Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТ Самара.doc
Скачиваний:
70
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
2.87 Mб
Скачать

Вопросы для повторения

  1. Что представляет собой производительность труда, ее экономическое содержание?

  2. Каковы показатели производительности труда, их взаимосвязь?

  3. Какова методика определения выработки?

  4. Что такое трудоемкость, ее виды и методика расчета?

  5. Какова зависимость между выработкой и трудоемкостью?

  6. Перечислите методы измерения производительности труда.

  7. Каково понятие натурального метода и сфера его применения?

  8. В чем особенности стоимостного метода, его достоинства и недостатки?

  9. Какова сущность трудового метода и область его применения?

  10. Назовите факторы роста производительности труда.

  11. При каких ситуациях наблюдается повышение производительности труда?

  12. Как определяется темп роста выработки?

  13. Как рассчитывается среднечасовая, среднедневная и месячная (годовая) выработка?

5. Управление производительностью труда

Для замечаний

5. Управление производительностью труда

Введение. В данной главе рассматриваются внешние и внутренние факторы роста производительности труда, дается их характеристика. Показывается сложность учета внешних факторов.

Выделяются методы планирования производительности труда – прямой и по фактором, определяются их содержание и сфера применения.

Приводится технология планирования роста производительности труда с использованием группы факторов, зависящих от работы предприятия: изменение объема производства, структурные сдвиги, повышение технического уровня, совершенствование управления, организации производства и труда, изменение условий хозяйствования.

5.1. Внешние и внутренние факторы роста производительности труда

В условиях рынка при планировании роста производительности труда особую сложность представляет учет внешних факторов, не зависящих от работы предприятия. В плановой экономике внешняя среда организации была более или менее стабильна и просматривалась на очередную пятилетку. В настоящее время возникает необходимость учитывать большое количество факторов, многие из которых труднопредсказуемы, а именно:

  • постоянные колебания спроса и предложения на рынке товаров;

  • изменения налоговых правил, размеров взносов на социальное страхование и в пенсионный фонд;

  • повышение минимальной заработной платы;

  • ожидаемая инфляция;

  • дополнительные расходы на формирование новых подразделений, обучение сотрудников и др.

В такой ситуации необходимо искусство, наиболее точный прогноз, что позволит заблаговременно примать управленческие решения.

Внутренние факторы в определенной мере поддаются расчетам при планировании и их влияние на рост производительности труда можно определить.

5.2. Прямой метод планирования производительности труда, его содержание и сфера применения

С помощью метода прямого счета представляется возможным рассчитать уменьшение численности персонала под влиянием конкретных организационных и технических мероприятий. При этом вначале определяется плановая численность работников по отдельным категориям с учетом ее возможного сокращения в результате внедрения запланированных мероприятий. Затем на основании рассчитанной плановой численности и планового выпуска продукции устанавливаются уровень производительности труда и темпы ее роста (Вп) по сравнению с базовым периодом по формуле:

;

где Пвп и Пвб выработка продукции на одного работника в плановом и базовом периодах.

5.3. Планирование производительности труда по факторам

В условиях рынка предпочтение должно быть отдано планированию производительности труда по факторам, так как он позволяет выявить влияние внешних факторов, не зависящих от предприятия. Применение данного метода предполагает прежде всего четкую классификацию факторов, единую для всех уровней управления.

Для планирования роста производительности труда выделяют следующие группы факторов, зависящие от работы предприятия:

  • изменение объема производства;

  • структурные сдвиги в производстве;

  • повышение технологического уровня производства;

  • совершенствование управления, организации производства и труда;

  • изменение условий хозяйствования.

При увеличении объема производства продукции рост производительности труда достигается в связи с тем, что численность работников, занятых обслуживанием и управлением, составляющих так называемую условно-постоянную часть промышленно-производственного персонала (ППП), возрастает в меньшей степени, чем рост объема производства. По данным отечественных экономистов, при увеличении численности основных рабочих на один процент количество вспомогательных рабочих возрастает на 0,5%, а других категорий ППС – на 0,2 – 0,3%.

Относительное уменьшение численности работников при увеличении объема производства (Э1) рассчитывается по формуле:

;

где Чупб – численность условно-постоянной части ППП в базовом периоде, чел.;

Куп – рост условно-постоянной части ППП в плановом периоде, %;

Ко – коэффициент роста объема продукции, %.

При изменении структуры производства продукции соответствующее изменение численности работников (Э2) определяется по формуле:

;

где Туп и Туб - трудоемкость товарной продукции по нормам базового периода при плановой и базовой структуре производства (нормо-часы);

Чп – численность работников в плановом периоде, чел.;

Уор – доля основных рабочих в численности ППП в базовом периоде (%).

Изменение численности ППП под влиянием изменений в производственной кооперации (Э3) рассчитывается по формуле:

;

где Тк – изменение трудоемкости изготовления продукции и работ по обслуживанию производства вследствие изменения в производственной кооперации (нормо-часы);

Кв – коэффициент, учитывающий средний уровень выполнения норм в базовом периоде;

Фпол – полезный фонд времени одного рабочего в базовом периоде (час).

Группа факторов «Повышение технического уровня производства» включает в себя совершенствование конструкции изделий, применение прогрессивных технологических процессов, новых материалов и комплектующих изделий, комплексную механизацию и автоматизацию производственных процессов, внедрение нового и модернизацию действующего оборудования. Изменение численности рабочих в результате осуществления мероприятий по повышению технического уровня производства и снижению трудоемкости изготовления продукции ил работ по обслуживанию производства (Э4) определяется по формуле:

;

где Тс – снижение трудоемкости изготовления продукции основного и вспомогательного производства в результате внедрения мероприятий (нормо-часы).

При планировании производительности труда по фактору «Совершенствование управления производством» рассматриваются мероприятия по улучшению структуры управления и производственной структуры, внедрению научной организации труда. Возможное уменьшение количества работников определяется путем сопоставления численности аппарата управления в базовом году и планируемой с учетом реализации предусмотренных мероприятий.

Фактор «Совершенствование организации производства» предусматривает осуществление мероприятий по развитию концентрации и специализации в основном и особенно во вспомогательном производстве, совершенствованию оперативного планирования, внедрению прогрессивных методов обслуживания и ремонта оборудования, улучшению организации труда (коллективные формы, организация и обслуживание рабочих мест, совершенствование нормирования труда и др.).

Осуществление этих мероприятий оказывает влияние на сокращение численности персонала за счет снижения трудоемкости, увеличения норм обслуживания, повышения уровня выполнения норм, сокращения потерь рабочего времени.

Технология расчетов при планировании производительности труда следующая.

Первоначально определяется исходная численность персонала на плановый период (Чи) при сохранении базовой выработки по формуле:

;

где Чф – фактическая численность ППП сферы в базовом периоде, чел.;

Ко – рост объема выпуска продукции в плановом периоде, %.

Затем рассчитывается ожидаемое изменение численности персонала под влиянием каждого из факторов (Эi) посредством сопоставления затрат труда на запланированный объем продукции при планируемых и базовых условиях.

Суммарное изменение базовой численности ППП (Э) и рост производительности труда в процентах (Ппл) определяются по формулам:

;

.

Выводы

На рост производительности труда влияют внешние и внутренние факторы. Первые не зависят от работы предприятия, вторые – прямо связаны с его деятельностью.

Для планирования производительности труда используется прямой метод, с помощью которого определяется экономия численности персонала под влиянием конкретных организационных и технических мероприятий. На основании полученных данных устанавливаются уровень производительности труда и темпы его роста по сравнению с базовым периодом.

При формировании рыночных отношений предпочтение должно быть отдано планированию производительности труда по факторам. Они позволяют выделить влияние внешних факторов. Данный метод предполагает четкую классификацию для всех уровней управления. В этой связи выделяют следующие их группы, которые зависят от результатов работы предприятия: изменение объема производства, структурные сдвиги, повышение технического уровня, совершенствование организации труда, производства и управления, изменение условий хозяйствования.

По каждой группе определяется экономия численности работников, затем рассчитывается исходная численность персонала на плановый период при сохранении базовой выработки. На основании полученных данных устанавливается рост производительности труда.

5. Управление производительностью труда

Тренировочные задания к главе 5.

Ответ/ Решение

1. Как устанавливается исходная численность персонала (Чи) на плановый период?

а) ;

б) ;

в) .

где Чф – фактическая численность ППП в базовом периоде, чел.;

Ко – рост объема выпуска продукции в плановом периоде, %.

2. Как рассчитать экономию численности (Э) за счет повышения технического уровня производства?

а) ;

б) ;

в) .

где Тс – снижение трудоемкости изготовления продукции основного и вспомогательного производства в результате внедрения мероприятий (нормо-часы);

Кв – коэффициент, учитывающий средний уровень выполнения норм в базовом периоде;

Фпол – полезный фонд времени одного рабочего в базовом периоде (час).

3. Как определяется экономия численности за счет изменения структуры продукции?

а) ;

б) ;

в) .

где Туп и Туб - трудоемкость товарной продукции по нормам базового периода при плановой и базовой структуре производства (нормо-часы);

Чп – численность работников в плановом периоде, чел.;

Уор – доля основных рабочих в численности ППП в базовом периоде (%).

4. Технология расчетов при планировании роста производительности труда предусматривает:

а) определение исходной численности; расчет ожидаемой экономии персонала под влиянием факторов; установление роста производительности труда;

б) расчет ожидаемого изменения персонала под влиянием факторов; сопоставление затрат труда; определение базовой численности;

в) установление роста производительности труда; определение объема продукции при планируемых и базовых условиях; расчет экономии персонала.

5. Управление производительностью труда

Для замечаний

Тесты

1. Что такое внешние факторы роста производительности труда?

а) зависящие от предприятия;

б) не зависящие от предприятия;

в) зависящие от структурных подразделений.

2. Что представляют собой внутренние факторы роста производительности труда?

а) не зависящие от предприятия;

б) зависящие от структурных подразделений основного производства;

в) зависящие от предприятия

3. Какие методы используются для планирования роста производительности труда?

а) прямой и по факторам;

б) сравнительный и прямой;

в) по факторам и группировок.

4. Как определяется темп роста производительности труда (Вп)?

а) ;

б) ;

в) .

где Пвп и Пвб выработка продукции на одного работника в плановом и базовом периоде.

5. По каким группам факторов планируется производительность труда?

а) изменение объема и структуры производства; повышение технического уровня производства; совершенствование управления, организации производства и труда; изменение условий хозяйствования;

б) ввод в действие новых объектов, изменение условий хозяйствования; повышение технического уровня производства;

в) изменение организации труда, производства и управления; структурные сдвиги в управлении; ввод в действие новых объектов.

6. Как рассчитывается относительное уменьшение численности при увеличении объема производства?

а) ;

б) ;

в) ;

где Чупб – численность условно-постоянной части ППП в базовом периоде, чел.;

Куп – рост условно-постоянной части ППП в плановом периоде, %;

Ко – коэффициент роста объема продукции.

7. Как определяется изменение базовой численности персонала (Э)?

а) ;

б) ;

в) .

где Эi – ожидаемое изменение численности персонала под влиянием каждого из факторов, чел.

8. Как рассчитывается рост производительности труда за счет экономии численности персонала (Пп)?

а) ;

б) ;

в) .

где Чи – исходная численность персонала на плановый период, чел.;

Э – изменение базовой численности персонала, чел.

Задачи

1. На велосипедном заводе в цехе №1 с численностью 1054 человека изготавливается велосипед «М-Б». Годовая программа 1,5 млрд. единиц. Мероприятия научно-технического прогресса позволили снизить трудоемкость изготовления изделий с 2,7 нормо-часа до 2,55 нормо-часа. Трудоемкость изменена с 1 июля. Определить рост производительности труда, учитывая, что фонд времени рабочего равен 1850 часов.

2. Определить, насколько возрастет производительность труда в цехе, если полностью сократить целодневные и на 50% внутрисменные потери, используя следующие данные: плановое количество рабочих дней на одного рабочего по балансу рабочего времени составляет 234 дня, а фактическое количество выходов на работу в среднем на одного рабочего – 230 дней, внутрисменные потери рабочего времени по различным причинам равны 15%.

3. Определить задание по росту производительности труда, если предусмотрено за счет механизации вспомогательных работ сократить численность рабочих с 1 июля на 60 человек и с 1 января на 70 человек. Численность промышленно-производственного персонала в отчетном периоде равна 2000 человек, объем производства продукции в плановом периоде – 4200 тыс.руб., а в отчетном – 4000 тыс.руб.

4. Численность промышленно-производственного персонала в базисном периоде составила 1980 человек, а в отчетном – 1950 человек, а объем производства продукции соответственно 4279,7 млрд.руб. и 4190,0 млрд.руб. Определить рост производительности труда в отчетном периоде по сравнению с базовым.

5. Объем производства продукции по старым нормам 750 тыс. нормо-часов, а по новым нормам – 700 тыс. нормо-часов. Определить на сколько возрастет производительность труда за счет снижения трудоемкости продукции.

6. В базисном периоде рабочие цеха выполнили работы в объеме 286 тыс. нормо-часов, отработано при этом фактически 260 тыс. часов, а в отчетном периоде – 368 тыс. нормо-часов, и 320 тыс.часов соответственно. Определить рост производительности труда.

7. Фонд рабочего времени одного рабочего в месяц равен 172 часа, потери рабочего времени составляют 20 часов, фактическая трудоемкость одного изделия равна 2 часа. Определить производительность труда рабочего в месяц.