2.Классификация затрат на качество по методу ПОД

Затраты на качество:

1 затраты на соответствие

1.1 предупредительные –П (профилактика)

1.2 контроль и испытание – О (оценивание)

2 Затраты несоответствия:

2.1 внешние (рекламация) –Д (дефекты)

2.2 внутренние – Д (дефекты)

Затраты на предотвращение дефектов (П):

- на планирование системы качества, преобразование ожиданий потребителя;

- на установление средств управления процессом, изучение возможностей процесса;

- осуществление технической поддержки промышленным персоналом, применение и поддержание процедур и плана по качеству; контрольно-измерительное оборудование, связанное с разработкой и усовершенствованием контрольно-измерительного оборудования, связанное с обслуживанием.

- программы улучшения качества;

- обучение.

Затраты на контроль и испытание (О):

- проверка и испытание; оплата работ инспекторов и т. д.; испытание персонала при плановых проверках; на лабораторные испытания, аудит системы качества , на соответствие (внутр. внешние)

Внутренние (Д): - затраты понесенные внутри организации, переделка и ремонт, отходы и переделка возникшие по вине поставщиков.

Внешние (Д): - затраты на переделку, ремонт и непринятую продукцию потребителя; - затраты на замену неуд. продукции в течении гарантийного периода.

3. Эффективность от повышения качества продукции

Качество – совокупность свойств и признаков объекта, которые влияют на его способность удовлетворять установленные или предполагаемые потребности. Повысить качество – значит из того же количества сырья и материалов выпустить продукцию более полно удовлетворяющие общественные потребности, получение большего количества продукции на единицу затрат труда ведет к снижению с/с и росту прибыли. В современных экономических условиях объективна необходимость повышения уровня качества продукции обусловлена причинами: - качество продукции – один из решающих факторов повышения эффект-ти производства и интенсивного развития экономики в целом. - выпуск некачественной продукции наносит некачественный ущерб как отдельным предприятиям, так и всей национальной экономике. - изменяется психология потребителя и его требования к качеству продукции. Экономическая эффективность от улучшения качества продукции может быть выражена следующей формулой:

Для определения экономической эффективности от улучшения качества продукции необходимо учитывать следующее:

1) для улучшения качества продукции на предприятии требуются дополнительные текущие и единовременные затраты;

2) экономический эффект от улучшения качества продукции проявляется в основном не у изготовителя, а у ее потребителя;

3) необходимо учитывать полученную экономию от снижения брака;

4) предприятие при улучшении качества продукции получает экономическую выгоду от: увеличения выпуска и реализации продукции, роста продажной цены, увеличения экспорта, снижения брака продукции. Годовой экономический эффект (Э) от улучшения качества продукции определяется так: Э = ∆П – Ен*К

где Ен — нормативный коэффициент эффективности капитальных вложений; К — дополнительные капитальные вложения, необходимые предприятию для улучшения качества продукции.

4.РАСЧЕТ ЭКОН-ГО ЭФФЕКТА ОТ ПОВЫШЕНИЯ КАЧ-ВА ПРОДУКЦИИ

Исследование эффективности продукции предусматривает: · Чёткое выяснение характера потребностей, для удовлетворения которых создаётся продукция; · Определение коммерческих или иных целей, для достижения которых создаётся или применяется продукция; · Анализ влияния на эффективность технических, организационных и экономических условий и факторов, связанных с созданием и использованием продукции; · Выработку рекомендаций по совершенствованию продукции или процессов её создания и применения.

Экономический эффект от улучшения качества может быть выражен формулой: Э=П-Е*К, где Э - экономический эффект, П – прирост прибыли, Е- нормативный коэффициент эффективности капитальных вложений, К – дополнительные капитальные вложения на улучшение качества.

Эффективность производства может повышаться даже при сокращении объемов реализации, но это возможно, только если качество продукции растет быстрее, чем темпы снижения объемов производства и реализации.

Для определения экономической эффективности от улучшения качества продукции, необходимо учитывать: 1. Для улучшения качества необходимы дополнительные текущие и одноразовые затраты. 2. Экономический эффект от улучшения качества продукции получает потребитель. В данном случае продукция реализуется и производитель увеличивает доходы. 3. Необходимо учитывать экономию от снижения количества брака. 4. предприятие при улучшении качества продукции получает экономическую выгоду от увеличения выпуска и реализации продукции, увеличения цены реализации, увеличения экспорта.

Операция по улучшению качества продукции - это совокупность элементов, условий и обстоятельств, в которых осуществляется процесс изменения свойств продукта труда в интересах удовлетворения определённой потребности в нужном объёме ив нужное время с минимальными затратами сил и средств. Организации операции по улучшению качества - упорядочение по определённым правилам и приведение в действие факторов и условий осуществления процесса по улучшению качества. Рационализация операций по улучшению качества продукции - придание действиям и процессам по улучшению качества такого их состава, содержания, сочетания и последовательности, при которых цель изменения качества будет достигнута в нужный срок наименьших затратах сил и средств. Ситуация разработки и осуществления операции по улучшению качества продукции - это сочетание организационных, организационно-технических, экономических и других реальных или предполагаемых условий, в которых предстоит разработать и осуществить операцию - улучшить качество. Оптимизация - создание таких условий осуществления операции при которых процесс протекал бы наилучшим образом и дал бы лучшие результаты, наибольшую эффективность.